• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Виктория Сюмар

Журналистка, общественный деятель, депутат Верховной Рады Украины VIII и IX созывов

фото Виктории Сюмар
Виктория Сюмар / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Виктория Петровна Сюмар родилась 23 октября 1977 года в Никополе Днепропетровской области. Детство провела в родном городе своей матери Погребище Винницкой области. По ее воспоминаниям, семья жила очень скромно, поэтому она была вынуждена подрабатывать в подростковом возрасте.

Высшее образование Сюмар получила в Киевском национальном университете им. Шевченко, учась на историческом факультете. Дипломом магистра истории (с отличием) получила в 1999 году. Впоследствии поступила в аспирантуру в Институт истории Украины Национальной академии наук.

Во время учебы в университете Сюмар работала учителем в столичной школе № 49.

Виктория Сюмар
Виктория Сюмар / УНИАН

Журналистская деятельность

Виктория Сюмар начала работать в СМИ, учась в аспирантуре. В период с 1999 по 2003 год она была внештатным корреспондентом радиостанции "Голос Америки" и журналисткой радиостанции "Континент".

В 2002 г. возглавила отдел политики на "Общественном радио", где работала до 2005 года. В том же году она стала исполнительным директором ОО "Институт массовой информации" (работала до 2014 года).

С 2008 по 2010 год — преподаватель Института журналистики КНУ им. Тараса Шевченко.

С 2009 года Сюмар начала работать на телевидении. Была хроникером программы "Шустер Live" на телеканале "Украина". В 2013 году перешла на "5 канал".

Журналисты Сергей Андрушко, Сергей Лещенко и директор Института массовой информации Виктория Сюмар во время общественной акции против незаконных действий СБУ
Журналисты Сергей Андрушко, Сергей Лещенко и директор Института массовой информации Виктория Сюмар во время общественной акции против незаконных действий СБУ / УНИАН

Общественная деятельность

Сюмар известна активной общественной деятельностью, связанной с медиасферой. Так, она является одной из основательниц движения "ЧЕСНО" и журналистской кампании "Стоп Цензура" (2011 г.).

В годы президентства Виктора Ющенко (2005-2010) была членом Нацкомиссии по утверждению свободы слова и развитию информационной отрасли при президенте Украины. Кроме того, она входила в состав общественного совета при комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова и в состав наблюдательного совета Школы журналистики "Новая Украина".

В 2010-2014 гг. Виктория Сюмар — член набсовета фонда "Возрождение". Фонд входит в сеть Фондов Открытого Общества, созданную американским финансистом Джорджем Соросом.

С 2012 до 2013 года — член межведомственной рабочей группы по защите прав журналистов. В этот же период возглавляла общественный наблюдательный совет телеканала "Интер".

Во время Революции достоинства была участницей Рады Майдана.

Исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар во время 64-го Всемирного газетного конгресса в Киеве, 2012 г.
Исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар во время 64-го Всемирного газетного конгресса в Киеве, 2012 г. / УНИАН

Политическая карьера

СНБО

28 февраля 2014 г. тогдашний и.о. президента Александр Турчинов назначил Викторию Сюмар (указ № 181/2014) заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Основное направление ее деятельности — информационная безопасность.

6 июля того же года Сюмар ушла с должности.

Виктория Сюмар
пост в Facebook, 6 июня 2014 г.

Написала заявление об увольнении по собственному желанию, как и обещала сразу после назначения. Задача была удержать ситуацию в переходный период. Теперь информационную политику должна формировать команда избранного президента (Петра Порошенко, — прим. ДС). В такое время, когда люди ежечасно ждут объяснений власти, все должно быть четко скоординировано на высшем уровне.

Отчитываясь о своей работе в СНБО, Сюмар заявила, что в течение ста дней "удалось заложить структурные изменения в сфере информационной безопасности на уровне фундаментальных вещей".

"Главное достижение — украинские СМИ стали действительно украинским. Последние три месяца страна жила в едином информационном пространстве, где была общая ценность — суверенная и целостная Украина […] Наконец удалось скоординировать информирование об АТО с места событий", — написала тогда Сюмар.

Именно за время пребывания Сюмар на должности заместителя секретаря СНБО в Украине произошло официальное прекращение ретрансляции российских телеканалов.

