• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США "заморозили" второй миграционный указ Трампа

Реклама на dsnews.ua
Федеральный суд американского штата Гавайи в Гонолулу ввел общенациональный запрет на вступление в силу нового указа президента Дональда Трампа

Федеральный окружной судья Деррик Уотсон принял решение о приостановке указа накануне его вступления в силу по всей стране, передает "ДС" со ссылкой на "112".

Он выпустил свое предписание после изучения соответствующего запроса властей штата.

Как сообщает местное издание Hawaii News Now со ссылкой на генерального прокурора штата Дугласа Чина, мусульманское население, проживающее на территории США, нуждается в защите наряду с другими национальными группами.

Новости по теме: США выделили Украине 54 млн долл. на проведение реформ
"Есть мусульманское население, которое проживает в государстве, и они являются группой, которая должна быть защищена так же, как и любая другая группа, - сказал генпрокурор. - То, что делает Гавайи особенным, - это его этническое многообразие".

Это не первый раз, когда федеральный судья приостанавливает действие президентского миграционного указа. В конце января суд в Бруклине разрешил временное пребывание гражданам, которые были задержаны в США, в обход принятой 27 января первой версии миграционного закона Трампа.

Как сообщала "ДС", Дональд Трамп в своем выступлении в Конгрессе США назвал наплыв беженцев "гуманитарным бедствием".

Напомним, президент США в конце января подписал указы, ужесточающие иммиграционную политику. Он поручил Госдепартаменту и министерству нацбезопасности на 120 дней приостановить программу размещения беженцев в США. Кроме того, президент ограничил на 90 дней въезд в Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Однако судья Джеймс Робарт в Сиэтле ввел временный запрет на исполнение указа Трампа в части приостановки на 90 дней въезда в страну граждан семи государств. Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско отклонил апелляцию американского Министерства юстиции.

Однако Трамп заявил о намерении подписать новый указ об ужесточении миграционной политики.

    Реклама на dsnews.ua