• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бензин из-под планки. Почему дорожает горючее и закончится ли "засуха" на АЗС

Украинцам стало гораздо сложнее и дороже заправлять автомобили. Однако правительство обещает уже к концу этой недели преодолеть дефицит на АЗС. Какой ценой? И вообще удастся ли это?

pexels.com
pexels.com
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Украине резко обострилась проблема с дефицитом горючего. Большинство автозаправочных станций (АЗС) ввели ограничения на продажу по количеству литров в одну машину (обычно от 5 до 40 л) или по талонам в мобильных приложениях. А после ослабления правительством ценового регулирования с 29 апреля по 2 мая бензин и дизельное топливо (ДТ) подорожали примерно на 2 грн. Теперь бензин марки А-95 стоит чуть больше 36 грн/л, а ДТ – более 40,6 грн/л.

Почему на рынке возникла кризисная ситуация и что будет дальше?

Куда девался бензин

Причины "засухи" на АЗС связаны, прежде всего, с войной. Стоит напомнить, что были перекрыты поставки в Украину горючего не только из России и Беларуси, но и морем в результате блокады наших портов. В марте страна переориентировалась на импорт из ЕС. Автозаправочные станции еще в первые дни полномасштабного нападения России ограничивали отпуск горючего. В конце концов, ситуация более-менее исправилась, потому что парламент отменил акциз на нефтепродукты и снизил НДС на топливо с 20% до 7%, чтобы компенсировать трейдерам более дорогую логистику через западную границу. Кроме того, большую часть потребностей на рынке закрывал Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (ПАО "Укртатнефть"). Но в начале апреля его расстреляли ракетами и вывели из строя оккупанты. Собственно, как и многие нефтебазы. Это нанесло сильный удар по предложению. Напомним, что, по данным консалтинговой компании "А-95", доля этого НПЗ на украинском рынке дизельного топлива в прошлом году составляла 14% (1,17 млн т), на рынке бензинов — все 38% (879 тыс. т). Следует добавить, что уже на третий день российского вторжения остановился Шебелинский НПЗ.

Еще один фактор дефицита – аграрии повысили совокупный спрос, покупая горючее для проведения посевной.

Быстрое увеличение количества автомобилистов в некоторых городах, особенно столицы, также давит на рынок со стороны спроса.

Среди прочего, на прошлой неделе в информационном поле было заметно нагнетание негативных ожиданий, что привело к ажиотажным настроениям водителей. Это могло быть связано со страхом участников топливного рынка из-за оформленной в законопроекте идеи народных депутатов вернуть акциз и полный НДС на ввоз горючего (правда, эти нормы не проголосовали).

Реклама на dsnews.ua

Наконец, один из ключевых факторов дефицита топлива – проблемы с его доставкой из Евросоюза. По крайней мере, участники рынка утверждают, что в Европе не хватает локомотивов и цистерн для транспортировки ресурса, который законтрактовали крупные поставщики из Украины. Бензовозами доставлять горючее дороже. И вообще некоторые трейдеры жалуются, что им просто невыгодно работать из-за механизма государственного регулирования цен на топливо. На этом факторе остановимся поподробнее.

Верхняя планка

Еще с начала ковид-карантина правительство постановлением №1236 регулирует верхнюю планку розничных цен на горючее, точнее устанавливает торговую надбавку, которую вправе закладывать АЗС на бензинах и ДП. Размер разрешенной надбавки время от времени меняется. Но не менее важно, что меняется и сама сумма, к которой она добавляется. Эта сумма три раза в месяц рассчитывается "Нафтогазом" по сложной формуле, в основе которой цена топливных ресурсов на европейском рынке. Также учитываются стоимость логистики за пределами Украины, платежи на таможне и некоторые другие расходы (включая премию, которую закладывают европейские трейдеры в котировки). Окончательно полученную таким образом среднюю таможенную стоимость бензина и ДП утверждает и публикует Минэкономики, как правило, трижды в месяц. К этой сумме добавляется та же регулируемая торговая надбавка, в которую, по сути, закладывается логистика по Украине, расходы на обслуживание АЗС и прибыль на розничной реализации горючего.

Именно такая методика сделала возможным ситуацию, когда некоторые трейдеры якобы не смогли работать с прибылью. Дело в том, что компании, покупающие в Европе относительно небольшие объемы, вынуждены переплачивать по спотовым ценам, которые выше средних. Поэтому они, говорят участники рынка, не всегда могут купить там горючее по такому прайсу, чтобы потом выгодно продать его в Украине.

Поэтому на прошлой неделе оживилась дискуссия о целесообразности госрегулирования цен на топливо. Логика такова: пусть бензин будет дороже, но по крайней мере будет. В правительстве прислушались к этим пожеланиям частично: регулирование не отменили, но 29 апреля увеличили предельную розничную надбавку с 4,55 до 6,5 грн на 1 л бензина, а также с 5 до 7 грн на 1 л ДТ. После этого прайсы на стелах АЗС мгновенно поднялись примерно на 2 грн, о чем мы отметили в начале статьи.

Важно, что, по мнению премьер-министра Дениса Шмыгаля, такая мера уже к концу этой недели позволит "решить вопрос дефицита горючего на АЗС". А вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко пообещала также "решить вопрос" доставки в Украину уже законтрактованных операторами объемов горючего в Западной Европе. По ее словам, такая ситуация приведет к незначительному удорожанию нефтепродуктов, что связано прежде всего с большей ценой логистики из-за сложных маршрутов и использования нескольких видов транспорта (в формуле расчета средней стоимости топлива 29 апреля правительство повысило расходы на внешнее логистическое обеспечение с $50 до $80 за тонну).

Будет ли горючее на АЗС

Итак, правительство позволило поднять надбавку на горючее — это уже привело к удорожанию бензинов и ДП примерно на 2 грн и стало первым шагом к оживлению рынка. Теперь Минэкономики со дня на день должно обнародовать обновленные данные по средней стоимости горючего, к которому добавляется надбавка. В формуле расчета средней стоимости изменятся как европейские котировки на бензин и ДТ, так и стоимость логистического обеспечения (правительство заложило повышение этого показателя). Поэтому есть основания готовиться к очередному увеличению прайса. Через несколько дней вполне возможно будет увидеть на стелах АЗС бензин по 38 грн/л, а ДТ — по 42 грн/л.

Платить, очевидно, придется больше. Но хотя бы появится горючее в достаточном количестве? Мы обратились с этим вопросом к эксперту по энергетическим вопросам, директору специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадию Рябцеву. По его словам, у нас не такие большие проблемы с доставкой горючего из Европы, как говорят трейдеры, к тому же эти участники рынка еще с марта убеждали, что все будет хорошо при условии отмены акциза и снижения НДС.

"Они говорили, что всего достаточно. Вот пожалуйста — вы нам отмените налоги и все будет хорошо. После того, как отменили налоги, сказали: вы нам увеличте долю логистических расходов — и все будет хорошо. Потом сказали: увеличьте нам гарантированную прибыль до 7 грн за литр дизеля и 6,5 за литр бензина — и все будет хорошо. Правительство выполняет все прихоти трейдеров, а они почему-то не выполняют свои обещания", — сказал эксперт.

Но пока неясно, о чем за закрытыми дверьми могли договориться трейдеры с правительством. Заявления Шмыгля и Свириденко должны вселять оптимизм. Впрочем, на улучшение ситуации с горючим на АЗС за считанные дни – до конца недели – надеяться уже не приходится. Поэтому тактический совет: стоит закупиться тем, что есть, пока горючее не подорожало.

Добавим, что мы фокусировались именно на ситуации с бензином и дизтопливом. Что касается автогаза — проблема с ним не в дефиците, он просто с февраля подорожал более чем на треть и с конца апреля стоит свыше 30 грн за литр. Это, прежде всего, связано с нехваткой бензина. В нормальных условиях считается, что экономическая привлекательность автогаза исчезает, когда литр этого горючего стоит 60% от литра бензина. Но в нашем случае автогаз подешевеет, когда удастся ликвидировать "засуху" на АЗС.

    Реклама на dsnews.ua