• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Александр Грановский

Бизнесмен, депутат Верховной Рады VIII созыва, член фракции партии "Блок Петра Порошенко"

Александр Грановский / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Александр Михайлович Грановский родился в Киеве 25 декабря 1979 года. Учился в столичной школе №86, сейчас это гимназия с углубленным изучением иностранных языков.

Грановский имеет два высших образования. В 2001 году он окончил экономический факультет Международного Соломонова университета, бакалавр.

Юридическое образование будущий нардеп получил в Тернопольском национальном экономическом университете. В 2016 году получил квалификацию бакалавра права, а в 2018 стал магистром.

Бизнес-карьера

Первый существенный опыт работы в бизнесе Грановский получил в должности коммерческого директора сети ТРЦ "Караван" с 2001 по 2007 год.

До 2009 года являлся партнером американско-украинского коммерческого архитектурного бюро Laguarda Low Design and Development.

В период 2009 – 2014 гг. – председатель совета директоров Assofit Holdings Limited. Эта холдинговая компания владеет Sky Mall – одним из крупнейших киевских торгово-развлекательных центров.

Александр Грановский/glavcom.ua
Александр Грановский/glavcom.ua

Политическая деятельность

Киевсовет

Первый реальный политический опыт Грановский получил в Киевском городском совете. На выборах в мае 2014 года он баллотировался от партии мэра столицы Виталия Кличко "УДАР" (№23 в избирательном списке).

В Киевсовете VII созыва был членом Комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию. Также депутат входил в состав временной контрольной комиссии по вопросам проверки коммунальных предприятий территориальной общины.

Верховная Рада

На внеочередных парламентских выборах в конце октября 2014 года Грановский был избран народным депутатом. Субъект выдвижения — партия "Блок Петра Порошенко" (№ 58 в избирательном списке). На момент избрания — председатель совета директоров компании "Ассофит Холдингс Лимитед", член БПП. Дата обретения депутатских полномочий — 27 ноября.

В парламенте VIII созыва нардеп возглавлял подкомитет по гражданскому, хозяйственному и административному судопроизводству Комитета правовой политики и правосудия. Также он вошел в состав трех групп по межпарламентским связям: с Израилем, Китаем и Японией.

Александр Грановский в зале Верховной Рады
Александр Грановский в зале Верховной Рады / УНИАН

Законотворческая деятельность Грановского:

  • приобщился к написанию более 100 проектов закона;
  • подал 130 поправок к 13 законопроектам (большинство были отклонены);
  • направил два депутатских запроса;
  • ни разу не выступил;
  • согласно данным письменной регистрации, пропустил более 22% пленарных заседаний.

Свою "молчаливость" парламентарий объяснял так: "Не думаю, что с точки зрения реальной работы депутата это настолько важно. Я считаю, что работаю эффективно. Если посмотреть, сколько законопроектов я подготовил… Я достаточно публичный человек, ни от кого не скрываюсь, открыто свою позицию выражаю. В сессионном зале на самом деле не так много людей, выступающих постоянно".

На протяжении всей депутатской каденции у Грановского было 23 помощника, семеро из которых работали на платной основе, все остальные — на общественных началах.

По данным аналитического портала "Слово и Дело", нардеп выполнил 23% своих предвыборных обещаний.

1 ноября 2018 года Грановский попал в список украинских физических лиц, против которых правительство Российской Федерации ввело персональные санкции.

Досрочные выборы

В конце мая 2019 г. Грановский вышел из состава партии "Блок Петра Порошенко". На досрочных выборах народных депутатов летом 2019 г. политик как самовыдвиженец баллотировался в одномандатном избирательном округе № 169 (Харьковская область). Он занял второе место, набрав 15,88% или 11 557 голосов избирателей. В округе победил выдвиженец "Слуги народа", блогер Александр Куницкий.

После завершения работы в Верховной Раде Грановский вернулся в бизнес.

Александр Грановский (слева) в зале Верховной Рады
Александр Грановский (слева) в зале Верховной Рады / УНИАН

Общественная деятельность

Президентское помилование. 1 марта 2018 г. стало известно, что тогдашний президент Петр Порошенко своим указом помиловал гражданку Любовь Кушинскую, приговоренную к пожизненному заключению за убийства двух мужчин. Она провела за решеткой более 20 лет. Одним из ключевых инициаторов обращения к президенту о помиловании был народный депутат Александр Грановский.

