• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Промах на 1,4 млрд грн. Почему силовики ударили по банку вместо трейдера-должника

Будущее рынка банковских гарантий решится в ходе расследования по делу "Укрэнерго"

ООО "Юнайтед Энерджи" задолжало государству 1,4 млрд грн, а деньги хотят взыскать с коммерческого банка
ООО "Юнайтед Энерджи" задолжало государству 1,4 млрд грн, а деньги хотят взыскать с коммерческого банка
Реклама на dsnews.ua

Соблюдение базовых правил и договоров — единственная возможность выживания рынка банковских гарантий в Украине в любое время, не только военное. Это главный вывод из скандала вокруг ООО "Юнайтед Энерджи" и его огромного долга (1,4 млрд грн) перед государственным ЧАО "НЕК "Укрэнерго", в который всеми правдами и неправдами пытаются втянуть банк "Альянс". Если не придерживаться договоров, то рынка не будет, ведь он и сама услуга гарантии держится на четких правилах, без соблюдения которых все перейдет в плоскость "решал" и "договорняков" — тотальных злоупотреблений, заложниками которых будут банки.

Откуда долги

ООО "Юнайтед Энерджи" — один из крупных украинских энерготрейдеров, которого связывают с бизнес-империей Игоря Коломойского, который сейчас находится в заключении. Его бизнес строится на перепродаже электроэнергии: берет оптом в "Укрэнерго" и перепродает крупным потребителям. Преимущественно предприятиям, связанным с тем же олигархом Коломойским. Давно устоявшийся бизнес, построенный на поставках электроэнергии и своевременных оплатах.

Чтобы так и было, то есть электроэнергия поставлялась против оплат, действующее законодательство предусматривает четкий механизм:

  • ЧАО "НЕК "Укрэнерго" ежедневно контролирует все оплаты за направленную трейдерам электроэнергию. Как только происходит сбой и средства не поступают, госпредприятие вправе присвоить трейдеру статус "преддефолтный". А если тот не решит проблему в течение двух рабочих дней, то его рейтинг должен снизиться до "дефолтного". С этого момента любые поставки электроэнергии прекращаются — до полного расчета.
  • Покупатель электроэнергии, в данном случае ООО "Юнайтед Энерджи", открывает в Ощадбанке депозит трейдера (счет со специальным режимом использования). Он призван гарантировать своевременность оплаты за поставленную электроэнергию. Если ООО "Юнайтед Энерджи" не платит своевременно и в полном объеме, то долг с этого счета может взыскать "Укрэнерго". При этом назначение спецсчета — подстраховка на случай неплатежей.
  • Есть еще одна подстраховка — банковская гарантия. Это обязательный элемент, без которого ЧАО "НЕК "Укрэнерго" не подписывает договоры с покупателями, что закреплено законом "О рынке эклектической энергии". Гарантия нужна на случай покрытия возможного ущерба, когда были приняты вышеупомянутые меры. Подразумевается, что, во-первых, трейдер переведен в статус "дефолтного" с полной остановкой поставок электроэнергии, а его задолженность зафиксирована и не увеличивается. Во-вторых, "Укрэнерго" должен максимально списать в счет погашения долга средства со спецсчета (депозита трейдера). Если все эти правила выполнены, а денег все равно не хватило, то включается банковская гарантия и платит банк.

Банк "Альянс", один из крупнейших игроков на украинском рынке гарантий, еще в сентябре 2021 г. предоставил гарантию ООО "Юнайтед Энерджи" для обеспечения финансовых обязательств трейдера перед государственным "Укрэнерго" (по договору №1196-01024 от 18.07.2019 г.). Всегда выполнял свои обязательства по букве договора.

Но в начале полномасштабного вторжения ситуация резко поменялась. Создается впечатление, что государственный оператор ЧАО "НЕК "Укрэнерго" потеряло контроль над ситуацией. Неосознанно или осознанно (пусть разбираются правоохранители) оно не выполнило свои прямые обязанности, от чего выиграл трейдер.

Реклама на dsnews.ua

Итак, госоператор "Укрэнерго" не сделал двух обязательных вещей:

  • Вовремя не присвоил ООО "Юнайтед Энерджи" статус "дефолтного" и не остановил ему поставки электроэнергии. Никаких оправданий этому быть не может. Ни заявления трейдера о выписке банка требований по выплате гарантий, ни другое не работает. Ведь правильный статус и остановка поставок — предусмотренная законом обязанность ЧАО "НЕК "Укрэнерго". Это нарушение может заинтересовать силовые органы.
  • Не списывал средства со спецсчета ООО "Юнайтед Энерджи" в счет оплаты электроэнергии, что также предусмотрено действующими правилами.

Итогом такого бездействия, во-первых, стал вывод компанией "Юнайтед Энерджи" средств со спецсчета в Одадбанке. Во-вторых, "Укрэнерго" получило убыток в 1,4 млрд грн — оператор поставил на эту сумму электроэнергию, однако фактически она не была оплачена. В связи с чем правоохранители возбудили уголовное дело о нанесении ущерба государству.

