• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Участники G7 намерены создать "подразделения быстрого реагирования" на действия России

Реклама на dsnews.ua
Участники саммита G7, который проходит в канадской провинции Квебек, согласовали создать специальное подразделение быстрого реагирования на "враждебные действия государств"

С инициативой, направленной на борьбу с такими нападениями, как кибер-атаки, или как отравление Сергея Скрипаля, выступила премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй, сообщает "ДС" со ссылкой на британское издание Guardian.

Ее взгляд на отношения с Россией заключается в том, чтобы "участвовать, но остерегаться".

"Мы должны напомнить себе, почему "Большая восьмерка" стала "Большой семеркой" - это было потому, что Россия незаконно присоединила Крым. Мы видели злонамеренную деятельность от России различными способами, включая те, что были на улице в Солсбери в Великобритании", - сказала она.

Планы по созданию подразделения быстрого реагирования являются формализацией ответа, наработанного Мэй после покушения на российского шпиона Сергея Скрипаля.

Инициатива имеет целью "улучшить понимание между политикой стран-партнеров и определить порог для принятия решений".

"Мы организовываемся, и ... мы будем принимать скоординированные действия против тех, кто пытается нарушить правила международной системы", - сказала Мэй.

Предложения по созданию подразделения быстрого реагирования включают обмен информацией о потенциальных угрозах и методах борьбы с ними.

Мэй отмечает, что такая деятельность "поможет остановить ложное чувство безнаказанности у враждебных государств, продемонстрировать наше сознание и подчеркнуть нашу непоколебимую готовность защищать себя".

Также отмечается, что планируется более согласованная деятельность с Организацией по запрещению химического оружия, которая положила начало независимому расследованию отравления Скрипалей. В ближайшие недели в Лондоне состоится встреча, на которой рассмотрят пути укрепления роли ОЗХО.

    Реклама на dsnews.ua