• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Инна Богословская

Народный депутат Украины III, VI и VII созывов

Инна Богословская / УНИАН
Cодержание

Детство, образование

Родилась 5 августа 1960 года в Харькове. Отец — кадровый военный, преподаватель вуза, мать — юрист.

Мой отец наполовину поляк, наполовину немец, поэтому считаю, что характер и любовь к порядку взяла от его немецкой половины. Детства как такового не было, поскольку всегда стремилась быть взрослой и вести себя соответственно. Эти черты во мне воспитала мама, она достаточно жесткий человек

Инна Богословская

Инна решила последовать примеру матери и в 1982 году получила диплом с отличием, закончив Харьковский юридический институт (ныне — Национальная юридическая академия имени Ярослава Мудрого).

В 1989 году поступила в заочную аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР.

В 1990 году Богословская приняла участие в советско-американской конференции по проблемам защиты прав человека, после чего ее пригласили на стажировку в США, однако она отказалась.

Инна Богословская в детстве/espreso.tv
Инна Богословская в детстве/espreso.tv

Трудовая деятельность

Работать начала сразу после окончания вуза, в 1982 году. Занималась гражданскими и уголовными делами в Харьковской областной коллегии адвокатов. В 1991 году открыла собственное дело — частную юридическую службу.

В 1994 году Богословская организовала Международную аудиторскую службу. Впоследствии была создана консалтинговая группа "Пруденс", которая в 2002 году стала ассоциированным членом международной аудиторской компании BDO Иntеrnаtиоnаl. Офисы компании расположены в Киеве и Харькове.

В 1997-1998 гг. была председателем Харьковского областного Союза юристов Украины и заместителем председателя Союза юристов Украины.

В 1998году основала молодежную общественную организацию "Молодежный дом", цель которой — объединение активной молодежи в разных проектах, которые отвечают проблемам и интересам нового поколения.

Инна Богословская, 1999
Инна Богословская, 1999 / УНИАН

Политическая деятельность

В 1998 году Богословская впервые стала нардепом — прошла в Раду III созыва как беспартийная самовыдвиженка по мажоритарному избирательному округу №169 (Киевский и часть Дзержинского района Харькова). Работала в комитете по вопросам финансов и банковской деятельности, с февраля 2000 года стала первым заместителем председателя бюджетного комитета.

В 2002 году баллотировалась в Раду от Избирательного блока политических партий "Команда Озимого Поколения", лицом которого был известный бизнесмен Валерий Хорошковский. Однако, несмотря на дорогостоящую рекламную кампанию, по результатам голосования политическая сила в парламент не прошла.

В мае 2004 года вошла в состав Общественно-политического консультативного совета при Председателе Верховной Рады Украины.

В 2006 году баллотировалась в ВР V созыва первым номером в списке партии "Вече", которую возглавляла с 2001 года (правда, тогда она называлась Конституционно-демократической партией). Однако нардепом Богословскую снова не выбрали. К слову, партию "Вече" в СМИ связывают с зятем второго президента Украины Леонида Кучмы Виктором Пинчуком, которого Богословская в одном из интервью назвала "другом".

Инна Богословская и Леонид Кучма
Инна Богословская и Леонид Кучма / УНИАН

С апреля по ноябрь 2007 года Богословская — заместитель министра юстиции. В Минюсте, согласно приказу министра Александра Лавриновича, Богословской поручили курировать и координировать работу департамента социального, трудового и гуманитарного законодательства, управления систематизации законодательства и правовой информации, управления координации правовой работы и правового образования, нескольких областных управлений юстиции (запорожского, харьковского, луганского и закарпатского).

В 2007 году Богословская прошла в Раду VI созыва от Партии регионов (№4 в списке). Была первым заместителем председателя Комитета по вопросам культуры и духовности. В июне 2009 года вышла из фракции Партии регионов, однако в октябре 2010 года вернулась туда. В Раде этого созыва, по данным "Честно", прогуливала как пленарные заседания, так и заседания комитета, отдавала свою карточку для неперсонального голосования другим нардепам.

