• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Бразилии требуют разрешить аборты для больных вирусом Зика

Реклама на dsnews.ua
Аборты в Бразилии запрещены законом

Группа бразильских юристов, активистов и ученых подадут петицию в верховный суд страны с требованием разрешить аборты для женщин с вирусом Зика, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Специалисты предполагают, что вирус Зика у беременных женщин способен в некоторых случаях приводить к микроцефалии - дефекту мозга у плода.

Аборты запрещены в Бразилии законом. Исключения предусмотрены, если беременность стала результатом изнасилования или в случае чрезвычайной угрозы здоровью матери, а с 2012 года - еще и в случае другого порока мозга - анэнцефалии.

Петицию о разрешении абортов планируют доставить в верховный суд в течение двух месяцев. Как стало известно изданию, авторы возлагают ответственность на власти Бразилии за вспышку вируса Зика, так как те не смогли истребить желтолихорадочных комаров, которые его переносят.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела экстренное заседание относительно вируса Зика. По ее данным, от 3 до 4 млн человек в Южной, Центральной и Северной Америке могут быть в этом году инфицированы этим вирусом. 

    Реклама на dsnews.ua