• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Максим Ткаченко

Продюсер и концертный директор "Квартала 95", депутат Верховной Рады IX созыва в составе фракции политической партии "Слуга народа"

Facebook Максима Ткаченко
Cодержание

Место рождения, образование

Максим Николаевич Ткаченко родился в Луганске (до 1990 г. – Ворошиловград) 24 января 1983 года. Будущий нардеп жил и работал в родном городе до 2014 года.

Учился в Луганской школе №43. Высшее образование получил в Восточно-украинском нацуниверситете им. В. Даля (2004 г.) и Луганском национальном университете им. Шевченко (2007 г.). Изучал журналистику и редактирование.

Максим Ткаченко/Facebook.com
Максим Ткаченко/Facebook.com

Карьера

В Луганске Максим Ткаченко руководил компанией "Мастер-шоу", которая занималась организацией гастролей известных артистов, в том числе российских. Первый концерт "под эгидой" компании состоялся в 1997 году в Ледовом дворце Северодонецка Луганской области.

В самом начале российской агрессии на Востоке Украины вместе с семьей переехал в Киев. В августе 2014 года он выступил одним из совладельцев ООО "Квартал-Концерт". Это дочерняя компания студии "Квартал 95", которой тогда руководил нынешний президент Владимир Зеленский. Ткаченко организовывал концерты и гастроли всех проектов "Квартала".

В 2016 году стал концертным директором певицы Тины Кароль, а с 2018 г. продюсировал группу "БеZOбмежень" и шоу Dinner Show Hotel Freedom. Также основал ООО "Рассвет", "Городская афиша", "Нью Фридом" и еще несколько других компаний.

Максим Ткаченко с Владимиром Зеленским/starlife.com.ua
Максим Ткаченко с Владимиром Зеленским/starlife.com.ua

Политическая деятельность

По данным движения "ЧЕСНО", в 2010 году Максим Ткаченко, вероятно, был избран депутатом Жовтневого районного совета в Луганске по списку Партии регионов. Являлся членом этой политической силы.

Во время президентских выборов 2019 года возглавлял команду своего бизнес-партнера Владимира Зеленского в Луганской области. До марта 2020 г. исполнял обязанности внештатного советника секретаря СНБО по вопросам восстановления Донбасса.

В том же году был избран народным депутатом от партии "Слуга народа" (№25 в избирательном списке). На момент избрания — руководитель ООО "Квартал-Концерт", член ЧП "Слуга народа". Присягу народного избранника принес 29 августа 2019 года.

Максим Ткаченко делает селфи во время съезда партии "Слуга народа"
Максим Ткаченко делает селфи во время съезда партии "Слуга народа" / УНИАН

В Верховной Раде IX созыва Ткаченко занял должность первого заместителя председателя Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Также он вошел в состав Временной специальной комиссии по вопросам формирования и реализации государственной политики по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины; является заместителем главы фракции "Слуги народа".

По состоянию на конец октября 2021 года нардеп присоединился к написанию и представлению почти 80 проектов закона, подал шесть поправок к четырем законопроектам, направил шесть депутатских запросов и столько же раз выступил (все с места).

У депутата 19 помощников, двое из которых работают на постоянной основе по трудовому договору, а все остальные — на общественных началах.

По данным портала "Слово и Дело", Ткаченко выполнил лишь 19% своих предвыборных обещаний.

Максим Ткаченко
Максим Ткаченко / УНИАН

Компромат и скандалы

"Профессионализм" главарей "Л-ДНР"

В ноябре 2019 года Максим Ткаченко, который в то время был не только народным депутатом, но и внештатным советником секретаря СНБО Алексея Данилова, назвал главарей самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" "профессиональными, порядочными и честными людьми, которые достойны возглавить местную власть".

Максим Ткаченко
комментарий "Радио Свобода"

Мне кажется, что и на той стороне сейчас у власти есть профессиональные и адекватные люди. Все равно есть честные и порядочные люди, желающие мира и возвращения территорий. По разным причинам многие остаются там, многих мы знаем, и я не исключаю, что кто-то из них может остаться в команде новой власти.

Вместе с тем он заявил, что не готов поехать на оккупированную часть Луганской области и присоединиться к тамошней "власти".

Перепалка с Розенко

В апреле 2021 года в эфире канала "НАШ" Ткаченко на повышенных тонах поспорил с бывшим министром социальной политики Павлом Розенко. Во время перепалки нардеп заявил, что тот вместе с женой "пьяненький наслаждался выступлением "Квартала", а теперь всячески это отрицает.

