• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дыра в полбюджета. На что надеется правительство в 2024 году

Дефицит бюджета на следующий год составит 1,6 трлн грн при расходах 3,3 трлн грн. При этом у Украины нет гарантированных объемов помощи от западных партнеров для покрытия этой огромной дыры

На сектор безопасности и обороны выделят 1,69 трлн грн, из них триллион на денежное обеспечение и заработную плату
На сектор безопасности и обороны выделят 1,69 трлн грн, из них триллион на денежное обеспечение и заработную плату
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров подал в парламент проект Закона о "Государственном бюджете на 2024 год". Исходим из того, что выписанные в документе доходы и расходы, а также прогнозные макропоказатели, на которых они базируются, относительны и будут изменяться. Впрочем, страна не может жить без ежегодной сметы, и правительство должно презентовать ее проект парламентариям не позднее 15 сентября. Это обширный том с 48 таблицами-приложениями, которые касаются финансового измерения почти всех сфер жизни страны. В данном материале мы раскроем основные параметры госбюджета. Они дают понять, как власти видят экономическую ситуацию в следующем году. А у нас есть повод поразмыслить, реалистичны ли показатели и что собственно они означают.

Прогнозные макропоказатели экономического и социального развития на 2022-2024 гг.

Источник: Пояснительная записка к проекту Закона о "Государственном бюджете Украины на 2024 г.", расчет Минэкономики

Откуда возьмут деньги

Доходы общего фонда госбюджета заложены на уровне 1,75 трлн грн (1,57 трлн грн — общий фонд, 172 млрд грн — спецфонд). Сюда входят налоги и другие обязательные платежи в пользу государства, дивиденды госпредприятий, приватизация госимущества и трансферты от иностранных правительств, международных учреждений и организаций (последние на сумму лишь 6,4 млрд грн). Ожидается, что расходы составят примерно 3,3 трлн грн (3,1 трлн грн — общий фонд, 200,7 млрд грн — спецфонд), из них на сектор безопасности и обороны придутся 1,68 трлн грн (как и в этом году), то есть по существу все внутренние доходы. По плану другие статьи нам помогут финансировать международные партнеры, так же как и сейчас (Минфин будет заимствовать и на внутреннем рынке, но только для погашения ОВГЗ более ранних выпусков).

Соответственно, дефицит бюджета составит около половины расходов — 1,6 трлн грн, или более 20% прогнозируемого ВВП. Возвращаемся к вопросу внешней помощи: по подсчетам правительства, Украине в следующем году потребуется почти $43 млрд внешнего финансирования в виде кредитов и грантов.

Реклама на dsnews.ua

Реалистичны ли такие планы? Разделим вопросы доходов на внутреннюю составляющую (преимущественно налоги) и внешнее финансирование (кредиты и гранты партнеров).

Что касается внутреннего ресурса, то правительство ожидает увеличения поступлений более чем на 300 млрд грн по сравнению с текущим годом. Основные источники дополнительных средств таковы:

  1. Объем НДС с производимых в Украине товаров должен вырасти до 297,8 млрд грн (+70,1 млрд по сравнению с 2023-м), НДС с импорта — до 455,5 млрд грн (+60,6 млрд грн). Это вполне возможно в свете возвращения довоенной системы налогов (еще с августа 2023 г.), инфляции более 10% г/г и надежды на дальнейшую деоккупацию и экономическое оживление.
  2. Поступления от налога на прибыль предприятий прогнозируемо увеличатся до 173,5 млрд грн (+63 млрд грн) прежде всего благодаря предложению усилить налоговую нагрузку на коммерческие банки, получающие легкие доходы от размещения свободных резервов на депозитных сертификатах НБУ под высокую ставку. Добавим, что этот вопрос давно назрел: несмотря на сложную экономическую ситуацию, банки только за первое полугодие 2023 г. заработали 67,6 млрд грн чистой прибыли (по сути это доход, который не связан с повышением производительности, то есть самая обычная рента).
  3. Перераспределение денежных средств из местных бюджетов на государственный уровень. Если с этим согласятся парламент и президент, то в общий фонд госбюджета будут направляться все средства от акцизного налога, а соответствующие поступления возрастут на 100 млрд грн. Кроме того, у местных властей заберут поступления от НДФЛ на доходы военных, а это свыше 93 млрд грн. Об этих средствах мы еще поговорим, потому что их планируют направить в спецфонд госбюджета на оснащение армии. А здесь напомним, что данное решение продиктовано не только военными потребностями, но и регулярными скандалами по поводу безответственных расходов на местах (такими как ремонт стадионов или перекладка плитки).

