• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Галина Герега

Бизнесмен, совладелец сети строительных гипермаркетов "Эпицентр" и "Новая Линия", сопредседатель политической партии "За конкретні справи"

Галина Герега / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Галина Федоровна Герега родилась в 1959 году в селе Глинец Яворовского района Львовской области. О детстве Гереги практически ничего не известно, в тайне остается даже ее девичья фамилия, поскольку Галина не любит вспоминать в интервью о том времени.

После школы Герега продолжила обучение во Львовском кооперативном техникуме, который окончила в 1978 году, а затем поступила в Киевский торгово-экономический институт на технологический факультет. Вуз она окончила с отличием в 1983 году.

В 2015 году Герега стала кандидатом экономических наук. Диссертацию на тему "Экономическая эффективность функционирования торговых комплексов" она защитила в Львовской коммерческой академии.

Галинла Герега
Галинла Герега / УНИАН

Деловая карьера

После окончания института Герега до 1988 года работала мастером производственного обучения в системе профессионально-технического образования при Киевском кулинарном училище, а затем еще несколько лет — старшим инженером-технологом "Объединения 906" при Высшей Партийной школе.

В 1994 году Галина Герега вместе с мужем Александром начали заниматься бизнесом. Сначала — мелкими продажами керамической плитки, которую завозили из Польши, а позднее они открыли свой первый магазин.

Александр Герега

В 1996 году мы открыли свой первый магазин на улице Петра Запорожца, 15. Это была комната площадью 25 кв. м. Посреди помещения поставили стол, на него положили 25-30 видов плитки, дали рекламу в Aviso и начали бизнес. Так появилась компания "Цермет". За 1997 год наладили поставки из многих фабрик в Польше, Испании и Италии.

В 1994-1998 годах Герега занимала пост заместителя директора предприятия "Глубочица", а затем еще пять лет проработала финансовым директором ООО "Цермет АГС".

Бизнес Герег стремительно развивался и у них появилась идея построить первый в стране строительный гипермаркет. Прообразом послужила французская сеть Castorama. В 2003 году Герега вместе с мужем и сестрой Татьяной Суржик основали ООО "Эпицентр К" ("К" по словам Александра Гереги означало "команда"), ставшее основой сети строительных гипермаркетов "Эпицентр". Галина Герега заняла в ООО должность финансового директора. Доля Александра Гереги в ООО "Эпицентр К" — 51,3%, у Галины — 47,97%, у ее сестры — 0,73%.

В 2013 году семья Герег приобрела сеть магазинов стройматериалов "Новая линия", а через некоторое время — торговый центр мебели, декора и стройматериалов "Ваш дом", став фактически монополистами на рынке строительных гипермаркетов. В настоящее время в сеть входят 68 ТЦ "Эпицентр" и 10 строительно-хозяйственных гипермаркетов "Новая линия".

В 2014 году, после Революции Достоинства, Герега возглавила неправительственную общественную организацию Украинский институт исследований экстремизма.

Галина Герега

Сейчас самое важное — научиться решать проблемы без силовых методов, без агрессии, путем диалога, языком согласия. Только то общество, которое небезразлично к проблемам слабых его членов, способно выжить, выстоять и победить.

Миссией института называли "утверждение демократических ценностей, правового общества через влияние на формирование повестки дня публичной политики, деятельности органов власти, информационных каналов, системы образования". В настоящее время сайт этой ОО не работает и о деятельности института практически ничего не известно.

В 2015 году Герега с мужем основали компанию "Агрохолдинг 2012" и начали вкладывать деньги в агробизнес, скупали сельхозпредприятия и животноводческие фермы. Земли "Эпицентра" находятся в Черкасской, Хмельницкой, Киевской, Тернопольской и Винницкой областях, земельный банк насчитывает 160 тыс. га.