Виктория Сюмар и Александр Турчинов
Виктория Сюмар и Александр Турчинов

Верховная Рада VIII созыва

На внеочередных парламентских выборах 26 октября 2014 г. Сюмар была избрана народным депутатом. Она заняла №7 в избирательном списке партии "Народный фронт", лидерами которой стали Арсений Яценюк и Александр Турчинов.

На момент избрания — безработная и беспартийная. Дата приобретения депутатских полномочий — 27 ноября.

В Верховной Раде VIII созыва бывшая журналистка возглавляла Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики, а также входила в состав нескольких групп по межпарламентским связям, в частности с Японией и США. Была заместителем главы фракции "Народный фронт" и членом МФО "Еврооптимисты".

В течение депутатской каденции нардеп присоединилась к написанию почти 180 проектов закона, подала более 140 поправок, 258 раз выступила (в основном с трибуны) и направила 40 депутатских запросов.

В 2015 г. Сюмар была одним из руководителей штаба "Блока Петра Порошенко "Солидарность" на местных выборах. В 2016 г. она руководила предвыборной кампанией кандидата в народные депутаты по ОИО №27 (г. Днепр) Татьяны Рычковой. Рычкова баллотировалась как самовыдвиженец и победила на выборах, набрав 44,57% или 15 494 голосов избирателей. Впоследствии она вошла в состав фракции партии "Блок Петра Порошенко".

фотография Виктории Сюмар
Виктория Сюмар / УНИАН

Верховная Рада IX созыва

На досрочных выборах летом 2019 г. Сюмар снова прошла в парламент, однако на этот раз по спискам (№16) политической партии "Европейская Солидарность". Дата получения депутатских полномочий — 29 августа. На момент избрания — беспартийная.

В Верховной Раде IX созыва возглавила подкомитет по вопросам соблюдения законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции органами государственной власти и местного самоуправления Комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики. Также она является членом ВСК по расследованию нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов в течение 2017-2018 гг. и входит в состав семи групп по межпарламентским связям, в частности с Австралией, Литвой и Венгрией.

По состоянию на конец октября 2021 г. Сюмар присоединилась к написанию 65 проектов закона, подала 55 поправок к 11 законопроектам, направила 37 депутатских запросов и более 70 раз выступила в Раде.

У нардепа три помощника. Все они работают по трудовому договору на постоянной основе.

На местных выборах 2020 г. Сюмар под первым номером в списке "Европейской солидарности" прошла в Киевский областной совет. Свой мандат она уступила следующему кандидату, оставшись работать в Верховной Раде.

Виктория Сюмар во время пресс-брифинга партии "Европейская Солидарность", 2019 г.
Виктория Сюмар во время пресс-брифинга партии "Европейская Солидарность", 2019 г. / УНИАН

Компромат и скандалы

Нападение на квартиру

5 марта 2015 г. неизвестные разгромили зарегистрированную на Викторию Сюмар квартиру в Киеве. О нападении сообщил ее тогдашний муж, директор Центра политических студий и аналитики Виктор Таран.

"Вчера неизвестные разгромили квартиру, где я проживаю. Уничтожили бытовую технику, расписали стены, исполосовали гардероб … Единственный вопрос, на который должна дать ответ милиция, против кого был направлен этот акт? Против меня? Моей жены Виктории Сюмар, на которую зарегистрирована квартира и с которой мы находимся в стадии развода? Может, это просто случайный вандализм?" — прокомментировал он.

Таран также добавил, что нападавшие расписали стены жилища угрозами "Вы доигрались!" и "Вам смерть!", а также оставили надпись "Россия-матушка".

Суд из-за охранников Медведчука

В апреле 2018 г. народный депутат от "Оппозиционного блока" Василий Нимченко подал на Викторию Сюмар иск в суд. За несколько месяцев до этого произошло нападение охранников Виктора Медведчука на журналистов "Радио" Свобода ". Медийщики обвинили пророссийского политика в препятствовании профессиональной деятельности и обратились в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Тот, в свою очередь, подал на журналистов в суд за якобы вмешательство в личную жизнь.

