• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беларусь вводит лицензирование товаров из Украины

Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров: кондитерские изделия, туалетная бумага и упаковка, мебель и т.п.

Реклама на dsnews.ua

Такое решение принял Совет министров Беларуси от 26 мая. Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка, передает "ДС".

Также, по его словам, под лицензирование попали: шоколад, соки, пиво, плиты ДСП и ДВП, обои, кирпич, керамическая плитка, стеклянные ампулы, сельхозтехника для посева и стиральные машины.

"Режим индивидуального лицензирования означает ручное управление ввозом украинской продукции в Беларусь", — написал Качка в Facebook, назвав такие действия Беларуси "необоснованными и дискриминационными".

Он добавил, что правительство проводит консультации с производителями по устранению негативных последствий дискриминационных действий правительства Беларуси.

Решение вступит в силу через 10 дней после публикации и рассчитано на 6 месяцев.

Напомним, ранее стало известно, что Беларусь приостановила поставки бензина А-95 в Украину после того, как с 26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью из-за принудительной посадки самолета Ryanair в минском аэропорту 23 мая. Тогда был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. Также украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua