• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

250 грн за прогулку. Зачем Кабмин объявил охоту на украинцев без масок

22 марта Кабинет Министров запретил украинцам в "красных" регионах находиться на территориях общего пользования без защитных масок или респираторов. Теперь без средств защиты нельзя будет попасть в рекреационные зоны, сады, скверы, на площади, пляжи и кладбища

Кабмин запретил в "красных" регионах находиться на территориях общего пользования без защитных масок
Кабмин запретил в "красных" регионах находиться на территориях общего пользования без защитных масок / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Наказывать за отсутствие масок, скорее всего, будут штрафами. Еще в ноябре президент Владимир Зеленский подписал закон, которым ввел санкции за игнорирование или неправильное ношение защитных масок в общественных местах — нарушителей должны штрафовать на сумму от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 170–255 грн. Однако закон обязывает носить маски только в зданиях и транспорте, а в постановлении Кабмина о сумме штрафа не сказано ни слова.

Не в первый раз

Правительство не впервые решает ограничить прогулки для украинцев — прошлой весной, когда пандемия коронавируса лишь набирала обороты, были введены похожие запреты. Тогда, в начале апреля 2020 г., кроме запрета на прогулки без масок, чиновники наложили табу еще и на перемещение группой из более двух человек, а посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон было разрешено только для выгула домашних животных или в случае служебной необходимости. Тогда полиция составляла сотни админпротоколов за нарушение карантинных мероприятий и могла оштрафовать на сумму от 17 до 34 тыс. грн.

Однако с тех пор законодательство немного изменили, поскольку оно было "необъективным". "Применять такой штраф за неношение маски в общественных местах было несправедливым, потому что мало у кого есть достаточно денег, чтобы его заплатить", — заявил в начале ноября 2020 г. министр юстиции Денис Малюська. С тех пор сумма штрафа за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без маски составляет 170–255 грн, а Минюст обещал не штрафовать людей на улице.

Полный локдаун в Украине отменили, и о запрете гулять в парках начали забывать. Однако о нем напомнил главный санврач Виктор Ляшко, который в одном из интервью признался, что необходимости закрывать парки и скверы не было, власть просто решила "повысить у людей чувство тревоги".

За год отношение украинцев к коронавирусу изменилось. Люди привыкли жить в условиях пандемии, ограничения и запреты часто игнорируют. Опрос "Рейтинга" показал, что украинцы стали меньше пользоваться средствами индивидуальной защиты, в том числе масками и антисептиками. Кроме того, люди не слишком доверяют официальной статистике, поэтому одни считают, что государство умалчивает количество больных и смертей от коронавируса, другие — что преувеличивает, пытаясь запугать. Поэтому представить, что жители "красных" зон будут добросовестно соблюдать запреты на прогулки без маски очень трудно.

Спасет ли маска в парке от COVID-19

Реклама на dsnews.ua

23 марта мэр "красного" Киева Виталий Кличко сообщил, что в столице за сутки подтвердили 1050 новых случаев заболевания на COVID-19. Между тем министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что эпидситуация в Украине стремительно ухудшается из-за распространения нового штамма коронавируса, который в три раза более заразный, чем исходный штамм, а сотрудники Института молекулярной биологии и генетики заявили об обнаружении в Украине новых мутаций COVID-19. На сегодня девять регионов Украины попали в "красную" зону.

В Киеве локдаун, и в украинцев на фоне закрытых ресторанов, кафе, кинотеатров и ТРЦ единственным развлечением оставалась прогулка в парке с кофе. Однако, знаете, кофе довольно сложно пить в маске. Но помогут ли прогулки в респираторах избежать заражения?

Инфекционист Игорь Марков пояснил, что маска в парке не будет иметь никакого смысла для защиты человека от коронавируса. "Я считаю это бредом. И год назад, и сейчас в парках на расстоянии 1,5 м от больного вирус не передастся. Это никак не может повлиять на здоровье людей, просто лишние проблемы. Опыт и логика подсказывают — не заражаются на улице на расстоянии более 1,5 м", — сказал Марков в комментарии "ДС".

Он также рассказал, что в лифте надевает маску, а на улице снимает ее, хотя еще не болел коронавирусной болезнью. Марков добавил, что никакого вреда от маски на улице для самого человека не будет, но будут одни неудобства.

Кроме того, просто замкнуться дома — не слишком хорошая идея. Согласно исследованиям ВОЗ, малоподвижный образ жизни ставит под угрозу здоровье человека, особенно это касается молодежи. Врачи называют отсутствие движения (гиподинамия) фактором риска для состояния здоровья человека. Постоянные локдауны приводят к лишнему весу и новым заболеваниям не только в украинцев, но и у людей по всему миру, которые вынуждены сидеть дома. Ученые из США считают, что это может иметь серьезные долгосрочные последствия для общественного здравоохранения и людям становится все сложнее управлять своей жизнью и вырабатывать полезные привычки в условиях, когда эти желания всячески ограничивает власть.

Поэтому именно сейчас украинцам следует больше двигаться ради своего же здоровья. Но в украинских реалиях в ближайшие недели следует придумывать, как делать это в домашних условиях, чтобы не столкнуться с патрулем и штрафом во время пробежек или прогулок.

    Реклама на dsnews.ua