Что же касается привлечения внешнего финансирования в $43 млрд, то здесь есть сомнения. Хотя эта сумма и соизмерима с теми средствами, которые международные партнеры, по данным Минфина, предоставили Украине за полтора года большой войны, а именно $61,8 млрд в виде кредитов и грантов (в том числе почти $30 млрд с начала текущего года). Есть также известные обещания ЕС о 50 млрд евро, но они рассчитаны на несколько лет и больше на послевоенное восстановление. Пока что похоже на то, что в 2024 г. можно будет использовать гарантированные 9 млрд евро от ЕС, которые должны поступить еще до конца этого года. Кроме того, Украина надеется получить от США $12-14 млрд финансовой помощи, но договоренностей еще нет (возможно, ситуация сдвинется с места после назначения спецпредставителя США по экономическому восстановлению Украины). Как всегда, есть надежды на другие страны из G7, а также МВФ, Всемирный банк и другие международные организации и учреждения. Еще совсем недавно глава Минфина Сергей Марченко заявлял о почти полной неопределенности сумм международной помощи на следующий год. Следовательно, фиксация ее объема в госбюджете-2024 на высоком уровне — это, среди прочего, попытка заякорить ожидания перед предстоящими переговорами с партнерами.

Следует особо отметить, что на следующий год, как и в текущем, не предусмотрено так называемое "эмиссионное финансирование" (как это было в 2022 г. на 400 млрд грн). Другими словами, правительство готово лучше брать иностранные кредиты с процентами (согласно прогнозам, доля внешних заимствований в структуре госдолга в следующем году составит 80% ВВП). Это спорное решение. Однако стоит отметить, что в случае нехватки денег на войско или критически необходимые социальные расходы, опция дополнительного выпуска гривни (через выкупа НБУ облигаций Минфина) всегда остается физически доступной и может быть открыта де-юре при наличии политической воли.

На что пойдут деньги

Итак, на сектор безопасности и обороны выделят 1,69 трлн грн, а из них триллион на денежное обеспечение и заработную плату (с начислениями).

Другими крупнейшими статьями расходов будут социальные. Это покрытие дефицита Пенсионного фонда на 272 млрд грн, почти 50 млрд грн на субсидии, 13,5 млрд грн на поддержку ветеранов (в частности, приобретение жилья), 5,8 млрд грн на помощь людям с особыми потребностями и т.д. Прожиточный минимум увеличивается до 2920 грн.

С ростом минимальной зарплаты до 7100 грн с 1 января (и до 8000 грн с 1 апреля) расходы на образование в 2024 г. увеличатся до 178,8 млрд грн (+23 млрд грн), на здравоохранение — до 201,9 млрд грн (+24,4 млрд грн).

В то же время суды обойдутся более чем в 24 млрд грн, прокуратура в 14,6 млрд грн, органы госвласти за исключением силовых структур — в 60,7 млрд грн.

Среди прочих расходов следует выделить формирование резервного фонда на 44,8 млрд грн (из него теперь будут финансировать также восстановление дорог, потому что акцизы пошли в "общий котел").