Александр Грановский
народный депутат ВРУ VIII созыва

"Любовь категорически отказывалась признать вину и тем самым получить право обратиться к президенту с просьбой о помиловании. Мотивы женщины мне по-человечески понятны. Мне трудно с ней спорить... Мое обращение не было эмоциональным: я передал тонну материалов, новых экспертных выводов, которые говорили однозначно: имеющиеся материалы уголовного дела на тот момент не давали ни возможности, ни права судьям прийти к важнейшему выводу в жизни Любы "убила двух человек".

Кушинская стала первой женщиной в Украине, приговоренной к пожизненному заключению, а также первой женщиной, помилованной главой государства.

Помощь собакам. Известно, что Грановский давно и серьезно помогает приюту для бездомных животных "Сириус". В августе 2018 года тогдашний нардеп призвал Виталия Кличко уволить главного ветеринара Киева Михаила Заславского, а также немедленно вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг упомянутого выше приюта.

Сам Грановский в июле 2018 года содержал пять собак.

Любовь к шахматам. 30 ноября 2018 г. Грановского избрали президентом Харьковской областной федерации шахмат. Он сменил на этом посту Сергея Гусарова. В следующем году политик организовал шахматный турнир между Киевской и Харьковской областными федерациями, в котором приняли участие известные гроссмейстеры и олимпийские чемпионы.

Экс-нардеп является вице-президентом Всеукраинской общественной организации "Федерация шахмат Украины", а также учредителем Благотворительного фонда Александра Грановского, зарегистрированного в Харькове.

Александр Грановский (слева) во время турнира по шахматам между командами Киева и Харькова /redpost.com.ua/
Александр Грановский (слева) во время турнира по шахматам между командами Киева и Харькова /redpost.com.ua/

Компромат и скандалы

Под охраной. В апреле 2017 года программа "Наши деньги" сообщила, что Александр Грановский с июля 2015 года пользуется (бесплатно) охраной Службы безопасности Украины. Сам депутат объяснял это тем, что он является свидетелем по важному уголовному делу.

Обвинения от Саакашвили. В ноябре 2016 года экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили обвинил нардепов фракции БПП Александра Грановского и Игоря Кононенко в том, что они якобы занимаются вопросом о лишении его украинского гражданства. Грановский отверг обвинения в свой адрес.

Александр Грановский
пост в Facebook, 17 ноября 2016 г.

Я всегда относился с большим уважением к талантам Михаила, поэтому последние обвинения в мой адрес, к счастью, не имеют ничего общего с реальной жизнью, а скорее рождены этими же талантами в борьбе за власть.

Обвинения в рейдерстве. СМИ называют Грановского партнером известного бизнесмена Андрея Адамовского. В марте 2017 года проект "Наши деньги с Денисом Бигусом" выпустил сюжет, в котором говорилось о возможной причастности нардепа и бизнесмена к рейдерскому захвату ТРЦ "Sky Mall" в Киеве.

Александр Грановский заверил, что не имеет отношения ни к ООО "Трейд Коммодити" (ТК), которое фигурирует в расследовании, ни к Адамовскому. По его словам, в последний раз он сотрудничал с бизнесменом в 2014 году.

"Серый кардинал". В СМИ за Александром Грановским, начиная с первых лет президентства Петра Порошенко, закрепилось звание "серого кардинала". Нардепа подозревали в том, что он является куратором от власти в прокуратуре и судах. В частности, его не раз видели в компании с одиозными прокурорами и судьями.

Скандал с "Буквами". В конце ноября на странице в Facebook сайта #Буквы появилось сообщение об увольнении части редакции из-за "токсичной атмосферы и публичных унижений" со стороны руководства издания. В медийном скандале неоднократно упоминается и Александр Грановский.

Так, экс-глава SMM-отдела издания Владислав Волков в своем сообщении от 24 ноября утверждал, что #Буквы якобы неоднократно работали в интересах Грановского, в том числе вели медийные кампании против его оппонентов.

Бывший нардеп никак не отреагировал на ситуацию. Зато ее начал активно комментировать скандальный политтехнолог и телеведущий Владимир Петров. В своем видеоблоге он заявил, что якобы Грановский, а также владельцы сайта Екатерина Рошук и Петр Терентьев имеют непосредственное отношение к сфальсифицированному против него уголовному преследованию в 2018 году. Речь идет о так называемом Tinder-скандале.

