• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Роскомнадзоре рассказали, кто избежит возможной изоляции рунета

Реклама на dsnews.ua
В случае изолирования российского сегмента интернета, к глобальной Сети останутся подключены иностранные дипмиссии и Калининградская область

Об этом отмечено в соответствующем  проекте указа Роскомнадзора, информирует "ДС".

В документе описываются правила изоляции российского сегмента интернета в случае возникновения угроз. Предполагается, что в этой ситуации включается режим централизованного управления.

В соответствии с приказом, направлять трафик за границу запретят, кроме случаев, когда это затрагивает контакт между пользователями Калининградской области. Исключение предлагается сделать для посольств, консульств и представительств РФ, работающих на территории других стран.

Громадське Радіо уточняет, что ранее в Минкомсвязи назвали главные угрозы, которые могут привести к изоляции Рунета. Среди них: угроза целостности - если пользователи не могут устанавливать соединение и передавать информацию; угроза устойчивости - если происходит отказ оборудования, а также в случаях природных катаклизмов и техногенных катастроф; угроза безопасности - если оператор связи не способен отразить хакерскую атаку на техническое оборудование и программное обеспечение извне.

Напомним, в апреле Госдума России приняла в третьем, последнем чтении закон об "Обеспечении безопасного и устойчивого функционирования интернета на территории России".

    Реклама на dsnews.ua