• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ОБСЕ возложили ответственность за продолжение боев на Донбассе на Россию

Реклама на dsnews.ua
Россия подрывает усилия по прекращению боевых действий на востоке Украины, отказывается осуждать запугивание миссии ОБСЕ, продолжает нарушать права оппозиции в Крыму

Об этом заявила временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кейт М. Бернс во время речи 4 мая перед постоянным советом ОБСЕ в Вене, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Бернс привела примеры нарушения Россией режима прекращения огня и разведения сил на востоке Украины:

"Россия продолжает поведение, которое подрывает прекращение боевых действий. Опять 29 апреля наблюдательная миссия ОБСЕ слышала выстрелы в районе разведения сил под Станицей Луганской. Это перезапустило отсчет времени прекращения огня перед разведением сил. Наблюдательная миссия сообщила, что выстрелы делались с территории под контролем сепаратистов. 14 апреля, в тот же день, когда силы сепаратистов под предводительством России объявили о готовности отойти от Станицы Луганской, наблюдательная миссия отчитывалась о нападении совместных российско-сепаратистских сил на украинские позиции. В течение двух недель совместные российско-сепаратистские силы держали 30 единиц запрещенного оружия включая танки и гаубицы в 15 километрах от района разведения сил", - рассказала она.

Кейт Бернс выразила сожаление по поводу того, что Россия не поддержала часть заявления ОБСЕ, где осуждаются попытки запугать наблюдателей ОБСЕ, а также говорится о необходимости гарантировать доступ миссий по всей Украине без ограничений, замечаний или проволочек.

"Отказ России присоединиться к остальным странам-участникам и полностью поддержать наблюдателей соотносится с тем, что она не обеспечивает доступ миссий по всей территории Украины, в частности на территориях, подконтрольных совместным российско-сепаратистским силам. Ограничения в доступе, вместе с угрозами и запугиванием ослабляют наблюдательную миссию. Только на прошлой неделе, совместные российско-сепаратистские силы 13 раз ограничивали доступ наблюдательных миссий", - резюмировала она.

    Реклама на dsnews.ua