Сюмар поддержала журналистов, призвав полицию расследовать инцидент. По мнению "оппоблоковца" Нимченко, этими заявлениями она оказывала давление на правоохранителей. Кроме того, по данным некоторых СМИ, Сюмар требовала не освещать судебное разбирательство против нее.

Сама нардеп заявила, что не собиралась вмешиваться в деятельность правоохранительных органов, а лишь попросила их как можно быстрее расследовать скандальный инцидент.

Окружной административный суд Киева принял решение в пользу Нимченко и Медведчука, постановив, что Сюмар превысила свои полномочия. Впрочем, впоследствии по иску ответчицы Административный апелляционный суд отменил решение первой инстанции "о незаконном вмешательстве в работу правоохранительных органов".

Народные депутаты Виктория Сюмар и Юрий Береза во время заседания Верховной Рады Украины, 2017 г.
Народные депутаты Виктория Сюмар и Юрий Береза во время заседания Верховной Рады Украины, 2017 г. / УНИАН

"Материнская" земля

В 2018 году активисты движения "ЧЕСНО" обнаружили у матери Сюмар Лидии Мельник земельные участки и дом в селе Михайловка-Рубежовка Киево-Святошинского района Киевской области. Участки, по данным активистов, были приобретены в 2015 году, хотя с 2013 года официальных доходов женщина не имела.

Виктория Сюмар заверила, что у ее матери были сбережения для того, чтобы купить землю, а со строительством дома она помогает вместе с сестрой.

Виктория Сюмар
из интервью "Украинской правде", 30 июля 2018 г.

Дом в Киевской области на этапе ввода в эксплуатацию. Там комната мамы, моя, сестры и один общий зал с кухней. Строить его мы помогаем с сестрой. При разводе я отказалась от дачного дома, поэтому муж компенсировал мне один миллион гривен, и помочь маме я имела возможность. Эти расходы будут указаны в моей декларации за этот год. Поэтому, откровенно говоря, я не вижу проблемы.

В 2019 году и Сюмар, и ее новый муж в своих декларациях действительно указали недвижимость, которой владеет Лидия Мельник. Как выяснилось, в собственности женщины есть жилой дом 216,8 кв. м, а также земельные участки площадью 2360 (161 086 грн) и 2500 (170 641 грн) квадратных метров. Вместе с тем датой приобретения прав собственности на участки указано 1 мая 2018 г.

В начале августа 2018 г. движение "ЧЕСНО" заявило о давлении со стороны народного депутата после публикации о состоянии ее семьи.

Подозрение мужу

Мужу Виктории Сюмар, Дмитрию Христюку, в 2017 году было предъявлено подозрение за то, что как заместитель городского головы Ирпеня он подписал договоры с ФОПом, который оказался несколько лет мертвым. В подозрении речь шла о заказе ремонтных работ фиктивным компаниям.

На судебное заседание, на котором Христюку выбирали меру пресечения, приходил заместитель главы парламентской фракции "Народного фронта" Андрей Тетерук. Нардеп предлагал взять чиновника на поруки. В конце концов суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста без отстранения от должности.

Личная жизнь, семья

Первый муж: Виктор Викторович Таран, политолог. В браке, который длился 18 лет, у супругов родилась дочь София (февраль 2003 г.). Таран и Сюмар официально развелись в декабре 2017 года.

София и Виктория Сюмар
Виктория Сюмар (справа) вместе с дочерью Софией/viktoria_siumar

Второй муж: Дмитрий Викторович Христюк, бывший первый заместитель городского головы г. Ирпень Киевской области. Родился в Шепетовке Хмельницкой области 3 октября 1978 года. О том, что пара поженилась, стало известно 25 июля 2018 г. Сюмар даже посвятила этому событию пост в Facebook (сейчас недоступен), отметив, что знакома с Христюком с 2014 г.

