• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России нашли виновных в дестабилизации Восточной Европы

Реклама на dsnews.ua
Действия НАТО приводят к дестабилизации ситуации в Восточной Европе

Об этом заявил постпред России при НАТО Александр Грушко по итогам заседания Совета Россия - НАТО на уровне послов, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Действия НАТО в Восточной Европе серьезно ухудшают безопасность в Европе и способствуют созданию новых разделительных линий, отвлекая нас от созидательной повестки дня", - сказал он.

"Мы обратили внимание на усиление присутствия в Восточной Европе четырьмя батальонными группами, на развертывание одной бронетанковой и одной авиационной бригады США, а также складирование в регионе оружия, достаточного для развертывания еще одной бригады", - отметил Грушко.

Постпред добавил, что Россия принимает все необходимые меры для обеспечения прозрачности проводимых ее Вооруженными силами учений, все упреки в недостатке военной транспарентности в Европе страны НАТО должны адресовать только себе.

"Россия является чемпионом по принятию различных международных инспекций и инспекционных полетов, поэтому все упреки в недостатке военной транспарентности в Европе страны НАТО должны адресовать только себе", - сказал он.

Постпред добавил, что никакие меры доверия "не разрядят обстановку в Европе, пока НАТО занимается сдерживанием России".

"Мы убеждены, что движения в укреплении военного доверия с НАТО можно достичь не путем каких-то изменений Венских документов (о контроле военной деятельности), а путем изменения политик. Пока целью политик и НАТО является военное сдерживание России, то никакая мера доверия не поможет. И наоборот, меры доверия могут помочь, когда существует политический проект, основанный на понимании, что безопасность не должна строиться на логике холодной войны, когда создается потенциал, потом контрпотенциал, потом все это выливается в долгосрочное военное планирование", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua