• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власти Монголии запретили Хеллоуин из страха за культуру буддистов и кочевников

Реклама на dsnews.ua
Власти Монголии запретили отмечать в школах праздник Хеллоуин из опасения, что быстрое экономическое развитие страны приведет к чрезмерному заимствованию элементов западной культуры и вырождению местной буддистской традиции

В директиве, которую направили во все учебные заведения страны, говорится о жалобах родителей на то, что во время праздника дети просят сделать для них костюмы и собирают деньги. В документе подчеркивается, что Хеллоуин не является официальным праздником в Монголии, поэтому школы не должны организовывать никаких мероприятий, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Монгольское правительство активно пытается модернизировать экономику и привлечь иностранные инвестиции после того, как страна перестала быть коммунистической в 1990 году. В связи с этим появились опасения, что традиционная буддистская и кочевническая культуры могут отойти на второй план, отмечает издание.

"У нас специализированная школа с английским уклоном, поэтому мы отмечали Хеллоуин", - пояснила социальный работник одной из столичных школ.

Она сказала, что некоторые дети слишком вживаются в роль, и тогда праздник может повлечь за собой негативные последствия. "Поэтому мы решили, что отмечать его не будем", - добавила женщина.

Также подчеркивается, что в столице Монголии Улан-Баторе День всех святых за последние годы стал популярным событием.

    Реклама на dsnews.ua