• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

WADA: тысячи российских спортсменов были вовлечены в допинговую госпрограмму

Реклама на dsnews.ua
Более тысячи российских атлетов в почти 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта воспользовались российской допинговой госпрограммой

Об этом в пятницу заявил глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства WADA Ричард Макларен, который представил вторую часть доклада о допинге в России, передает "ДС".

Больше тысячи российских спортсменов, представляющих зимние и летние виды спорта, были замешаны в манипуляциях с допинг-пробами в 2011-2015 годах.

В документе говорится, что WADA располагает подтверждением системного применения допинга в России, в том числе метода "исчезающих проб", который использовался практически во всех видах спорта. Доказательную базу доклада составили показания свидетелей, базы данных, а также электронные письма, отмечается в документе.

В докладе Макларена отмечается, что система "исчезающих проб", применяемая в России, была очень эффективной и позволяла российским спортсменам принимать допинг во время соревнований. Данная методика, по информации комиссии, функционировала с 2011 года в течение четырех лет, пока не была отозвана аккредитация у РУСАДА.

"Наши выводы строятся не на устных показаниях свидетелей, а на "физических данных" и на результатах экспертизы и лабораторных исследований", - сказал Макларен. Он добавил, что все доказательства размещены на специально созданном веб-сайте.

Напомним, что 18 июля глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен представил первую часть результатов расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга.

По его данным, власти России, в частности Минспорт, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде. По его данным, "активное участие" было отмечено и со стороны ФСБ. В итоге WADA тогда на основании отчета рекомендовало отстранить от Олимпиады-2016 всю сборную России.

    Реклама на dsnews.ua