• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жителя Вильнюса оштрафовали на 150 евро за вывешивание советского флага

Реклама на dsnews.ua
Суд в Вильнюсе оштрафовал местного жителя на 150 евро за то, что тот вывесил на своем доме флаг СССР

Кроме того, рассматривавшая дело судья вынесла решение о конфискации советского флага, который в данный момент находится у Вильнюсской полиции. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на DELFI.

Инцидент, который рассматривал суд, случился еще 24 ноября прошлого года. Было установлено, что житель Вильнюса Вадим Чубукас вывесил флаг СССР на своем частном доме по адресу - ул. Таурагну. Сообщению в полицию поступило около 14 часов.

Прибыв к дому, сотрудники полиции обнаружили проживающую в этом доме женщину, которая сказала, что флаг мог повесить ее муж. Однако после вызова на допрос, мужчина это опроверг, утверждая, что весь день находился на работе.

В отношении Чубукаса был составлен протокол об административном правонарушении. Мужчина высказал сожалеет о содеянном, пояснив, что "нашел в кладовке лежавший там со старых времен флаг СССР, который вывесил, чтобы просушить".

Однако такие аргументы не убедили литовский суд. "Хотя Вубукас и сказал, что повесил флаг, не желая его демонстрировать, способ его вывешивания на самом видном месте фасада дома... доказывает, что флаг был вывешен демонстративно, с пониманием того, что флаг с советской символикой будет виден прохожим, а такой способ вывешивания будет расцениваться как сознательная демонстрация флага", - объявил Вильнюсский окружной суд.

Во вступившем в силу с 1 января в Литве Кодексе об административных нарушениях сказано, что за демонстрацию нацистской и советской символики полагается штраф в размере от 150 до 300 евро с назначением обязательной меры оказания административного воздействия - конфискации предмета, являющегося инструментом преступления.

Летом 2012 года житель Вильнюса Арвидас Гурявичюс был задержан полицией за то, что вывесил на своем балконе флаг СССР, а также флаг советской Армении. Ювелира обвинили в нарушении закона Литвы, запрещающего публичную демонстрацию советской символики.

    Реклама на dsnews.ua