Заместитель министра юстиции Украины, член Партии регионов Инна Богословская, 2007
Заместитель министра юстиции Украины, член Партии регионов Инна Богословская, 2007 / УНИАН

В 2008 году баллотировалась в Киевский городской совет VI созыва по списку Партии регионов, но не прошла.

Дважды — в 2010 и в 2019 году — баллотировалась на пост президента Украины как беспартийная самовыдвиженка.

В 2012 году прошла в Раду VII созыва от Партии регионов (№60 в списке). В том же году была признана движением "Честно" недобросовестным кандидатом, потому что не предоставила декларацию о доходах на запрос движения.

30 ноября 2013 года вышла из фракции "регионалов" в знак протеста против избиения студентов на Евромайдане.

После сложения депутатских полномочий до 2019 года включительно писала блоги для "Украинской правды", сейчас же редко появляется в публичном пространстве.

Первая пятерка избирательного списка Партии регионов Нестор Шуфрич, Инна Богословская, Тарас Чорновил, Раиса Богатырева и премьер-министр Украины Виктор Янукович во время Х съезда ПР, 2007
Первая пятерка избирательного списка Партии регионов Нестор Шуфрич, Инна Богословская, Тарас Чорновил, Раиса Богатырева и премьер-министр Украины Виктор Янукович во время Х съезда ПР, 2007 / УНИАН

Скандалы

  • Была одним из 148-ми народных депутатов Украины, кто в июне 2013 года подписал Обращение депутатов от Партии регионов и КПУ в польский Сейм с просьбой "признать Волынскую трагедию геноцидом в отношении польского населения и осудить преступные деяния украинских националистов".
  • 27 апреля 2010 года отдала свой голос за так называемые "Харьковские соглашения", то есть за продление пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года. Сейчас это дело расследует СБУ.
  • В 2010 году после выборов офис кандидата в президенты Инны Богословской штурмовали ее же агитаторы с требованием рассчитаться с ними.
Инна Богословская
Инна Богословская / УНИАН

"Я не собираюсь платить тем, кто за меня не голосовал", — ответила им политик.

  • В 2010 году владелец дачи в Рудыках под Киевом Роман Ромазанов заявил, что Богословская, которая арендовала его дом, нанесла ему ущерб на 70 тысяч долларов. Ромазанов уверял, что после отъезда Богословской он недосчитался массы предметов, в частности исчезли два телевизора и несколько кастрюль. Депутат от НУНС Геннадий Москаль обвинил Богословскую в том, что в том доме она организовала "секс-клуб", и обратился в милицию с требованием открыть против нее уголовное производство. Она в ответ пригрозила ему судом за клевету. Однако ничем, кроме взаимных обвинений, эта история не закончилась.
  • 5 июня 2012 года карта Инны Богословской "проголосовала" за проект Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", в котором усиливается статус русского языка. При этом сама Богословская не была в тот день в сессионном зале.
  • 9 ноября 2009 года в прямом эфире "Свободы слова" Богословская поспорила с первым президентом Украины, доверенным лицом кандидата в президенты Юлии Тимошенко Леонидом Кравчуком. Последнего она обвинила в продажности. В ответ Кравчук пообещал сам купить Богословскую. Закончилась ссора тем, что Кравчук показал ей неприличный жест.

Цитаты

"Я рискну заявить, что было время, когда женщины приходили в политику через будуары. И в основном это были женщины с неудавшейся личной жизнью. Сейчас ситуация изменилась. И в политику очень часто приходят женщины, жизнь которых по-настоящему наполнена. Такие женщины не компенсируют политикой свои неудачи на любовном фронте, а работают действительно на равных с мужчинами".