В настоящее время группа копаний "Эпицентр" объединяет торговые сети "Эпицентр" и "Новая линия", сеть мультибрендовых спортивных магазинов "Интерспорт-Украина", агрохолдинг "Эпицентр-Агро", заводы по производству плитки керамической Epicenter Ceramic Corporation производство по деревообработке — ЦБМ "Осмолода" и логистические мощности.

Президент Украины Виктор Ющенко, слева, и совладельцы сети строительных гипермаркетов "Эпицентр К" Галина Герега и Александр Герега во время церемонии открытия строительного гипермаркета "Эпицентр" в Киеве, 2009 г.
Президент Украины Виктор Ющенко, слева, и совладельцы сети строительных гипермаркетов "Эпицентр К" Галина Герега и Александр Герега во время церемонии открытия строительного гипермаркета "Эпицентр" в Киеве, 2009 г. / УНИАН

Политическая деятельность

В 2006 году Герега выиграла выборы в Киевраду, входила в состав фракции "Гражданский актив Киева".

В 2008 году в Киеве прошли внеочередные выборы в городской совет и Герега снова получила депутатский мандат. Занимала должность секретарь постоянной комиссии Киеврады по вопросам торговли предпринимательства, общественного питания и услуг, а в 2011 году была избрана заместителем городского головы — секретарем Киеврады, сменив на этой должности Олеся Довгого. Кандидатуру Гереги внес мэр Киева Леонид Черновецкий.

Слева направо: секретарь Киевсовета Галина Герега, Президент Украины Виктор Янукович и Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов во время презентации стратегии развития Киева, 2011 г.
Слева направо: секретарь Киевсовета Галина Герега, Президент Украины Виктор Янукович и Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов во время презентации стратегии развития Киева, 2011 г. / УНИАН

В июне 2012-го, за день до истечения строка полномочий мэра, Черновецкий написал заявление об уходе с этой должности, а 12 июля Киеврада приняла его отставку. Стоит отметить, что еще в ноябре 2010 года Виктор Янукович, занимавший тогда пост президента Украины, разделил должности мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации и назначил главой КГГА Александра Попова. После ухода Черновецкого в отставку Герега заняла должность исполняющего обязанности Киевского городского головы и находилась на этом посту до 2014 года, когда на выборах победил Виталий Кличко.

Осенью 2012 года Герега также баллотировалась в Верховную Раду по 215 округу (Киев, Троещина), но с незначительным отрывом проиграла Андрею Ильенко из ВО "Свобода" — 33,14% против 32,95% голосов.

В марте 2013 года Александр и Галина Гереги создали партию "За конкретні справи". Являются ее сопредседателями вместе с Владимиром Поворозником. По результатам местных выборов 2020 года партия получила 10 из 64 депутатских мандатов в Хмельницкой облраде.

Галина Герега

Интерес к бизнесу и меценатству у меня всегда был больший, чем к политике.

Заместитель Киевского городского председателя - секретарь Киевсовета Галина Герега во время заседания Киевсовета, 2013 г.
Заместитель Киевского городского председателя - секретарь Киевсовета Галина Герега во время заседания Киевсовета, 2013 г. / УНИАН

Скандалы

В сентябре 2012 года Галина Герега, как секретарь Киеврады, отказалась включить в повестку дня проект постановления о моратории на предоставление русскому языку статуса регионального в Киеве.

Во время выборов в Верховную Раду в 2012 году Галину Герегу обвинили в попытках фальсификации и подкупе членов избирательной комиссии.

Заместитель председателя ОИК № 215 Игорь Криница

Когда готовились к выезду в ОИК, ко мне подошел заместитель мой, он представитель от Гереги… не хотели бы вы… есть возможность заработать денег. Надо переписать протоколы, четыре тысячи долларов. Я говорю, нет, я таким не занимаюсь. Он говорит, ну пять тысяч.

