• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС также расстроились по итогам Международной климатической конференции ООН

Реклама на dsnews.ua
Еврокомиссия выразила сожаление в связи с завершившейся в Мадриде международной климатической конференцией

Об этом указано в совместном заявлении Еврокомиссии и финского председательства Совета Евросоюза, распространенном вечером в воскресенье, 15 декабря,  передает "ДС" со ссылкой на Зеркало недели.

"Вызывает разочарование то, что после многих лет напряженной работы, особенно в течение последних двух недель, мы не смогли прийти к согласию по статье 6 о стимулах для сокращения выбросов сейчас и в будущем, не подрывая целостности окружающей среды", - отмечено в нем.

При этом Еврокомиссия дипломатично отметила, что участники конференции приблизились к Соглашению как никогда ранее, что может стать основой для будущего консенсуса.

Особую обеспокоенность у Еврокомиссии вызвало отсутствие соглашения о прозрачности, несмотря на исключительную важность этого вопроса для выполнения Парижского климатического соглашения.

Составители заявления напомнили, что на саммите ЕС в Брюсселе в пятницу был представлен "Зеленый пакт для Европы" - дорожная карта включения климатических действий во все направления своей политики. Члены ЕС обязались добиться климатической нейтральности Евросоюза к 2050 году.

"Мы не можем поддержать глобальные правила, которые подорвали бы целостность окружающей среды и повернули бы нас назад, вместо того, чтобы идти вперед", - подчеркнули в Еврокомиссии.

В ЕС также выразили надежду, что 2020 год станет "годом растущих амбиций", и на 26-й конференции ООН в Глазго государства представят долгосрочные стратегии в соответствии с целями Парижского соглашения. По крайней мере, Евросоюз готов это сделать.

Напомним, климатическая конференция ООН, которая закончилась в испанском Мадриде, завершилась подписанием компромиссного соглашения.

О своем разочаровании ее итогами ранее заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Напомним, климатическая конференция ООН, которая закончилась в испанском Мадриде, завершилась подписанием компромиссного соглашения.

Конференция должна была завершиться 13 декабря, работу продлили на один день, но не смогли прийти к компромиссному варианту итогового документа.

Итоговую декларацию, подготовленную Чили, которая председательствует в ООН, раскритиковали из-за риска увеличения выбросов углекислого газа, что противоречит Парижскому климатическому соглашению. Делегации продолжили работать ночью 15 декабря.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, которое предполагает меры по недопущению изменения климата. Для начала его действия необходимо, чтобы документ ратифицировало не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

    Реклама на dsnews.ua