О тесной связи Грановского и "Букв" заявляли еще в декабре 2019 года после убийства в центре Киева малолетнего сына депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева. Тогда Рошук заверила, что экс-нардеп не имеет отношения к изданию и не является его инвестором.

Александр Грановский
Александр Грановский / УНИАН

Личная жизнь

Отец – Михаил Семенович Грановский, пенсионер. О матери экснардепа данных в открытых источниках нет.

У Грановского есть две дочери: Нонна и Ася Грановские. Обе девушки – гражданки США. Об их матери тоже ничего не известно.

В сети можно найти упоминания о том, что "гражданской женой" Грановского была бывшая глава Центральной избирательной комиссии (октябрь 2018 — сентябрь 2019 гг.) Татьяна Слипачук. В частности, об этом со ссылкой на бывшего беглого нардепа Александра Онищенко сообщали некоторые СМИ.

Александр Грановский и Татьяна Слипачук
Александр Грановский и Татьяна Слипачук

Также были сообщения, что в декабре 2019 года следователи ГБР проводили у Грановского и Слипачук обыски по делу о снятии Центризбиркомом с регистрации кандидата в народные депутаты Александра Куницкого. В ГБР эту информацию тогда не подтвердили.

Татьяна Слипачук старше Александра Грановского на 12 лет. Убедительных доказательств информации об их отношениях нет.

Состояние и доходы

Электронную декларацию о доходах за 2019 год Грановский подал 19 мая 2020 года. С того времени он не является субъектом декларирования. В документе отмечено, что бывший нардеп зарегистрирован и проживает в Киеве.

Объекты недвижимости. Грановский имеет право пользования квартирой в столице площадью 95 кв. м, принадлежащей его отцу. По состоянию на ноябрь 2013 г. стоимость квартиры оценили в 2 856 000 грн. Других объектов недвижимости он не задекларировал.

В ходе работы в парламенте нардеп арендовал в Киеве квартиру площадью 184,5 кв. м у гражданки Украины Натальи Якубовой.

Ценное движимое имущество. Грановский владелец наручных часов известных брендов, в частности Breguet, Rolex, Bovet, Corum, Grard-Perreguax и другие. Стоимость часов, указанных в декларации, составляет 345 000 грн.

Также декларант владеет коллекцией картин и разнообразных произведений искусства, например, сервизом за 32 000 грн, фарфоровыми статуэтками за 21 500 и 10 700 грн. Не забыл экс-нардеп задекларировать и два портфеля за 44 000 грн и кухонную мебель за 235 000 грн.

Ни одного транспортного средства Грановский в своей декларации не указал. В 2017 году он пользовался арендованным автомобилем LAND CRUISER 200 2011 года.

Александр Грановский/фото с личной страницы Facebook
Александр Грановский/фото с личной страницы Facebook

Доходы. В Верховной Раде в течение 2019 г. (до конца августа 2019 г.) Грановский заработал 313 205 грн. В том же году он получил в денежной форме подарок от своего отца – 1 199 220 грн. При этом пенсия Михаила Грановского составляет 35753 грн.

Информации о других источниках дохода отца и сына Грановских в декларации нет.

Денежные активы. Наличными экс-нардеп хранил 315 040 долларов США, 9000 евро, 13 000 швейцарских франков.

На счетах в ПАО "Укрсоцбанк" он держал 18 465 и 8546 грн, в ПАО Акционерный банк "Южный" — 27 435 грн и $50 000, в "ПриватБанке" — 8503 грн.

Отец декларанта хранил наличными 286 200 долларов США. В 2015 году у пенсионера было 414,8 тыс. долларов США.

Финансовые обязательства. В 2015 году иностранный гражданин Феликс Калантырский одолжил Грановскому 2 000 000 грн. Вернул ли политик эти деньги, неизвестно.

Грановский в соцсетях

Александр Грановский не слишком активен в соцсетях. Его страница в Facebook не обновлялась с августа 2020 года. Несмотря на это, на конец ноября 2021 года на нее подписаны 10 569 пользователей.

В других соцсетях или мессенджерах бывший народный избранник не зарегистрирован.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua