• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Три прокола Путина: Крым - это Украина, Сущенко - это Сенцов, русские - это оккупанты

Немалую часть своей пресс-конференции Путин посвятил пропаганде, рассчитанной не на россиян, а на украинцев
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

В том, что на большой пресс-конференции Путина, посвященной итогам года, зашла речь об Украине, нет ничего удивительного. Наоборот, было бы поразительно, если бы эта тема вообще не зазвучала.

Понятно и то, что Путин имел заранее заготовленные фразы об Украине и российско-украинских отношениях. Эти фразы были рассчитаны не на российских, а на украинских слушателей. По сути, в них содержались те же смыслы, которые уже многие месяцы транслируются в Украине "Оппоблоком" и Медведчуком. Дескать, нынешние проблемы в двусторонних отношениях преходящи, они исчезнут, если в Украине вернутся к власти политические силы, ценящие дружбу с Россией, и только тогда в Украине начнет улучшаться экономическая ситуация.

Но Путин несколько раз прокололся. Свои домашние заготовки он впихивал не к месту, зато на вопросы, на которые у него не было заготовок, он вообще не отвечал.

Путин о крымском мосте между Россией и Украиной

Первый прокол случился, когда представитель пропагандистского агентства "Крыминформ" верноподданически попросил рассказать "о стройке века – о крымском мосте". По российской официальной логике, это сугубо внутрироссийский вопрос о мосте, который соединит два российских региона – Кубань и Крым. Но Путина перемкнуло. Он стал вспоминать, что проекты этого моста "были еще в царские времена, потом в советское время", и неожиданно заключил: "В целом это востребовано вообще. Я надеюсь и уверен, что рано или поздно у нас произойдет нормализация отношений с Украиной, это будет очень полезно и для развития российско-украинских и коммерческих, и гуманитарных связей на будущее, потому что это востребованный инфраструктурный элемент. Кстати говоря, он будет отражаться и на экономике, без всяких сомнений, а не только на туристических потоках".

Фраза о том, что "рано или поздно у нас произойдет нормализация отношений с Украиной", – явно из домашней заготовки, только вставил он ее не туда, куда надо. И получился у него рассказ о том, что мост между Кубанью и Крымом – "это востребованный инфраструктурный элемент", который "будет очень полезен для развития российско-украинских и коммерческих, и гуманитарных связей на будущее" и который "будет отражаться и на экономике, а не только на туристических потоках". Но очевидно (достаточно взглянуть на карту), что российско-украинские туристические, экономические и прочие потоки по мосту между Кубанью и Крымом могут существовать только в одном-единственном случае: если Крым – это Украина.

Как Путин отвечал на вопрос о Романе Сущенко

Реклама на dsnews.ua

Второй раз хозяин Кремля прокололся, когда украинский журналист попросил его "проявить милосердие, отпустить корреспондента "Укринформ" Романа Сущенко", Путин ждал другого вопроса – об обмене пленными между российскими оккупантами на Донбассе и украинскими военными, и стал рассказывать именно об этом, хотя такого вопроса ему вообще никто не задал.

"Что касается освобождения. Мы делаем все для того, чтобы удерживаемые с обеих сторон лица были освобождены. И чем более полным будет этот обмен, тем лучше. В свое время Президент Порошенко высказал идею обмена "всех на всех". И я лично с этим полностью согласен. Но позднее выяснилось, что за этой формулой "всех на всех" стоят некоторые детали, которые не устраивают представителей Донбасса. В чем заключаются эти детали? Они заключаются в том, что все лица, удерживаемые на Донбассе, украинскими властями признаются удерживаемыми незаконно. Но есть значительное количество лиц, которые находятся в тюрьмах Украины и которых украинские власти считают законно осужденными и не желают включать в список на обмен. Вот и проблема. Если уж "всех на всех", то тогда нужно принять решение об их помиловании и всех выпустить, иначе договориться будет очень сложно".

Все это Путин изложил, как по писаному. Очевидно, все эти формулировки были тщательно продуманы заранее. Ему важно было направить этот посыл украинскому обществу: если хотите, чтобы я освободил тех, кого я захватил плен, то освободите из своих тюрем всех тех, кого я вам назову.

Продолжая свой ответ на вопрос о Романе Сущенко, Путин дальше вдруг завел речь, как он сам выразился, "по поводу задержанных военнослужащих и сотрудников военной разведки Украины", хотя об этом его тоже вообще никто не спрашивал. Наконец, он вернулся к вопросу о Романе Сущенко и заявил: "Конечно, ни у кого нет желания держать журналистов, если они занимаются журналистской деятельностью. Но скажите, пожалуйста, что нам делать, если кинорежиссер, а это доказано в суде, готовился к совершению террористических актов?"

Ну не было у Путина заготовлено ответа о журналисте "Укринформа" Романе Сущенко, вот он и стал рассказывать о кинорежиссере Олеге Сенцове.

Путин признал российских оккупантов на Донбассе

Следующий прокол у Путина случился с тем же самым украинским журналистом, который задал ему еще один вопрос: "Вы часто говорите, что были вынуждены защищать русскоязычных в Крыму и на Донбассе. Вы в прошлом году говорили, что никогда не скрывали, что отправляли на Донбасс людей решать военные вопросы. Уточните, где это написано в Минских соглашениях, и понимаете ли Вы, что, если когда-то уйдете на пенсию, русские останутся для украинцев оккупантами".

Заготовленного ответа у Путина опять не было, и он ответил в стиле "сам дурак": "Хорошо было бы добиться того, чтобы на Донбассе украинскую армию не считали оккупантами в своей собственной стране. Вот о чем нужно думать".

Можно не сомневаться: перепевы этой фразы мы еще не раз услышим от представителей "Оппоблока". Но с тем, что "русские останутся для украинцев оккупантами", Путин молчаливо согласился.

Ответы на заранее заготовленные вопросы

Впрочем, парочку своих домашних заготовок Путин использовал по назначению, то есть в ответ на заранее заготовленные вопросы, озвученные кем-то, кому было поручено их озвучить. Один такой вопрос касался эффективности "нормандского формата". Путин сказал вообще-то важную вещь: "Остается только сожалеть о том, что он работает так вяло. Но другого нет. И я лично считаю, что работа в этом формате должна быть продолжена. Если мы утратим этот механизм, этот инструмент, то ситуация будет деградировать и довольно быстро, чего бы не хотелось".

Смысл тут абсолютно прозрачен: никакого продвижения в реализации Минских соглашений не будет, переговорный процесс в "нормандском формате" нужен вовсе не для этого, а для того, чтобы ситуация не деградировала. То есть, Путин намерен сохранять нынешнюю ситуацию до тех пор, пока в Украине нынешнюю власть не сменит кто-то более сговорчивый.

Еще один удобный вопрос касался введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Путин сразу же отметил: "Насколько мне известно, речь идет о возможности предоставления виз без права на работу". И начал подробно рассказывать о том, как это плохо для Украины. "Если не будет дано право на работу, то тогда люди с Украины, приезжающие работать в Европу, будут поставлены изначально в очень унизительное положение. Это значит, что они должны будут работать нелегально…" – и еще много слов в том же духе.

Это значит, что Путина очень сильно волнует безвизовый режим между Украиной и ЕС. И ему очень важно его дискредитировать.

По-видимому, это будет одной из важнейших задач "Оппоблока" и Медведчука в ближайшие месяцы. Интересно, будет ли занята той же задачей Юлия Тимошенко.

Все цитаты Путина взяты с его официального сайта.

    Реклама на dsnews.ua