• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговая война. В Казахстане отказываются продавать российские продукты

Реклама на dsnews.ua
Вслед за эмбарго на российские нефтепродукты Казахстан начал изымать из торговых сетей российские конфеты, масло и мясо. Причина - дешевизна товара, которая ставит под угрозу бизнес местных производителей

Как передает "ДС", аналогичные ограничения планирует ввести в ответ против казахских товаров и Россия, пишет ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на News-Asia.

По информации издания, между Казахстаном и Россией разгорелся скандал. Несмотря на то, что обе страны входят в Таможенный союз, и имеют единые стандарты для продуктов питания, они вводят друг против друга своеобразные санкции.

Так, вслед за эмбарго на российские нефтепродукты Казахстан начал изымать из торговых сетей российские конфеты, масло и мясо. Причина - дешевизна товара, которая ставит под угрозу бизнес местных производителей.

"Бороться за присутствие на рынке продуктов питания исключительно товаров made in kz республика начала еще несколько лет назад. В 2011 году Казахстан ввел первое эмбарго на мясо-молочную продукцию для Киргизии, частично сняв его лишь в 2013 году. Кроме того, в Казахстане отказались от импортных и собственных товаров с популярной маркировкой Халал, мотивируя этот шаг тем, что недобросовестные предприниматели республики и стран-импортёров научились подмешивать в этот религиозный продукт свинину", - сообщает издание.

А вскоре благодаря девальвации рубля в черный список поставщиков попала и Россия - импортируемые из страны продукты значительно подешевели. Производство мяса птицы, куриных яиц, муки и макарон, соков, дрожжей, масложировой продукции, кондитерских изделий и патоки, а также нефтяной рынок и мясоперерабатывающая промышленность РК оказались под угрозой.

Поэтому в феврале представители местного бизнеса обратились в Национальную палату предпринимателей, с требованием ввести ограничения на российские продукты и нефть.

Отметим, с 5 марта импорт нефтепродуктов из России был ограничен на 45 дней. После чего было решено запретить ввоз продуктов из России, что было сделано со скандалом: Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана объявил об "обмане потребителей" рядом российских производителей.

Только за март было изъято с формулировкой "несоответствие регламентам" и "наличие кишечной палочки" 5 тонн российской птицеводческой продукции, сыра, молочных продуктов и мяса от крупнейших производителей.

Читайте также:

Роспотребнадзор в свою очередь распространил заявление о том, что в ряде регионов выявили не соответствующую санитарным требованиям продукцию казахских фермеров.

Предполагается, что в ближайшее время список запрещённых к ввозу продуктов из РФ пополнится запретами для производителей соков, куриных яиц, муки и макарон, дрожжей и патоки.

Как сообщала"ДС", активисты в Казахстане добивались от властей запрета на раздачу георгиевских ленточек в школах страны.

    Реклама на dsnews.ua