Банк — потерпевшая сторона

Именно ООО "Юнайтед Энерджи" и ЧАО "НЕК "Укрэнерго" должны оказаться в центре расследования правоохранительных органов. Поскольку можно считать, что именно их действия и бездействие стали причиной ущерба, нанесенного государству. Частный трейдер, перепродавая электроэнергию, получал за нее средства, но не перечислил их госоператору "Укрэнерго" и вывел их за границу, как впоследствии было установлено проверками Государственной аудиторской службы Украины и Нацкомиссией по регулированию рынка электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Два уполномоченных органа подтвердили нарушения двух компаний. Несмотря на оправдание отдельных работников ЧАО "НЕК "Укрэнерго" о том, что нарушения были допущены из-за путаницы, суеты первых дней масштабного вторжения и переезды офисов в укрытия и бункеры.

Полномасштабное вторжение 24 февраля 2022 г. стало большим потрясением для украинского общества. Все оказались в равно ужасной ситуации. Без каких-либо преимуществ, всем было тяжело. Однако это не снимает ответственности с должностных лиц за исполнение своих обязанностей.

Банк "Альянс" непрерывно выполняет свои обязанности в части финансового мониторинга и оценивает все риски. Проанализировал сложную ситуацию в случае с гарантией ООО "Юнайтед Энерджи" и инициировал расследование уголовного производства по ч. 4 ст. Уголовного кодекса в части возможных мошеннических действий со стороны этой компании, нанесших большой ущерб банку. Первая оценка уже есть.

19 мая 2023 г. Офис Генерального прокурора в своем постановлении признал банк "Альянс" потерпевшим по этому делу. Хотя дальнейшее расследование дела продолжается, и финансовое сообщество рассчитывает на тщательное следствие и профессиональный подход в оценках. Ведь на вышеизложенных правилах и критериях выстроен весь рынок банковских гарантий, и в случае нарушения ключевых моментов он окажется под ударом и в зоне риска дальнейшего функционирования.

Почему нападают на банк

Впрочем, к сожалению, не все правоохранительные органы пытались углубиться в суть гарантий и этой конкретной ситуации с убытком "Укрэнерго". Похоже, НАБУ решило пойти по пути наименьшего сопротивления — отыграться на банке. А еще детективы заговорили о возможном сговоре банка "Альянс" с ООО "Юнайтед Энерджи" и о существовании преступной схемы.

В чем конкретно состоит эта схема — никто даже не объясняет. Хотя всем понятно, что если б была схема и банк "Альянс" потакал хищениям — он бы провел выплату по гарантии. То есть дал бы по максимуму вывести средства, похитить их. Однако все, что было выведено, — это гарантийный депозит ООО "Юнайтед Энерджи" (средства со спецсчета), а тот, как известно, был размещен в государственном Ощадбанке. В то же время банк "Альянс" ничего не выводил и действовал по букве договора о его банковской гарантии.

Кстати, по этому договору, когда он еще соблюдался, банк "Альянс" провел один платеж — на 133 млн грн. Законный платеж. А по остальным вопросам/заявкам запросил уточнение по выполнению договора, как указано в его условиях.

Стоит отметить, что именно отказался сделать банк "Альянс":

  • Платить по требованиям "Укрэнерго", поступившим 4 апреля 2022 г. — по истечении срока договора банковской гарантий, то есть после 31 марта 2022 г.
  • Проводить выплаты, которые требовалось осуществить после нарушений двух ключевых требований договора. Во-первых, о переводе ООО "Юнайтед Энерджи" в статус "дефолта" с остановкой поставки электроэнергии взаймы. Во-вторых, по списанию "Укрэнерго" средств по депозиту трейдера-должника — госоператор не списал средства в счет задолженности, и ООО "Юнайтед Энерджи" смогло вывести средства со спецсчета.

Это все предусмотрено договором банковской гарантии, выполняемой банком "Альянс". Иначе он просто не может себя вести, потому что нарушит действующие правила и создаст очень опасный прецедент. Тогда каждое предприятие потребует уступок для себя и нарушений договоров.

Иного банку не дано, даже несмотря на претензии со стороны НАБУ или других силовиков. Те, к сожалению, мало углубляются в ситуацию и вообще в суть такого инструмента, как банковская гарантия. Похоже, что все, что их интересует — это работающий банк. Разыскать и списать деньги у ООО "Юнайтед Энерджи" у них не получается, зато есть ликвидный банк "Альянс" с денежными средствами. Возможно, в нем силовики увидели жертву и решили атаковать? Несмотря на то, что позиция банка подтверждается результатом проверок Госаудитслужбы и НКРЭКУ.

Остается надеяться на объективное разбирательство дела в суде, а и конец преследованию банка. В противном случае под ударом окажется вся отрасль банковских гарантий, которая строится на исполнении договоров и обязательств. Без этого рынка не будет как такового.

    Реклама на dsnews.ua