• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польская блокада. Что будет с дефицитом автогаза и ценами

На этой неделе на некоторых сетях автозаправок начались перебои с автогазом, а цены на него повысились. Чего ожидать автомобилистам?

Дефицит газа сейчас составляет до 500 т в сутки
Дефицит газа сейчас составляет до 500 т в сутки / Депо
Реклама на dsnews.ua

Розничная цена автогаза в Украине, согласно мониторингу Группы "А-95", за рабочую неделю увеличилась на 70 коп. и достигла 36,07 грн/л. При этом в некоторых сетях цены подскочили значительно выше, например, в "Привате" до 39,6 грн/л. Дело в том, что на ряде АЗС в разных регионах страны наблюдаются перебои с поставками этого горючего.

Пограничная блокада

Насущной причиной считается блокирование польскими ассоциациями перевозчиков украинских грузовиков, а этим маршрутом, по данным "А-95", импортируется на наш рынок до 30% сжиженного газа. Акция началась на некоторых пограничных пунктах с Украиной еще 6 ноября. По информации польских пограничников, сейчас только в очередях на пункте "Ягодин" стоят 800, на пункте "Краковец" — 900, а на пункте "Рава-Русская" — 600 грузовиков. И вчера поляки перекрыли последний доступный для проезда грузового транспорта пункт "Медика — Шегини".

К сожалению, эта блокада может затянуться, потому что польские перевозчики, страдая от конкуренции, требуют восстановления со стороны Польши практики разрешений для украинских коллег на работу в ЕС. Это касается разных видов грузового транспорта. Потери украинской стороны от продолжающейся блокады оцениваются в 1 млн грн на компанию (по данным опроса Европейской бизнес-ассоциации среди своих членов) или более 400 млн евро (по подсчетам Федерации работодателей Украины). Объемы импорта и экспорта автотранспортом через западную границу выросли после фактической блокады морского пути в 2022 г. "При отсутствии альтернативы, перевозки автомобильным транспортом резко возросли, но это преимущественно украинский импорт и экспорт. Когда польские перевозчики посчитали прибыли от этого, они решили просто отжать данный бизнес. Поэтому все их требования направлены на е-очередь, систему "Шлях", лимит на перевозки, отдельную очередь для поляков. Если эти требования будут реализованы, то украинские водители, работая на польские фирмы, будут перевозить грузы с и в Украину, а наши перевозчики просто обанкротятся. То есть это рейдерство поляками украинских перевозок, а не защита каких-то интересов", — написал на своей странице в Facebook руководитель аналитического направления сети "АНТС", директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

Здесь важно напомнить правовой аспект: соглашение о либерализации грузовых перевозок действует до конца июня 2024 г., причем в обе стороны — украинские перевозчики ездят без разрешений, так же как и европейские перевозчики в Украину. То есть отменить это соглашение даже на уровне польского правительства невозможно.

Но это касается всех перевозок, а нам сейчас интересно, какого объема автогаза недосчитались на украинском рынке и насколько это критическая и долгая история.

Что будет с автогазом в Украине

Реклама на dsnews.ua

По данным директора группы "А-95" Сергея Куюна, до этой блокады автотранспортом именно через польскую границу в Украину поступало 30% импорта, что покрывало около 25% внутреннего рынка сжиженного газа. А в абсолютных числах дефицит газа в сутки сейчас составляет 400-500 т, пишет enkorr.ua со ссылкой на расчеты руководителя направления ГК "Надежда" Станислава Батраченко. Критично ли это? По его оценкам, такой объем можно со временем заместить железнодорожными поставками. Итак, имеем первый вывод: ситуация с резким дефицитом автогаза на украинском рынке, скорее всего, временная.

Мы обратились за более подробными комментариями к директору специальных проектов в Научно-техническом центре "Психея" Геннадию Рябцеву. По его словам, реальные потребности украинского рынка в автогазе, к сожалению, нельзя покрыть со времени, когда Украина перестала закупать этот ресурс во враждебных странах и Казахстане. "Объемы потребления автогаза в Украине базировались на обязательных поставках из России, Беларуси и Казахстана. Из других источников обеспечить этот ресурс в объеме, достаточном для всех потребителей, невозможно без собственного производства. Но собственное производство сейчас также невозможно. Поэтому нехватка автогаза на украинском рынке является естественным следствием тех процессов, которые происходили на этом рынке в последние годы", — отметил эксперт.

Что же касается текущей ситуации, то Геннадий Рябцев называет фактор блокады на польской границе "искусственно преувеличенным". "В Украине существует 31 пункт пропуска, в том числе девять — через польскую границу. Если было бы желание, то возможность [завезти автогаз] нашлась бы", — считает он.

Итак, еще один вывод: кроме железнодорожных, есть еще и многочисленные автомобильные пути для увеличения трафика газовозов в Украину. Поэтому проблема решаема.

Наконец, всех интересует вопрос цен. Напомним, что автогаз на украинском рынке постоянно дорожал и до этой недели: еще в конце лета он стоил до 24 грн/л. И сейчас этот товар достиг своеобразного "потолка" для себя. Как объясняет Геннадий Рябцев, расценки на автогаз зависят от текущей стоимости бензина (она сейчас более-менее стабильна). "Рост цен на автогаз ограничен соотношением цен на автогаз и высокооктановый бензин. Когда это соотношение более 65%, автогаз просо перестают покупать. Если трейдеры будут повышать цены дальше, то потребители просто будут отказываться от покупки этого ресурса", — пояснил эксперт, добавив, что сейчас уже сложилось примерно такое соотношение.

Из сказанного делаем вывод, что проблемы на АЗС есть, но они не критичны и решаемы. Некоторое время на некоторых сетях может быть дефицит, а вот цены вряд ли уже сильно подскачут вверх.

    Реклама на dsnews.ua