"Надо проехаться, встретиться с людьми, поговорить, почувствовать это все. Я — натурал, я люблю все настоящее, естественное, не люблю искусственные технологии, пластмассовую посуду и секс с презервативом".

"Если политик протягивает тебе для знакомства руку, нужно быть готовой к тому, что в ней окажется презерватив".

Народный депутат Инна Богословская, третий Президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко и Патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет перед началом заседания общенационального круглого стола "Объединим Украину", 2013
Народный депутат Инна Богословская, третий Президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко и Патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет перед началом заседания общенационального круглого стола "Объединим Украину", 2013 / УНИАН

Личная жизнь

Первый муж — Анатолий Вабья. С ним Инна Богословская развелась после 13 лет совместной жизни. После этого заявила, что не признает штампа в паспорте.

У меня только один, первый брак был зарегистрирован в загсе. Я считаю, что сегодня такие отношения, как штамп, просто уходят уже далеко в средневековье

Инна Богословская

С ним у Богословской есть дочь Анастасия. Сейчас у Насти есть уже двое своих детей — Александр и Полина.

Инна Богословская с дочерью Анастасией/соцсети
Инна Богословская с дочерью Анастасией/соцсети

Следующие 15 лет Инна Богословская жила в гражданском браке с дизайнером Юрием Ринтовтом.

Третий муж — "регионал" Владимир Мельниченко, который трижды был депутатом местного уровня.

Это очень смешно, но познакомились мы с ним в Северодонецке во время съезда Партии регионов. Он подошел ко мне и попросил сфотографироваться

Инна Богословская

Пара даже думала о совместном ребенке, но в 2016 году Инна и Владимир разбежались.

Народные депутаты Инна Богословская и ее муж Владимир Мельниченко во время заседания Верховной Рады, 2014
Народные депутаты Инна Богословская и ее муж Владимир Мельниченко во время заседания Верховной Рады, 2014 / УНИАН

Хобби

Среди своих увлечений Богословская называет театр, музыку, живопись и собак. Также она увлекается философией, медитативными практиками, духовными течениями.

Я с детства увлекалась всем новым. Мой прапрадед был православным священником, я тоже православная. Благодаря своим корням всегда интересовалась духовными знаниями. Это могли быть книги Ошо, Николая Рериха, Елены Блаватской, Владимира Соловьева. Но в 42 года я впервые в жизни проиграла. Это было поражение "Команды озимого поколения" на выборах 2002 года. У меня возникло ощущение, что я иду не тем путем. Тогда я прочитала одну из книг автора онтопсихологии Антонио Менегетти и попыталась попасть к нему на прием. Мне объяснили, что это очень трудно, что люди ждут встречи месяцами. Но ровно через день я была у Менегетти в Санкт-Петербурге. У нас была очень содержательная беседа, которая вернула мне ощущение целостности

Инна Богословская
Инна Богословская
Инна Богословская / УНИАН

Состояние

В декларации на пост президента Украины в 2019 году Богословская указала квартиру в Киеве, которой пользуется на основании договора ссуды, а также регистрацию в квартире матери в Харькове. Собственного у жилья в нее, согласно документу, нет.

Политик задекларировала норковую шубу, ювелирные изделия, шубу из ягненка, два вечерних платья, пальто, мебель, картины, рояль и люстры. У Богословской также авто Toyota 2017 выпуска.

У политика есть активы в двух компаниях, биткоины, права на книги. Зарплата в "Вече" составила за год 42 тысячи гривен. Других доходов у нее нет.

Интересно, что наличными экс-нердеп хранит почти три миллиона гривен, 90 тысяч евро и 180 тысяч долларов. В банке денег она практически не хранит.

Стоит отметить, что в 2019 году Богословская принесла в ЦИК взнос для участия в президентских выборах в размере 2,5 млн гривен наличными в обычном пакете. Кроме того, известно, что ее предвыборные посты в соцсетях оплачивались в российских рублях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua