• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власти Гонконга рассчитывают на следующей неделе провести переговоры с демонстрантами

Реклама на dsnews.ua
Федерацией студентов Гонконга дала положительный ответ, сообщил глава местной администрации

Власти Гонконга рассчитывают на следующей неделе провести переговоры с представителями студенческого протестного движения "Оккупируй Централ". Об этом заявил глава местной администрации Лян Чжэньин.
На специальном брифинге для журналистов он сообщил, что правительство через своего посредника уже провело переговоры с Федерацией студентов Гонконга (крупнейшая организация, проводившая демонстрации) и получило от студентов положительный ответ, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Целью новых переговоров станет обсуждение путей "восстановления порядка в автономии" и условий запуска "второй стадии консультаций по вопросам конституционного развития" Специального административного района (САР) Китая.

В конце сентября в Гонконге начались массовые демонстрации с требованием демократизации выборов в САР. Местные власти и протестующие предпринимали попытки наладить переговорный процесс ранее. Однако они оказались безрезультатными. В прошлый четверг администрация Гонконга объявила об отмене запланированных переговоров с лидерами студенческих протестов на фоне обещаний демонстрантов продолжать свои акции и увеличивать их масштабы.

Читайте также:

"Основа для конструктивного диалога подорвана... встречу провести не представляется возможным", - заявила тогда главный секретарь, второе лицо в местной администрации Кэрри Лам.

Сторонники движения "Оккупируй Централ" добиваются проведения в 2017 году всеобщих демократических выборов в Гонконге. Власти КНР впервые в истории согласились предоставить гонконгцам такую возможность, но с ограничениями, при которых выдвигаться на выборах смогут только 2-3 кандидата, предварительно одобренных коллегией выборщиков. Между тем, демократическая оппозиция настаивает, чтобы решение Пекина было пересмотрено в пользу "истинно свободных выборов".

    Реклама на dsnews.ua