• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Война с демократией: Орбан закрывает университет Сороса

Реклама на dsnews.ua
Власти Венгрии продвигают закон, который напрямую затрагивает деятельность университетов, финансируемых из-за рубежа

Центральноевропейский университет (CEU) миллиардера Джорджа Сороса считает, что закон направлен против него, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Данный законопроект был представлен в парламенте министром по вопросам человеческих ресурсов Золтаном Балогом, который рекомендовал его принять, аргументируя это "соображениями национальной безопасности" и обеспечением того, чтобы университетские курсы отвечали "приоритетам внешней политики".

"После тщательного юридического изучения, CEU пришел к выводу, что эти поправки не позволят университету продолжать свою деятельность в качестве высшего учебного заведения в Будапеште, доме CEU на протяжении 25 лет", - говорится в заявлении университета. Сорос создал университет в 1991 году после падения коммунизма, чтобы помочь обучить новое поколение лидеров, приверженных демократии.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее пообещал искоренить либеральную демократию в стране.

Политика главы венгерского правительства тревожит Евросоюз и США, как и вышеуказанный законопроект. Как заявил временный поверенный в делах США в Венгрии Дэвид Костеланчик, "Соединенные Штаты очень обеспокоены законопроектом, предложенным вчера правительством Венгрии, который серьезно повлияет на деятельность Центрально-Европейского университета в Будапеште".

Как сообщала "ДС", в начале февраля Орбан на совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции усомнился в стабильности транзита российского газа через Украину и выразил заинтересованность в участии в "Северном потоке 2".

    Реклама на dsnews.ua