Виктория Сюмар
Депутат Верховной Рады VIII созыва

Мне всегда нравились сильные и умные мужчины, которые умеют делать дела. Шесть лет в спецподразделении "Альфа", советник министра ЧС, председатель Барышевского райсовета (который, кстати, уволился из-за несогласия с политикой Януковича в 2012 году и никогда не был членом Партии регионов); обеспечивал безопасность одного из лидеров Майдана Виталия Кличко. Далее — заместитель губернатора Киевщины [...] Затем — первый заместитель городского головы Ирпеня [...] Сегодня Дмитрий уволился, поскольку считает, что в семье достаточно одного "политика". Для всех заинтересованных сообщаю — мы оба давно разведены [...] У нас двое замечательных дочерей — Ниночка (от первого брака Христюка, — прим. "ДС") и София. А также мы совместно будем помогать воспитывать сыновей Александра Гуменюка — комбата 11-го батальона "Киевская Русь", крестным папой которых является Дмитрий, после гибели их родного отца. Поэтому детей уже пятеро.

Виктория Сюмар, Дмитрий Христюк
Виктория Сюмар и Дмитрий Христюк

Мать: Лидия Владимировна Мельник. С 1997 до 2013 года женщина работала в государственной семенной инспекции в Погребище. После этого, по официальным данным, нигде не работала. Отец: Петр Васильевич Сюмар, предприниматель. Информации в открытых источниках о нем нет.

Родители Виктории Сюмар расстались в 2011 году. Мать после развода сменила фамилию на девичью.

Сюмар периодически упоминает о своей сестре, не называя ее имени.

Пост Виктории Сюмар в Facebook
Пост Виктории Сюмар в Facebook

В открытых источниках информацию о родственнице депутата найти не удалось.

Имущество и доходы

Декларации о доходах Виктории Сюмар за период с 2013 по 2017 года (включительно) обнародованы на сайте Верховной Рады.

Электронную декларацию о доходах за 2020 год нардеп подала 31 марта 2021 г. В ней указано, что она зарегистрирована и проживает в Киеве.

Объекты недвижимости. Нардеп владеет квартирой в столице площадью 106,7 кв. м, которая по состоянию на июнь 2017 г. была оценена в 798 197 грн.

12 сентября 2021 г. декларант сообщила о существенных изменениях в имущественном состоянии. В частности, она проинформировала НАПК о приобретении квартиры в Киеве площадью 90,3 кв. м. По состоянию на 3 сентября, стоимость жилья составила 4 617 000 грн. Квартиру продали предприниматели из Днепра Евгений Борисович Вахнюк и Елена Львовна Петренко. В разделе "Расходы" Сюмар указала сумму 2 308 500 грн. Это ровно половина указанной стоимости приобретенной недвижимости. Кому принадлежит другая половина, не указывается.

Другая недвижимость, а именно два земельных участка и недостроенный дом, принадлежат ее мужу. Один участок площадью 47 425 кв. м расположен в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области (стоимость не указана). Второй, площадью 1374 кв. м, находится в селе Лебедевка Вышгородского района Киевской области. В мае 2020 г. стоимость этого участка была оценена в 137 000 грн.

Именно в этом селе, расположенном возле водохранилища, Христюк строит дачный дом на 220 "квадратов". Примечательно, что в декларации за 2019 г. ни участка, ни недостроя в Лебедевке не было.

Ни одного объекта недвижимости, принадлежащего матери Сюмар, в декларации нет.

Транспортные средства. В собственности нардепа есть автомобиль Volvo XC60 2016 года выпуска за 1 213 904 грн. Ее муж владеет Toyota Venza 2013 года за 690 000 грн (по состоянию на апрель 2017 г.).

Доходы. В течение 2020 года в Верховной Раде Сюмар заработала 461 900 грн. Также она получила 336 320 грн как возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, и еще 90 000 грн как транспортные возмещения.

Денежные активы. Наличными депутат хранила 130 000 долларов США и 350 000 грн. Все остальные активы размещены на нескольких счетах в "ПриватБанке". В частности, это более 53 000 грн, 750 долл. и 108 евро.

Расходы. На строительные материалы в августе 2020 г. декларант потратила 319 999 грн.

О доходах и денежных активах Дмитрия Христюка в декларации его жены не упоминается.

Виктория Сюмар в зале Верховной Рады
Виктория Сюмар в зале Верховной Рады / УНИАН

Сюмар в соцсетях

По состоянию на конец октября 2021 г. на страницу Виктории Сюмар в Facebook подписаны почти 52 500 пользователей.

Страница нардепа в Instagram наполняется не так активно и имеет чуть менее 1900 подписчиков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua