• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для Украины нет необходимости быстро повышать акцизы на табак до уровня ЕС, — эксперт

Украине следует постепенно повышать акциз на табачные изделия до уровня ЕС, чтобы предотвратить активизацию теневого рынка

Прессконференция представителей табачной отрасли
Прессконференция представителей табачной отрасли
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил во время пресс-конференции генеральный директор "Империал Тобакко" в Украине Растислав Чернак, передает "ДС".

Он отметил, что Украина приняла план достижения уровня акциза, идентичного уровню в Европейском Союзе, до 2025 года. На фоне этого минимальный акциз с 2017 года вырос на 244% и почти вдвое – с 2018-го. Еще больше он был для ТИЭНов (табачных изделий для электронного нагрева, – "ДС"). С января 2021 года акциз одновременно вырос на 320%.

Поэтому, подчеркнул Чернак, стремительно выросли розничные цены на табачную продукцию, и в то же время активизировался теневой рынок.

"Значительное повышение акцизного налога является результатом стремления правительства достичь уровня акцизного налога в Евросоюзе до 2025 года. Мы считаем, что нет необходимости, на самом деле нет каких-либо законодательных требований для Украины достичь налогообложения ЕС за столь короткий промежуток. На самом деле, другим странам центральной и восточной Европы, вступившим в ЕС, понадобилось гораздо больше времени, иногда до 15 лет, чтобы достичь минимального акцизного налога ЕС в размере 90 евро за 1000 сигарет", — говорит Растислав Чернак.

Он привел в пример страны Балтии, Болгарию и Румынию. Они также должны были поднять акцизы, и там тоже был "взлет" нелегальной торговли. Чтобы разрешить ситуацию, эти государства в некоторых случаях замораживали или замедляли уровень роста акцизного налога.

"Мы предложили бы Украине применить такой же подход. Во-первых, снизить уровень ежегодного повышения налога на сигареты до 10% с нынешних 20%. Эти цифры все равно будут превышать инфляцию. И в то же время, их будет достаточно, чтобы достичь уровня налогообложения сигарет, как в ЕС, до 2030 года", — рассуждает Чернак.

Также предлагается заморозить акциз на другие табачные изделия, а именно на ТИЭНы, на три года – до 2024-го.

"Такой подход даст потребителю больше времени, чтобы приспособиться к повышению цен и лишит нелегальный рынок потенциала к росту. Также это позволит получать больше поступлений в государственный бюджет в будущем", — считает гендиректор "Империал Тобакко".

Как писала "ДС", убытки государственного бюджета Украины от нелегальной торговли табачными изделиями в 2021 году составят 14 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua