• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Будет план — будет разговор": в Минфине не готовы сказать, в какую сумму обойдется дополнительная мобилизация

Министр финансов Сергей Марченко пока не видит необходимости пересматривать госбюджет на 2024 год из-за запланированного усиления мобилизации

Армия
Сергей Марченко пока не видит необходимости пересматривать госбюджет на 2024 год из-за запланированного усиления мобилизации / Пресс-центр ООС
Реклама на dsnews.ua

Об этом Сергей Марченко заявил в интервью Forbes, передает "ДС".

Министр отметил, что пока не может спрогнозировать, в какую сумму бюджету обойдется дополнительная мобилизация, потому что не хватает информации.

Вспоминая о сумме, которую назвал на пресс-конференции президент Владимир Зеленский — 500 млрд грн, Марченко назвал это "упрощенным подходом", базирующимся на текущем количестве войска (более 1 млн человек) и размере фонда денежного довольствия (1 трлн грн).

"Но банальное добавление здесь не работает. Возникают вопросы: какие подразделения мы обеспечиваем, почему, мы финансируем по фактической численности или плановой, они обеспечены всем остальным, эти дополнительные 500 тыс. — чтобы заместить существующие подразделения или для создания новых? Ответов на эти вопросы у меня нет", — отметил министр.

Он добавил, что за один день увеличить армию на 500 тыс. человек невозможно, поэтому очевидно, что процесс будет растянут во времени.

"Много вопросы есть, и я в последнюю очередь хотел бы говорить о деньгах и нуждах. Потому что мы можем подумать о деньгах, но нам нужен план. Будет план — будет разговор", — резюмировал Сергей Марченко.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский заявлял, что Генеральный штаб ВСУ просил дополнительно мобилизовать 450-500 тыс. человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua