• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Михаил Забродский

Украинский военный, командующий силами АТО (2017-2018 гг.), депутат Верховной Рады IX созыва

Михаил Забродский / Getty Images
Cодержание

Место рождения, образование

Михаил Витальевич Забродский родился 24 января 1973 года в Днепропетровске (ныне Днепр) в семье военных. По собственному признанию нардепа, его судьба была предрешена.

После окончания в 1989 году средней школы Забродский поступил в Военно-космическую академию им. А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге (Россия). С 1994 по 1999 г. проходил военную службу по контракту в Российской Федерации.

В 2005-2006 годах прослушал курс в колледже Командования армии и штаба США. В июне 2017-го окончил Национальный университет обороны Украины им. Ивана Черняховского, получив диплом магистра.

Свободно владеет украинским, русским и английским языками.

Михаил Забродский/прессслужба ДШВ
Михаил Забродский/прессслужба ДШВ

Военная карьера

Военную службу в Украине начал в 95-й отдельной аэромобильной бригаде в должности командира взвода. В 2009 году подполковник Михаил Забродский стал начальником штаба и первым заместителем командира бригады.

Осенью того же года назначен на должность командующего украинским контингентом, входящим в состав украинско-польского миротворческого батальона ("УкрПолбат") в Косово. Костяк батальона составляли военные 95-й отдельной аэромобильной бригады 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ.

В январе 2013 г. Забродский был назначен командиром 95-й отдельной аэромобильной бригады (г. Житомир).

Михаил Забродский /pravda.com.ua/Руслан Линник
Михаил Забродский /pravda.com.ua/Руслан Линник

Война на Донбассе

В апреле 2014 года под руководством Забродского украинские бойцы отбили у пророссийских боевиков военную технику в Славянске Донецкой области. 23 мая он лично участвовал в разблокировании колонны 2-го батальона 30-й ОМБр возле Рубежного (Луганская область).

Летом 2014 г. бригада Забродского совершила рейд в тыл врага на Донбассе, пройдя 470 км от Славянска до Мариуполя, а затем вдоль российско-украинской границы и через Луганск вернулась в Славянск. Американский военный эксперт Филипп Карбер назвал этот рейд "самым длинным в новейшей истории".

Народный депутат Михаил Забродский
интервью BBC News Украина, август 2020 года

История знала и более длительные по времени рейды... но доктор Карбер, очевидно, писал именно о новейшей военной истории... Он (рейд — прим. "ДС") постоянно снится, постоянно возвращаешься к тем событиям, анализируешь, думаешь — возможно, что-то можно было сделать лучше. Особенно учитывая, что знаешь сейчас... Впрочем, чувство удовольствия не исчезло, задачу мы выполнили.

Одним из самых значимых эпизодов в начале войны было взятие украинскими силами горы Карачун под Славянском. Это стратегическая высота, на которой находилась телевизионная башня. Весной 2014 года 95-я отдельная аэромобильная бригада Забродского благодаря удачной десантной высадке взяла точку.

Сам Михаил Забродский о тех событиях вспоминал так: "Это была ночная высадка воздушного десанта на высоту, которую обороняли что-то вроде казачьих войск. Произошло короткое ночное сражение, в результате которого штурмовая группа 95-й бригады установила контроль над горой и совместно с подразделениями Национальной гвардии обороняла ее около двух месяцев".

В День Независимости 24 августа 2014 года Забродский руководил сводным парадным батальоном участников Антитеррористической операции.

В марте 2015 года он был назначен командующим Высокомобильными десантными войсками Украины. 3-4 июня именно он руководил украинскими силами в ходе боев за Марьинку в Донецкой области. В августе того же года получил звание генерал-майора, а в декабре следующего года – генерал-лейтенанта.

9 ноября 2017 г. тогдашний президент Петр Порошенко назначил Забродского командующим силами АТО. Новое назначение ознаменовалось масштабной ротацией войск в зоне АТО. В частности, на линию соприкосновения вошли несколько десантных бригад.

В апреле Забродский сложил полномочия командующего силами Антитеррористической операции. Впоследствии АТО переименовали в Операцию Объединенных сил.

Михаил Забродский
Михаил Забродский / Getty Images

Награды и награды

Генерал имеет много наград и орденов, среди которых, в частности, такие:

  • звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" (23 августа 2014 г.);
  • орден Богдана Хмельницкого III ст. (21 октября 2014 г.) — за личное мужество и героизм;
  • орден Данила Галицкого (22 февраля 2010 г.) — за весомый личный вклад в развитие ветеранского движения и реабилитации ветеранов войны;
  • медаль "За общую службу" общего украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолбат".
Михаил Забродский, Петр Порошенко, 2017 год
Михаил Забродский, Петр Порошенко, 2017 год / Getty Images

Верховная Рада

В 2015 году был избран депутатом Житомирского областного совета от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" как беспартийный.

На досрочных парламентских выборах осенью 2019 г. Забродский баллотировался по списку политической партии "Европейская Солидарность" под № 4. На момент избрания — командующий Десантно-штурмовыми войсками Вооруженных сил Украины, беспартийный.

Михаил Забродский/eurosolidarity.org
Михаил Забродский/eurosolidarity.org

Законотворчество

В Верховной Раде IX созыва нардеп занимает должность первого заместителя председателя Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, а также входит в состав Временно следственной комиссии по вопросам расследования пожара (взрывов) на складах боеприпасов в период с 2014 по 2018 г.

