• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

57,2% ФОПов считают, что Даниил Гетманцев вредит малому и среднему бизнесу, — опрос

Глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев имеет самый большой антирейтинг у представителей малого бизнеса

Даниил Гетманцев
Даниил Гетманцев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные общественного мнения "Оценка физическими лицами – предпринимателями социально-экономической ситуации в Украине (декабрь 2023 года)", проведенного Исследовательской компанией "Социополис" с 10 по 18 декабря 2023 года, информирует "ДС".

Наиболее негативно опрошенные физические лица-предприниматели относятся к народному депутату Даниилу Гетманцеву (разница положительного и негативного отношения – -46,8%), а также к главам служб, которых он курирует – и.о. главы Государственной таможенной службы Украины Сергея Звягинцева (-28,6%) и и.о. главы Государственной налоговой службы Украины Татьяны Кириенко (-20,5%).

При этом, в ответе на вопрос, кто из представителей "экономического блока" государственной власти своей деятельностью наиболее негативно влияет на работу и развитие малого и среднего бизнеса в Украине, наибольшее количество респондентов назвали Даниила Гетманцева — 57,2% среди тех, кто определился с ответом. Напомним, по состоянию на начало осени, в Украине официально работают 2,05 млн ФОП.

Согласно результатам исследования, примерно каждый третий опрошенный ФОП в течение прошедшей половины года сталкивался с какими-либо необоснованными, по его мнению, ограничениями или препятствиями со стороны государства в ведении им (ею) предпринимательской деятельности в качестве физического лица-предпринимателя. При этом 12,2% опрошенных ответили, что сталкивались с такими ограничениями и препятствиями со стороны государства за прошедшие полгода в значительной степени, а 21,7% опрошенных сталкивались с ними в незначительной степени.

Наиболее распространенными среди таких ограничений и препятствий со стороны государства по отношению к ФОП респонденты назвали налоговые проверки и необоснованные штрафы (их назвали 38,0% респондентов из тех, кто сталкивался с ограничениями и препятствиями со стороны государства в ведении своей деятельности как ФОП) и чрезмерная забюрократизированность деятельности государственных органов (35,6%).

Согласно результатам опроса, физические лица-предприниматели в целом достаточно неоднозначно оценивают ряд инициатив государственной власти Украины, касающихся деятельности малого и среднего бизнеса.

В частности, установление с 1 октября 2023 года обязательного использования всеми ФОПами второй – четвертой групп регистраторов расчетных операций ("кассовых аппаратов") оценивают положительно 37,1% опрошенных ФОПов, а негативно – 56,8%. Отмена моратория на проведение налоговых проверок оценивают положительно 33,7%, а отрицательно – 63,1% опрошенных физических лиц-предпринимателей.

Инициативу по внедрению в Украине польской модели налогообложения физических лиц-предпринимателей (в частности, увеличение налога на услуги, предоставляемые ФОП до 20%) положительно оценивают лишь 18,8% опрошенных физических лиц-предпринимателей, а негативно – примерно втрое больше (60,8%) опрошенных. Резко негативно оценили опрошенные ФОП инициативу властей по поднятию втрое акциза на автогаз в ближайшие месяцы – положительно восприняли эту инициативу лишь 10,7% респондентов, а негативно – 76,2% респондентов.

Напомним, ранее стало известно, что деятельность главы Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева наиболее негативно влияет на отношение населения Украины к действующей власти и лично к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного в октябре.

По данным исследования, 36,4% респондентов считают, что Даниил Гетманцев снижает рейтинг властей. На втором месте после Гетманцева идет премьер-министр Денис Шмыгаль со значительно меньшим "отрицательным влиянием" — 13,6%.

    Реклама на dsnews.ua