• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В проекте бюджета США на 2018 год заложено летальное оружие для Украины

Реклама на dsnews.ua
Проект бюджета США на 2018 год предусматривает помощь Украине на сумму около 350 млн долларов, в том числе возможность предоставления летального оружия оборонного назначения

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

На 2018 финансовый год общая сумма средств на программы помощи Украине по линии Госдепа и USAID составляет почти 204 млн долларов. Эти средства предусмотрены на реализацию программ в сфере здравоохранения, поддержки экономического роста и содействия внедрению структурных реформ в Украине.

Кроме того, Минобороны США выделит Украине помощь в сфере обороны и безопасности на 150 млн долл. Эти средства предлагается направить на обучение, оснащение и консультирование украинских военнослужащих, а также укрепление потенциала Украины для защиты ее суверенитета и территориальной целостности.

Также в бюджете заложено предоставление военной техники и снаряжения, другого оснащения и услуг военного предназначения, логистического обеспечения, разведывательную поддержку Вооруженных сил и сил безопасности Украины. Также документ включает возможность предоставления Украине летального оружия оборонного назначения, чего не было в предыдущих бюджетах США.

Также предлагается увеличить финансирование программ "Международное военное финансирование" (Foreign Military Financing, FMF) для стран Европы, Азии и Африки на сумму до $450 млн, по линии которых тоже может быть выделена помощь Украине.

В целом проект федерального бюджета предусматривает сокращение всех программ помощи со стороны США странам Европы и Азии на 60%. Часть Украины в текущем проекте составляет более 45% от всей американской помощи странам региона.

Отметим, бюджетный запрос должен пройти изучение и обсуждение в Конгрессе, где могут вноситься изменения и дополнения. Реальные объемы помощи Украине будут известны уже после завершения всего процесса прохождения документа, который сейчас на начальной стадии.

    Реклама на dsnews.ua