• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заказчик убийства молдавского олигарха Плахотнюка находится в России

Реклама на dsnews.ua
Один из заказчиков предупрежденного убийства молдавского олигарха Владимира Плахотнюка находится в Москве и является авторитетом преступного мира как в Молдове, так и в России

Об этом сообщил в субботу на пресс-конференции в Генеральном инспекторате полиции Молдовы глава Национальной инспекции по расследованию Ион Якимов, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По его словам, установлены заказчики убийства.

"Они являются гражданами Молдовы. Один из них находится в столице Российской Федерации, будучи авторитетом преступного мира как в Молдове, так и в России", - заявил Якимов.

"Нападение должно было произойти в помещении Global Business Center (офис Плахотнюка - ред.) со стрельбой и применением гранат. Установлено, что подготовка к убийству заняла много времени, в течение которого подозреваемые были проинформированы о времени прибытия цели в офис, а также о времени отъезда. Подозреваемые подготовили легковой автомобиль с литовскими номерами, на котором они должны были уехать после совершения убийства за границу. За убийство должна была быть выплачена сумма в размере 200 000 долларов, половина из которых была уже получена исполнителями ", - сказал Якимов.

В свою очередь, прокурор Виталий Бусуйок сообщил, что в Молдове и Украине по подозрению в подготовке покушения на Плахотнюка задержаны 17 человек.

"В Кишиневе задержаны восемь человек, в том числе шесть граждан Молдовы и двое граждан Украины. Еще девять человек задержаны в Киеве. Все они подозреваются в причастности к преступной группировке, которая планировала заказное убийство председателя Демократической партии Молдовы Влада Плахотнюка", - сказал Бусуйок.

По его словам, большинство подозреваемых имеют судимости за совершение тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств.

Подозреваемым в подготовке заказного убийства грозит до 20 лет тюрьмы.

Как сообщала "ДС", Национальная полиция Украины совместно с Госпогранслужбой и Генеральной прокуратурой предотвратили убийство политика и бизнесмена из Молдовы Владимира Плахотнюка.

    Реклама на dsnews.ua