Кроме того, он является членом нескольких групп по межпарламентским связям, в частности с Польшей, Канадой, Грузией, и межфракционных объединений "Равные возможности" и "Украинцы в мире".

По состоянию на конец января 2022 г. депутат присоединился к написанию почти 60 проектов закона, подал более 300 поправок к 15 законопроектам (большинство были отклонены), направил 35 запросов и 67 раз брал слово. За время работы в Раде он пропустил менее 10% пленарных заседаний.

В середине января Забродский стал инициатором законопроекта об усовершенствовании системы денежного обеспечения военнослужащих.

У парламентария пять помощников, четверо из которых работают на платной основе по трудовому договору. Забродский — активный участник команды пятого президента, лидера "Европейской Солидарности" Петра Порошенко.

Михаил Забродский на трибуне Верховной Рады
Михаил Забродский на трибуне Верховной Рады / УНИАН

Компромат и скандалы

Обвинения РФ

В сентябре 2017 года Следственный комитет РФ обвинил генерал-лейтенанта Вооруженных сил Украины Михаила Забродского в "совершении преступлений против мира и безопасности человечества". По версии российских следователей, он, а также около 20 украинских военных якобы "причастны к серии преступлений на юго-востоке Украины".

Как известно, правомерность и объективность российских обвинений вызывают обоснованные сомнения не только в Украине, но и у мирового сообщества.

Параду – быть!

В июне 2019 года Забродский, командовавший Десантно-штурмовыми войсками, вопреки решению шестого президента Владимира Зеленского заявил, что "на Майдане в Киеве в День Независимости традиционно пройдет военный парад".

"Парад — это не о политике. Учитывая происходящее в политике, парад должен состояться! Я читал в соцсетях призывы ко мне провести парад. Это большая честь присутствовать на нем. Парад нужен нашему государству и нашим воинам. И он будет!" – заявил генерал в своем видеообращении.

До этого Зеленский упразднил традиционный военный парад в День Независимости. Впоследствии он вернулся к практике проведения парадов на главной улице Киева.

Уголовное производство

В конце декабря 2021 г. стало известно, что генпрокурор Ирина Венедиктова открыла уголовные производства в отношении нескольких народных депутатов, в том числе и против Михаила Забродского.

"По результатам рассмотрения … и материалов полных проверок деклараций, поданных депутатами, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по предварительной квалификации уголовного правонарушения по части 1 статьи 366-2 УК Украины (недостоверное декларирование)", – говорилось в заявлении Национального агентства по вопросам коррупции.

По данным НАПК, представитель "Европейской Солидарности" не указал в своей декларации жилой дом, который он арендовал. Стоимость дома оценивается в 1,54 млн грн.

Михаил Забродский/novynarnia.com
Михаил Забродский/novynarnia.com

Семья

Народный депутат женат, воспитывает двух сыновей.

Жена — Татьяна Николаевна Забродская, военнослужащая ВСУ.

Сыновья — Олег и Алексей.

Михаил и Татьяна Забродские с сыном Олегом/Фото Романа Туровца
Михаил и Татьяна Забродские с сыном Олегом/Фото Романа Туровца

Декларация

Исправленную декларацию о доходах за 2020 год Забродский подал в октябре 2021 года. В документе говорится, что он зарегистрирован и проживает в Житомире.

Объекты недвижимости. Собственного жилья у нардепа, согласно декларации, нет. Он арендует дом площадью более 166 кв. м в селе Гнедин Бориспольского района Киевской области.

Его жена и дети имеют право пользования жилым домом на 179 "квадратов" в Житомире и квартирой в Киеве площадью 59,7 кв. м. Столичная недвижимость записана на Анну Игоревну Забродскую. Возможно, это мать декларанта.

Стоимость домов и квартир не указана.

Все транспортные средства записаны на народного депутата:

  • Toyota Land Cruiser 2020 года выпуска за 1 130 900 грн;
  • два прицепа "Одиссей" за 22 800 и 24 210 грн;
  • водное средство BRP Fish Pro 155 W/NG 2019 года выпуска за 415 550 грн.

Доходы. В Верховной Раде за год депутат заработал 486 924 грн. Также он получил социальную помощь от Житомирского горсовета в размере 128 689 грн, 109 154 грн процентов от "ПриватБанка" и 728 000 грн. дохода от отчуждения движимого имущества.

Татьяна Забродская заработала в воинской части А3204 (Житомир) 319 382 грн. В качестве участника боевых действий она получила вознаграждение 1390 грн.

В середине ноября 2021 г. Забродский сообщил о существенных изменениях в имущественном состоянии. В частности, в разделе "Доходы" он указал 522 873 грн как единовременную денежную помощь за потерю трудоспособности. Помощь оказана Управделами аппарата Верховной Рады.

Денежные активы. Наличными нардеп держал 720 000 грн и $32 000.

На двух счетах в "ПриватБанке" он хранил 1 366 810 грн и $11780.

В соцсетях

Михаил Забродский не слишком активен в соцсетях. Впрочем, на конец января 2022 года на его Facebook-страницу подписано более 4300 пользователей. Также у него около 5000 друзей.

В других соцсетях и мессенджерах политик не зарегистрирован.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua