• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кыргызстане заявили о непричастности своего гражданина к теракту в Стамбуле

Реклама на dsnews.ua
Гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов, фотография которого была распространена в турецких СМИ, не имеет отношения к стрельбе в ночном клубе Стамбула

Об этом заявили в Государственном комитете национальной безопасности страны, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Гражданин республики Машрапов был допрошен по прибытии в Кыргызстан. Доказательств его причастности к теракту нет. Он был отпущен после допроса, но проверка продолжается", - сообщил официальный представитель ГКНБ Рахат Сулайманов.

Кроме того, отмечается, что Машрапов оказался просто похож на фоторобот разыскиваемого террориста, что и вызвало внимание к нему турецких спецслужб.

Сам Машрапов рассказал, что в день совершения теракта был в Киргизии и прилетел в Стамбул 1 января 2017 года по делам бизнеса.

Напомним, что по данным турецкой полиции, подозреваемого в теракте в Стамбуле зовут Яхье Машрапов, он является гражданином Кыргызстана.

Как сообщала "ДС", в новогоднюю ночь вооруженный автоматом Калашникова мужчина совершил нападение на ночной клуб в Стамбуле. Террорист ворвался в помещение и открыл огонь по посетителям. В клубе в тот момент находилось около 700 человек.

В результате теракта в столице Турции погибли 39 человек, 16 из них - иностранцы, еще 69 человек получили ранения различной степени тяжести. Граждан Украины среди погибших нет.

ИГИЛ уже взяло на себя ответственность за этот теракт. Поиски террориста продолжаются. По этому делу уже задержаны 12 человек.

    Реклама на dsnews.ua