Нецензурные угрозы Кучеренко

В феврале 2020 года при блокировании президиума и трибуны Верховной Рады Ткаченко, используя нецензурную лексику, пригрозил нардепу от "Батькивщины", бывшему министру по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексею Кучеренко. "Слуге" не понравилось, что его и представителей парламентского монобольшинства назвали "малолетними клоунами".

"За клоуна вы сейчас п**ды получите! Понятно?!" – сказал Ткаченко.

Впоследствии Кучеренко написал заявление в полицию из-за угроз Ткаченко. При этом он пообещал забрать заявление, если его обидчик извинится. Разница в возрасте между Ткаченко и Кучеренко составляет 22 года.

"Пылающий" пульт. В мае 2020 года во время пленарного заседания Верховной Рады на месте Максима Ткаченко задымился пульт для голосования. Сам нардеп во время инцидента не присутствовал на рабочем месте. Кто-то из нардепов даже пошутил по этому поводу: "Надо ходить на пленарные заседания".

Тогдашний спикер Дмитрий Разумков был вынужден объявить перерыв на полчаса.

Максим Ткаченко/соцсети
Максим Ткаченко/соцсети

Семья

Жена — Анна Андреевна Ткаченко (девичья фамилия Жулина). Женщина занимается творчеством, училась в Луганском областном колледже культуры и искусств по классу бандуры. С 20 августа 2019 года является бенефициарным владельцем ООО "Мастер шоу С.А." (MASTER SHOW SA). Компания зарегистрирована в Белизе.

Дочь – Александра Максимовна Ткаченко, сын – Иван Максимович Ткаченко. Падчерица — Мария Игоревна Бузевата.

Упомянутые члены семьи указаны в декларации нардепа (см. ниже). О его родителях информации в открытых источниках нет.

Максим Ткаченко с женой/Facebook.com
Максим Ткаченко с женой/Facebook.com / Facebook.com

Доході и состояние

Электронную декларацию об имущественном положении и доходах за 2020 год Максим Ткаченко подал 30 марта 2021 года. В документе говорится, что он зарегистрирован в Луганске (временно оккупирован пророссийскими боевиками самопровозглашенной "ЛНР"), а проживает в Киеве.

Объекты недвижимости. Вся недвижимость, зарегистрированная на нардепа, находится в Луганске. Это как жилые, так и коммерческие помещения:

  • здание кафе 160,7 кв. м (стоимость не указана);
  • жилой дом 191 кв. м (400 192 грн);
  • жилой дом 58,1 кв. м (35 921 грн);
  • квартира 58 кв. м (358 550 грн);
  • встроенное нежилое помещение 271 кв. м (317127 грн);
  • встроенное нежилое помещение 23 кв. м (19 900 грн);
  • земельный участок 675 кв. м (34 609 грн);
  • земельный участок 584 кв. м (стоимость не указана).

В каком состоянии находятся эти объекты и кто ими пользуется с 2014 года, неизвестно. Данных об этом в открытых источниках нет.

В Киеве Ткаченко вместе с семьей арендует жилой дом почти на 100 кв. м и земельный участок площадью 6 соток. Владельцем недвижимости является предпринимательница Виктория Александровна Рабинова. Размер аренды в декларации не указан.

Транспортные средства. Нардеп задекларировал автомобиль Mercedes-Benz Vito 115 CDI года 2006 выпуска (стоимость не указана). Также он арендует Toyota Highlander 2018 года, стоимость которой оценена в 1 633 780 грн. Авто принадлежит бизнес-партнеру Максима Ткаченко Виталию Трифонову.

В собственности жены декларанта Toyota Corolla 2013 года (стоимость неизвестна).

Доходы. В Верховной Раде за 2020 год нардеп заработал 492 568 грн. Проценты от "ПриватБанка" составили 111 997, еще 994 грн он получил в качестве бонуса.

Доход Анны Ткаченко составил 383 103 грн. Также она получила 30 932 грн как помощь внутренне перемещенным лицам и 20 086 грн как выплаты по безработице на период карантина.

Денежные активы. Наличными депутат хранил 150 000 грн, 200 000 долларов США и 45 000 евро. В "ПриватБанке" у него лежало 966 972 грн.

Его жена держала наличными 120 000 грн и 34 000 дол. На счете в "ПриватБанке" у нее было 92 659 грн.

Максим Ткаченко
Максим Ткаченко / УНИАН

Ткаченко в соцсетях

По состоянию на конец октября на личную страницу Максима Ткаченко в Facebook подписаны более 6340 пользователей. Количество друзей на ней достигло почти пыти тысяч.

На страницу "Команда Максима Ткаченко" подписаны 1 420 пользователей.

В Instgaram народный депутат менее активен. Там его читают всего 475 подписчиков.

В других соцсетях и мессенджерах Ткаченко не зарегистрирован.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua