• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

$4 млрд ущерба "из воздуха". Что не так с делом о незаконной добыче на Полтавском ГОКе

Главу Полтавского ГОКа обвинили в космическом ущербе государству и содержат под стражей. Но на предприятии утверждают, что просто эффективно использовали сопутствующие материалы в процессуе добычи и обогащения руды

Полтавский ГОК — крупный налогоплательщик в бюджеты всех уровней и один из крупнейших экспортеров страны
Полтавский ГОК — крупный налогоплательщик в бюджеты всех уровней и один из крупнейших экспортеров страны
Реклама на dsnews.ua

В сентябре Нацполиция объявила подозрение председателю правления Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) в незаконной добыче полезных ископаемых и злоупотреблении полномочиями по предварительному сговору группой лиц. В Офисе генпрокурора уточнили, что речь идет о периоде с 2013 по 2021 гг., когда ГОК, имея разрешение на добычу железистых кварцитов, якобы противоправно добывал и продавал другие полезные ископаемые. Сторона обвинения считает, что они должны были "просто храниться" в специальных местах, но пошли на производство щебня для дальнейшей реализации. В прокуратуре утверждают, что с 2015 по 2021 год на комбинате получили более 20 млн куб. м таких вторичных материалов, а ущерб для государства оценили в космическую сумму — более 157 млрд грн (свыше $4 млрд по текущему курсу). Теперь суды выбирают председателю правления предприятия Виктору Лотоусу рекордные суммы на залог, что по сути означает для него остаться под стражей. Впрочем, в этом деле немало слабых мест, подробный его разбор публикует деловое издание "Эксперт".

Как на самом деле работает ГОК

На самом деле, процесс добычи и обогащения железорудного сырья сложнее, чем описывают правоохранители. На ГОКе получают не только полезное сырье, но и значительное количество сопутствующих материалов разных типов и минерального состава. Все предприятия по добыче и обработке железных руд пытаются использовать эти материалы для дальнейшей переработки. Например, из сопутствующих материалов производятся разные строительные материалы. Это не только позволяет предприятию эффективнее работать, но и уменьшает его экологический след в виде отходов.

Конкретно Полтавский ГОК добывает железистые кварциты, при обработке которых образуется так называемый нефракционный отсев (или "хвосты") сухой магнитной сепарации. Этот отсев не является полезным ископаемым, что подтверждают эксперты из Национального научного центра "Институт судебных экспертиз им. засл. проф. М.С. Бокариуса" и Государственной службы геологии и недр. На самом деле этот материал представляет собой смесь щебня и металлической пыли, которая затем используется для производства стройматериалов. И, что важно, этот отсев не нуждается в лицензировании. Иными словами, отходы магнитной сепарации (процесса отделения железной руды от валовой породы) не входят в перечень полезных ископаемых общегосударственного и местного значения, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины №827 от 12 декабря 1994 г.

Космическая застава

Эта информация ставит под сомнение выводы прокуратуры, что государство могло пострадать и понести убытки. Ведь ПГОК имеет спецразрешение на недропользование и добывает только железорудное сырье уже полвека. Предприятие намерено доказать в судах, что обвинения надуманы.

При этом в судах в последнее время рассматривался вопрос меры пресечения для Виктора Лотоуса. В конце сентября Печерский районный суд Киева решением судьи Хайнацкого Е.С. взял его под стражу с правом внесения залога… почти в 1 млрд грн. Это эквивалент более $25 млн (по текущему курсу НБУ) или же более 200 лет работы председателя правления ПГОКа. 30 октября на апелляционном судебном заседании Лотоусу уменьшили размер залога до 400 млн грн (это примерно 80 лет трудовых лет). Однако его оставили под стражей.

