• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России наказали чиновников, из-за которых дети ходили в школу с топорами

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Башкирии добилась привлечения к ответственности чиновников в Башкирии, которые не организовали перевозку детей в школу через лес, где водятся волки

Об этом передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы республиканской прокуратуры.

Дети, отправляясь в школу, вынуждены были брать с собой топоры как средство защиты на случай нападения хищников.

"Прокуратура Бурзянского района добилась привлечения к дисциплинарной ответственности местных чиновников, нарушивших права несовершеннолетних. Установлено, что органы местного самоуправления и образования не организовали строительство автодороги и подвоз учащихся из удаленного села к месту обучения и обратно", - отметили в пресс-службе.

Ранее начальник отдела муниципальной службы, кадровой и информационно-аналитической работы Бурзянского района республики Марсель Гумеров сообщил корреспонденту ТАСС, что дети одной из деревень в Башкирии отправились в школу через лес с топорами для защиты от волков, встречающихся в местных лесах. По информации Гумерова, дороги между этими деревнями нет, транспорт там не ездит. Дети, которые учатся в Галиакберово, во время обучения живут у родственников, а в выходные дни родители сопровождают их из одной деревни в другую, но 2 ноября дети отправились в Верхний Нугуш сами, захватив топоры, так как опасались волков.

В результате родители пятерых детей из деревни Верхний Нугуш, расположенной в труднодоступной горной лесной местности, вынуждены были собственными силами обеспечивать перевозку детей в школу.

"После прокурорского вмешательства организован регулярный подвоз учащихся к месту учебы и обратно. Кроме того, по требованию прокурора района первому заместителю главы районной администрации, начальнику отдела образования и директору сельской школы объявлен строгий выговор", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как ранее сообщала "ДС", дети из деревни Ямаш Бурзянского района Башкирии ходят в школу с топорами в руках.

    Реклама на dsnews.ua