• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Washington Post: Плохие новости для Мелании Трамп, московских проституток и мира

Дональду Трампу грозит импотенция и слабоумие вследствие приема опасного лекарства
Фото: AP
Фото: AP
Реклама на dsnews.ua

Газета The Washington Post опубликовала обширную статью уролога больницы MedStar в Вашингтоне Дэниела Маршалика, посвященную волосам президента США Дональда Трампа, но не с целью поиздеваться над прической, а чтобы поднять вопрос здоровья американского лидера и факторов, оказывающих на него виляние.

В то же время этот текст открывает широкий простор для спекуляций и вокруг "московского компромата" на Трампа, и касаемо сдержанных проявлений эмоций президентской четы, и насчет некоторых высказываний 45-го президента США.

"ДС" публикует перевод материала под заголовком "Потенциальные побочные эффекты от препарата, который, по имеющейся информации, Трамп принимает от облысения". 

Личный врач президента Трампа недавно обнародовал факт, что президент принимает финастерид - лекарство для борьбы с мужским облысением. Препарат был в новостях по другой причине: из-за своих потенциальных побочных эффектов.

Фактически около 1370 исков было подано против компании Merck, которая производит финастерид. Против компании подан и коллективный иск с обвинениями фармацевтического гиганта во множестве заявляемых побочных эффектов сексуального характера, потенциально связанных с принятием препарата. Merck воздерживается от комментариев.

Merck продает финастерид под торговым названием "Пропеция", в препарате содержится 1 мг действующего вещества. Его прописывают для лечения мужского облысения. Его "старший брат", "Проскар", препарат, содержащий дозу в 5 мг, обычно назначают для лечения симптомов, связанных с увеличением (доброкачественной гиперплазией) простаты, и он был выписан более 1 млн американских мужчин с момента выхода на рынок. Финастерид вместе с близкородственным препаратом дутастеридом (продающимся под торговым названием "Аводарт") относятся к классу лекарственных препаратов, именуемых "ингибиторы 5-альфа-редуктазы" (5-ARIs), которые блокируют трансформацию тестостерона в его более активную форму - дигидротестостерон.

В форме "пропеции", "проскара" и "аводарта" ингибиторы 5-альфа-редуктазы составляют значительную часть лекарств, прописываемых мужчинам каждый год. Как уролог, я назначаю сам или вижу мужчин, которым были назначены эти лекарства, довольно часто. В конце концов, эти препараты необходимы во многих случаях пожилым людям, имеющим увеличенную простату. Но, разговаривая со своими пациентами, я понял, как часто мужчины не знают о потенциально роковых и необратимых побочных эффектах, которые могут быть вызваны этими лекарствами.

Реклама на dsnews.ua

Набор потенциальных симптомов, иногда называемых пост-финастеридовый синдром, может включать сексуальные, физические и психологические изменения. Из них чаще всего сообщается о побочных эффектах сексуального характера. Кстати, в 2012 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) известило об изменении аннотации для "пропеции" и "проскара", требуя, чтобы производитель предупреждал, что лечение может быть связано с "расстройствами либидо, нарушениями эякуляции и оргазма, которые продолжаются после прекращения приема препарата".

Систематическое исследование побочных эффектов финастерида берет начало в отчете, опубликованном в 1992 г. в научном журнале "The New England Journal of Medicine": "Проскар" был первоначально одобрен FDA для использования при лечении доброкачественной гиперплазии простаты. Изучая дозировки финастерида по 5 мг и по 1 мг, исследователи обнаружили увеличение случаев импотенции, нарушений эякуляции и уменьшения либидо в обеих контрольных группах по сравнению с группой, принимавшей плацебо. Хотя эти осложнения последовательно изучались в последующие годы, их результаты не доходили до общественности частично из-за пожилого возраста пациентов, принимающих "Проскар" при увеличенной простате.

Позже, в 1997 г., FDA одобрило использование "Пропеции" против выпадения волос, вызвав тем самым резкий рост назначений финастерида новой группе пациентов - более молодым мужчинам. Вместе с этим усилилось беспокойство относительно потенциальных побочных эффектов в сексуальной сфере, потому что у этой категории мужчин возникновение основной сексуальной дисфункции гораздо менее вероятно, чем у пожилых людей с увеличенными простатами.

В 1998 г. были проведены два испытания, каждое длиной в год, среди более 1500 мужчин возрастом от 18 до 41 года, получавших "Пропецию" либо плацебо. Уровень сексуальной дисфункции в группе принимающих финастерид был почти вдвое выше, чем в группе с плацебо (4.2% против 2.2%). Поскольку это испытание было разработано, чтобы изучить особенности финастерида в восстановлении волос, а оценка побочных эффектов в сексуальной сфере вряд ли была проведена точно, степень побочных эффектов, возможно, занижена.

Еще большее беспокойство возникло, когда появились отчеты о пациентах, у которых побочные эффекты сохранились даже после прекращения лечения. Исследование, опубликованное в 2012 г. в научном журнале The Journal of Sexual Medicine, попыталось определить, могли ли симптомы действительно быть длительными или необратимыми. 54 человека младше 40 лет, у которых продолжилась сексуальная дисфункция несмотря на прекращение терапии финастеридом за три месяца до этого, подвергались повторному исследованию в среднем на протяжении 14 месяцев. У 96% этих мужчин продолжала сохраняться постоянная сексуальная дисфункция, несмотря на отсутствие дальнейшего лечения финастеридом.

Ранее в этом году обзор 17 случайных контрольных испытаний (включающих больше 17 тыс. пациентов) обнаружил, что количество сексуальных, эякуляторных и оргазменных дисфункций среди молодых людей, принимающих "Пропецию" для борьбы с облысением, выросло почти в два раза.

В это же время недавнее исследование выявило изменения в уровнях определенных стероидов в спинномозговой жидкости мужчин, принимающих финастерид против потери волос. Эти стероиды, как было определено, влияют на функционирование мозга, и их присутствие может объяснить глубокие психологические изменения, такие как депрессия и суицидальность, которые были вызваны использованием финастерида.

Это исследование должно заставить нас сильнее задуматься об этом часто встречающемся лечении. Оно является, пожалуй, главным поводом для беспокойства, поскольку "Пропеция" ориентирована на более молодых мужчин, которые имеют довольно низкий уровень сексуальной дисфункции. И легкость, с которой ее прописывают по чисто косметическим причинам, делает оправдание потенциального риска побочных эффектов весьма сложным.

Для нас, урологов, финастерид неизбежно останется важным инструментом лечения определенных заболеваний. Но поскольку новые данные предполагают, что связанные с финастеридом побочные эффекты могут сохраняться даже после прекращения лечения, ключевое вмешательство должно состоять как из корректного разъяснения пациентам потенциального вреда от этих препаратов, так и из тщательного отбора пациентов, которые являются лучшими кандидатами на получение этого лечения в первую очередь.

Вопрос безопасности данного лечения для людей, находящихся у власти, не был изучен.

    Реклама на dsnews.ua