• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Финляндии хотят понемногу отказываться от шведского языка в школах

Реклама на dsnews.ua
В Финляндии еще до конца срока полномочий действующего правительства в 2019 году стартует эксперимент по отказу от обязательного изучения шведского языка в школах некоторых регионов страны

Об этом сообщил во вторник министр по делам Европы, культуры и спорта республики Сампо Терхо, передает "ДС" со ссылкой на Err.ee.

"Финские муниципалитеты уже интересовались, как можно присоединиться к эксперименту. Инструкции по этому поводу мы выпустим в ближайшее время. Сам эксперимент начнется еще во время срока полномочий этого правительства", - заявил Терхо.

Правительство на заседании во вторник обсудило дальнейшие шаги по реализации этой инициативы. По словам Терхо, теперь правительство имеет конкретное предложение, как провести эксперимент. Особый интерес к участию, добавил он, проявили регионы, которые являются центрами туризма и куда обычно приезжает много иностранных гостей. Это в первую очередь Восточная Финляндия и финская Лапландия.

"Финский бизнес считает этот эксперимент важным. В Финляндии во многих сферах существует нехватка сотрудников, владеющих иностранными языками", - отметил Терхо, добавив, что верит в улучшение ситуации с помощью отказа от обязательного шведского.

Правительство ранее уже приняло решение, что 2200 финских детей смогут в ходе эксперимента выбрать, какие два иностранных языка они хотят изучать в школе. От необходимости учить шведский их полностью освободят.

Напомним, в Финляндии второй по величине город предоставит английскому статус официального языка.

    Реклама на dsnews.ua