Во время Революции Достоинства в январе 2014 года муж Галины Гереги Александр, который был народным депутатом и входил во фракцию Партии регионов, голосовал за пакет "диктаторских законов" Януковича. Гражданские активисты включили "Эпицентр" в список предприятий, которые следует бойкотировать, чтобы уменьшить таким образом финансовые возможности власти Януковича. Акция была подхвачена гражданами в центральных и западных областях, из-за чего, по неофициальным данным, доходы местных "Эпицентров" упали в разы.

Активисты блокируют работу "Эпицентра", Львов, 2014 г. / censor.net
Активисты блокируют работу "Эпицентра", Львов, 2014 г. / censor.net

В ноябре 2018 года Герега была включена в список лиц, против которых Россия ввела персональные санкции.

Также в 2018 году журналисты "Схем" заявили, что Гереги продолжают вести бизнес в оккупированном Россией Крыму. Они якобы зарегистрировали в России ООО "Руслайн КО", которое вместе с ООО "Русстрой К" открыло в Крыму на месте "Эпицентров" и "Новой линии" гипермаркеты "Новацентр". При этом сами Гереги отрицали, что ведут бизнес в России или Крыму.

Весной 2020 года в Украине был введен тотальный карантин в связи с пандемией коронавирусного заболевания COVID-19. Однако сеть торговых центров "Эпицентр" объявила, что не будет закрываться, сославшись на разъяснение Кабинета министров. В результате мелкие магазины и рынки были закрыты, предприниматели несли убытки, тогда как "Эпицентр" продолжал торговлю.

Руководитель киевского отделения Антимонопольного комитета Украины Алексей Хмельницкий

Работа "Эпицентра" и "Новой линии" во время карантина является получением неправомерного преимущества над конкурентами. Абсолютное большинство непродовольственных торговых сетей и отдельных магазинов выполнило предписания и приостановило деятельность.

Чуть позднее разгорелся скандал и с поставками медицинских товаров из Китая. Самый большой транспортный самолет в мире Ан-225 "Мрия" доставил в Киев рекордный объем медицинского груза для борьбы с коронавирусом, который должен был быть доставлен в украинские больницы. Груз торжественно вместе со своей командой в аэропорту встречал президент Владимир Зеленский, однако вскоре выяснилось, что груз предназначался для продажи в "Эпицентре", а Герега, по словам нардепа от "Голоса" Киры Рудик, просто дал возможность Зеленскому попиариться. В "Эпицентре" же затем объявили, что оплатили стоимость перелета "Мрии", а на борту самолета был как гуманитарный, так и коммерческий груз.

Народные депутаты от фракции "Голос" обратились в НАБУ и НАПК с просьбой проверить Александра Герегу на предмет коррупции, незаконной предпринимательской деятельности и наличия конфликта интересов, а также изучить вопрос уплаты обязательных платежей при растаможке коммерческого груза с самолета.

Владельцы Эпицентра Галина и Александр Гереги/ Lb.ua/Макс Требухов
Владельцы Эпицентра Галина и Александр Гереги/ Lb.ua/Макс Требухов

Семья

Муж Галины Александр Герега является народным депутатом Украины. Входил в состав Верховной Рады VII, VIII и IX созывов. В 2012-2014 годах входил в состав фракции Партии регионов, является членом депутатской группы "За Майбутне".

В 1994 году Герега родила сына Тараса. Также у нее есть дочь Виктория. Однако о подробностях семейной жизни Гереги предпочитают не распространяться.

Сын Галины и Александра Герег Тарас / euro.com.ua
Сын Галины и Александра Герег Тарас / euro.com.ua

Доходы

В рейтинге самых богатых украинцев по версии Forbes в 2021 году Александр и Галина Гереги занимают шестое место, их состояние оценивают в $1,7 млрд.

Герега в соцсетях

Страница Гереги в Facebook

У Гереги имелся персональный сайт http://gerega.com.ua/, однако в настоящее время он не работает.

Сайт партии Гереги "За конкретні справи".

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua