• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уволенный советник Трампа Флинн таки получал гонорары от России

Реклама на dsnews.ua
Бывший советник президента Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн нарушил законодательство, не указав в своей декларации о доходах выплаты от российского телеканала RT, а также еще ряда российских компаний, которые он получал за публичные выступления

К такому выводу пришли члены комитета палаты представителей США по надзору и правительственной реформе, передает "ДС" со ссылкой на Русскую службу BBC.

"Как бывший офицер, он просто не мог брать деньги в России, Турции, и вообще у кого бы то ни было", - цитирует New York Times председателя комитета Джейсона Чаффетца. "И, судя по всему, он действительно взял эти деньги. Это было неправильно, за нарушение закона нужно нести ответственность", - добавил он.

"Он должен был получить разрешение, должен был отчитаться об этом, и он этого не сделал. Это серьезная проблема", - добавил лидер демократического меньшинства в комитете Элайджа Каммингс.

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн в декларации о доходах, поданной в начале апреля, подтвердил информацию о получении 45 тыс. долларов от российского телеканала RT за речь, произнесенную в 2015 году на организованной телеканалом конференции.

Как сообщают американские СМИ, в первом финансовом отчете, который Флинн подал в феврале за несколько дней до своей отставки, эти данные отсутствуют.

Ранее эту сумму называл комитет палаты представителей по надзору и правительственной реформе.

В новых документах экс-советник также сообщил о получении вознаграждений и гонораров за сотрудничество с российским грузовым перевозчиком "Волга-Днепр" и с американской дочерней компанией "Лаборатории Касперского".

Напомним, 14 февраля СМИ сообщили, что советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку из-за скандала, связанного с его контактами с российским послом.

    Реклама на dsnews.ua