• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

WSJ выяснил, какие государственные тайны США Россия узнала благодаря "Касперскому"

Реклама на dsnews.ua
Правительство России благодаря программному обеспечению "Лаборатории Касперского" узнало, как США получают доступ к компьютерным сетям других стран и защищаются от кибератак

Об этом изданию The Wall Street Journal рассказали источники, передает "ДС".

Отмечается, что взлом произошел в 2015 году, однако об этом стало известно только в 2016-м. Российским хакерам удалось вычислить коды, которые Агентство национальной безопасности США использует для шпионажа, а также способы защиты американских сетей.

При этом уточняется, что все файлы (с чувствительной информацией) были идентифицированы благодаря программному обеспечению Kaspersky Lab, которое использовал контрактник агентства.

"Данный инцидент является первым известным случаем, в котором, как считается, программное обеспечение "Лаборатории Касперского" было использовано Россией для шпионажа против правительства США", - сообщает The Wall-Street Journal.

Издание пишет, что в 2016 году "Лаборатория Касперского" получила более $500 млн прибыли на рынках Европы и Северной Америки, по информации Data Corp.

Программным обеспечением "Касперского", по информации самой компании, пользуются более 400 млн чел. по всему миру.

Как сообщала "ДС", Министерство внутренней безопасности США потребовало от всех американских государственных учреждений прекратить использование продукции "Лаборатории Касперского" в ближайшие три месяца.

    Реклама на dsnews.ua