• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Накануне выборов. 21 апреля Путин объявит свои планы о войне с Украиной

Если Украина начнет боевые действия на Донбассе, то Россия не оставит жителей Донбасса без помощи и введет российские войска. Такое жесткое заявление сделал заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак

Владимир Путин
Владимир Путин / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Следует сказать, что это не первое подобное заявление. В течение последней недели россияне повышали градус и раскачивали ситуацию. Сначала депутат Госдумы Андрей Козенко заявил о том, что на Донбассе выданы российские паспорта, а значит — Россия не может оставить этих людей без помощи. Впоследствии достаточно уклончиво по этому поводу высказался Дмитрий Песков. Примечательно, что ему задали конкретный вопрос на эту тему, а просто так вопросы на брифингах в Кремле не задают. И, наконец, появилось заявление Козака.

Когда мы анализируем это обострение, то должны говорить о том, что 21 апреля состоится послание Путина к народу, которое он делает раз в год. Это послание является началом избирательной кампании, ведь осенью этого года в России пройдут выборы в Госдуму. Поэтому нынешнее обострение ситуации нужно россиянам с точки зрения пиара для того, чтобы подогреть внимание к посланию президента и сделать старт избирательной кампании максимально громким.

Сама избирательная компания в России будет строиться на двух главных моментах.

Что касается первого момента, то уже сейчас можно говорить, что сегодня экономика России достаточно стабильна, поэтому очевидно будут сделаны определенные преференции для тех групп населения, которые больше голосуют.

Второй аспект касается Украины, а именно — максимального повышения градуса по теме Донбасса и воды в Крыму, а также переключения внимания россиян на "плохих" украинцев, которые мешают им жить и с которыми "надо что-то делать".

Что касается среднесрочной перспективы, то на днях я уже писал о 3 главных сценариях.

Первый — это широкомасштабная война по всем фронтам. Я надеюсь, что этого не будет, и этот сценарий наименее реалистичен.

Реклама на dsnews.ua

Второй — это определенное обострение на Донбассе с параллельным возможным выходом к дамбе Северо-Крымского канала. Для россиян вода в Крыму — очень критическая история. После такого обострения россияне сразу могут предложить сесть за стол переговоров (параллельно пробуя создавать "херсонские" и "одесские" республики). Однако это не будет так просто, ведь на этом фронте украинцы достаточно неплохо вооружились. Поэтому если говорить о вероятности "легкой прогулки" со стороны россиян, то это точно невозможно. Но стоит учитывать, что россияне применяют тактику "растягивания сил".

И третий сценарий — это очень обостренная гибридная дипломатия с эскалацией конфликта непосредственно на Донбассе и с тем, чтобы к выборам выйти на ситуацию, когда Украину просто заставят открыть Северо-Крымский канал.

В рамках этой "дипломатии" уже сейчас Украина должна думать, что делать с возможной блокадой Азовского моря. Один из вариантов гибридной дипломатии — это именно блокирование этого моря с целью дальнейшего давления на Украину для закрытия всего мариупольского направлении с металлургией, зерном и т.д. с одной стороны. С другой же — попытка перекрытия водоснабжения Мариуполя.

    Реклама на dsnews.ua