Реклама на dsnews.ua

Такой крупный размер залога, вероятно, объясняется суммой ущерба, о котором заявляет сторона обвинения (157 млрд грн). Однако, по словам адвоката председателя правления ПГОКа Александра Ружицкого, вывод о таком объеме якобы нанесенного ущерба базировался на подсчетах только налоговой отчетности, которая не подтверждает факт незаконного использования недр. А экспертные выводы, по его данным, не подкреплены реальными замерами объемов добываемой или реализованной руды и составлены с нарушением методики проведения таких исследований, утвержденной профильным министерством. Адвокат отмечает, что среди специалистов, привлеченных к этим подсчетам, не было ни одного эксперта-экономиста.

Показательно, что в самом начале следователь и прокурор вообще требовали залог на те же 157 млрд грн (свыше $4 млрд по текущему курсу НБУ). Это эквивалент либо 30 тыс. лет работы Лотоуса в своей должности, либо… нескольких траншей МВФ для Украины.

"Конечно, 400 млн грн — это значительно меньше, чем 157 млрд или 999,99 млн грн, но эта сумма все равно нелогична и составляет более 80 трудовых лет даже в мирное время, не говоря уже во время войны, а принятое судом постановление — незаконное. Суд фактически пренебрег нормами Уголовного процессуального кодекса Украины, которые определяют размер залога, в зависимости от тяжести совершенного уголовного правонарушения и должны составлять до 300 размеров прожиточного минимума. Только в исключительных случаях сумма залога может превышать верхнюю границу, предусмотренную УПК, однако исключительность не была никоим образом обоснована. Также судом проигнорирован тезис, что размер залога не должен обеспечивать возмещение ущерба, а только гарантировать явку лица по вызову в суд, а также многочисленными решениями Европейского суда по правам человека, который неоднократно высказывал свою позицию о том, что размер залога должен определяться с учетом имущественного положения особы и то, что он не может быть заведомо непомерным для нее", — сообщают адвокаты председателя правления Полтавского ГОКа.

"Звісно, 400 млн грн — це значно менше, ніж 157 млрд чи 999,99 млн грн, але ця сума все одно нелогічна і становить понад 80 трудових років навіть в мирний час, не говорячи вже під час війни, а прийнята судом ухвала — незаконна. Суд фактично знехтував нормами Кримінального процесуального кодексу України, які визначають розмір застави, залежно від тяжкості вчиненого кримінального правопорушення, і мають становити до 300 розмірів прожиткового мінімуму. Лише у виняткових випадках сума застави може перевищувати верхню межу, передбачену КПК, проте винятковість не була жодним чином обгрунтована. Також судом проігноровано тезу, що розмір застави не повинен забезпечувати відшкодування збитків, а лише гарантувати явку особи на виклик до суду, а також численні рішення Європейського суду з прав людини, який неодноразово висловлював свою позицію про те, що розмір застави має визначатися з урахуванням майнового стану особи та те, що він не може бути завідомо непомірним для неї", — повідомляють адвокати голови правління Полтавського ГЗК.

Дестабилизация производства

На предприятии считают это дело попыткой дестабилизировать производство, которое имеет национальное и международное значение и является частью международной компании Ferrexpo, одного из крупнейших инвесторов в экономику Украины.

Адвокаты Полтавского ГОКа уже направили соответствующие жалобы на действия судей Печерского районного суда города Киева в Высший совет правосудия, Управление по правам человека Верховной Рады Украины, Бизнес-омбудсмена Украины и в другие украинские и международные институты. Они также планируют оформить представление в Европейский суд по правам человека.

Но кто может быть заинтересован в нападках на предприятие? Там подозревают, что дело либо в попытках захватить актив с помощью правоохранителей, либо в некомпетентности государственных органов. И отмечают, что в любом случае это угрожает благосостоянию целой области и государства в целом, потому что Полтавский ГОК — крупный налогоплательщик в бюджеты всех уровней и один из крупнейших экспортеров страны. Силы обороны тоже могут остаться без поддержки со стороны ПГОКа, оказываемой им во время вражеской агрессии. И вышеупомянутую, и другие атаки на комбинат там считают незаконными попытками нарушить его нормальную работу.

    Реклама на dsnews.ua