• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Чехии завершилось голосование на выборах президента

Реклама на dsnews.ua
В Чехии в 14:00 по местному времени (15:00 по Киеву) закрылись избирательные участки на выборах президента страны

Голосование началось в пятницу, 12 января. Избирательные участки работали с 14:00 до 22:00 по местному времени, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

В списке кандидатов на высший государственный пост в этот раз девять человек, среди них и ныне действующий президент Чехии Милош Земан.

Среди кандидатов также писатель и журналист Михал Горачек, ученый-физик, профессор Иржи Драгош, врач Марек Гилшер, дипломат Павел Фишер, политик, бывший глава правительства Чехии Мирек Тополанек, предприниматель Иржи Гинек. Самому старшему из кандидатов 74 года (это Земан), самому младшему - 41. Женщин среди кандидатов на пост президента Чехии нет.

В выборах принимают участие более 8 млн избирателей, по всей Чехии и за ее пределами работает более 15 000 избирательных участков.

В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей, через две недели - 26-27 января - состоится второй круг выборов. В нем примут участие два кандидата, которые в первом туре соберут наибольшее количество голосов.

    Реклама на dsnews.ua