Еще один важный пласт финансирования — средства на экономическое развитие. Так, на компенсацию части процентов по кредитам бизнесу в рамках программы "5-7-9" будет выделено 18 млрд грн (+2 млрд грн). Еще 3 млрд грн должны быть направлены на поддержку внутренних проектов со значительными инвестициями, 1,4 млрд грн — на предоставление грантов бизнесу, 1 млрд грн — на создание индустриальных парков. Как видим, это не очень большие суммы (на те же индустриальные парки раньше планировали выделять вдвое больше).

Но есть направление, которое получит существенный финансовый импульс — это производство оружия. Как мы уже упоминали, у местных бюджетов планируют забрать почти 94 млрд грн НДФЛ военных. Одну часть этой суммы собираются потратить на приобретение военной техники, а вторую — на производство. "Мы можем сказать, что за эти средства будут закуплены и произведены дроны, боеприпасы, бронетехника отечественного образца", — уточнил министр финансов Сергей Марченко в эфире национального телемарафона. Такую идею можно только приветствовать. Так, уже сейчас, по некоторым оценкам, Украина производит около 15 тыс. беспилотников в месяц, их качество улучшается, а ассортимент расширяется. Фактически у нас рождается современная отрасль промышленности, которая после завершении войны, вероятно, станет магнитом для инвестиций.

Кроме того, на проекты развития и восстановления инфраструктуры планируется привлечь 62,1 млрд грн от иностранных государств и организаций.

Курс, инфляция, ВВП: слабые прогнозы

В заключение о нескольких макроэкономических показателях из госбюджета-2024, которые так охотно разбирают на новости в качестве официальных прогнозов. Но о чем они говорят на самом деле?

Не следует воспринимать заложенные в бюджет показатели как результат основательного прогнозирования. К примеру, курс, которым оперируют при составлении сметы государства, почти никогда не сбывается (за последние годы правительству удалось угадать только в 2020-м). Не менее важно, что почти всегда при соответствующем макропрогнозе Минэкономики завышало стоимость доллара (кроме 2022 г., когда гривня резко обесценилась в результате войны). Статистики назвали бы это не просто отклонением, а смещением. Иными словами, есть определенный фактор, оттягивающий показатель в одну сторону. Назовем его: желание правительства подать бюджет с большей доходной частью (чем дешевле гривня, тем больше государство соберет с таможни). В мирное время можно было бы с большой вероятностью прогнозировать, что на самом деле гривня будет крепче, но во время горячей фазы войны так сказать было бы безответственно. Единственное, что можно утверждать наверняка: принимая финансовые решения, не стоит слишком полагаться на курс, заложенный в бюджет-2024. Тем более что его сейчас устанавливает НБУ в ручном режиме (кстати, в центробанке сейчас рекордное количество золотовалютных резервов, и это играет на руку гривне).

Правительство в 2024 г. ожидает достаточно высокой среднегодовой инфляции на уровне 13,3% и 10,8% в метрике "декабрь к декабрю". Если же уровень потребительских цен на самом деле окажется ниже заложенного в бюджете, это может привести к недополучению доходов, о чем уже пишут некоторые аналитики. Основанием для такого предположения является тот факт, что прямо сейчас инфляция в годовом исчислении составляет 8,6%. Однако мы обращаем внимание, что август непоказательный месяц для прогнозирования цен. И, что важнее, на этапе восстановления и оживления деловой активности (о чем свидетельствуют и опрос бизнеса, и прогноз роста ВВП), а также тренда на снижение учетной ставки НБУ — двузначная инфляция в следующем году вполне вероятна.

Наконец о ВВП. После той пропасти, в которую катилась украинская экономика, рост на 5% кажется вполне возможным и даже логичным, но при одном условии — успехи на фронте или завершение войны. Хотя, с другой стороны, даже такой показатель все равно не будет соответствовать разрекламированным в Лондоне планам правительства достичь ВВП в 1 трлн грн до 2033 г…

    Реклама на dsnews.ua