• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Беспредел на Prozorro. Как нарушают требование локализации в машиностроении (ИНФОГРАФИКА)

Около трети публичных закупок в августе, к которым применяется норма локализации, проводились с нарушением данного требования

При закупках товаров, подпадающих под норму локализации, зафиксировано 194 нарушения
При закупках товаров, подпадающих под норму локализации, зафиксировано 194 нарушения
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты исследования, сделанного аналитическим центром "CMD Ukraine", сообщает "ДС".

В августе на платформе Prozorro опубликована информация о 603 закупках на сумму 4,35 млрд грн, на которые распространяется требование локализации. При этом объявлено 479 закупок, подлежащих локализации товаров, с ожидаемой стоимостью около 3,89 млрд грн.

А завершено подписанием договоров 66 закупок ожидаемой стоимостью свыше 146,74 млн грн.

Однако за этот же период при закупках товаров, подпадающих под требование локализации, зафиксировано 194 нарушения, из них 99 в объявлениях, 55 в завершенных закупках и 40 в исполненных договорах. Среди главных нарушителей оказались преимущественно коммунальные предприятия разных городов.

Публичные закупки с требованием локализации в августе 2023 г.
Публичные закупки с требованием локализации в августе 2023 г.

Комментируя результаты исследования, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по экономического развития Дмитрий Кисилевский отметил, что "политика локализации позволяет направлять государственный заказ украинским производителям и возвращать до 40% израсходованных средств в бюджет через налоги от их деятельности". А потому нарушение этого порядка, когда покупаются импортные товары и вместо украинских аналогов, уменьшает финансирование армии даже при конкурентной цене.

Напомним, что с июля 2022 г. для развития и модернизации украинской промышленности определенные виды продукции машиностроения, приобретаемые через публичные закупки, должны отвечать требованиям относительно степени локализации производства в Украине. То есть иметь определенный процент местной составляющей (сейчас 15%) в удельном весе стоимости сырья, материалов, узлов, агрегатов, деталей, составных частей и комплектующих изделий, работ, услуг и т.д. в себестоимости товара, который является предметом закупки. Список таких товаров публикуется на Prozorro.

Редактор: Алекса Швец
    Реклама на dsnews.ua