• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЦРУ: Неминуемой угрозы ядерной войны с КНДР нет

Реклама на dsnews.ua
Неминуемой угрозы ядерной войны между США и Северной Кореей нет

Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления США Майк Помпео на фоне роста напряжения между двумя странами, сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.

"Я слышал разговоры о том, что мы находимся на грани ядерной войны. Я не видел никаких разведывательных данных, которые бы указывали на то, что мы сейчас там находимся", - сказал он в интервью телеканалу Fox News.  

По словам Помпео, Пхеньян с "тревожной скоростью" продвигает свою ракетную программу, и очередное испытание вооружения со стороны КНДР не было бы неожиданностью.  

Помпео выразил убеждение, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын будет "продолжать попытку развивать" ядерную программу своей страны.  

В то же время директор ЦРУ предостерег, что "стратегическое терпение" Вашингтона в этом вопросе близко к завершению.  

На вопрос журналистов, насколько близко КНДР подошла к созданию ядерной боеголовки, способной ударить по США, Помпео ответил: "Они приблизились".  

Давняя напряженность между США и КНДР усилилась после сразу двух за месяц испытаний баллистических межконтинентальных ракет Пхеньяном в июле.

Испытания вызвали новые международные санкции со стороны ООН относительно северокорейского режима.  

После последних испытаний баллистических ракет Пхеньяном президент США Дональд Трамп пригрозил КНДР "огнем и яростью". В ответ на это КНДР заявила о готовности запустить ракету по острову Гуам, где размещается американская военная база.

    Реклама на dsnews.ua