• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт спрогнозировал события, которые будут проходить на европейском рынке газа в этом году

Решить проблему с зависимостью Европы от поставок российского природного газа будет очень сложно

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такой прогноз на пресс-конференции на тему "Энергетический кризис 2022: где и за сколько Украина может купить энергоносители" дал эксперт программы "Энергетика" Украинского института будущего Андриан Прокип, передает "ДС".

"Если мы говорим о рынке Европы, об освобождении зависимости от России… Можно частично заместить российские поставки, можно подстраховать Европу в условиях, когда Россия будет сдерживать предложение на европейском рынке, но заместить РФ с европейского рынка физически возможности нет. Кардинальное решение вопроса с освобождением от зависимости от России — это вопрос трех-четырех лет. Некоторые правительства об этом говорят: в Австрии, в Италии. Но сегодняшняя ситуация в Европе — только следствие того, что там не изучили уроки прошлых лет", — сказал Прокип.

Он напомнил историю, произошедшую в начале 2015 года.

"В 2015 году Европейская комиссия выпустила документ, который назывался Framework of the Energy Security and Policy ("Рамки энергетической безопасности и политики" — "ДС"), где они достаточно жестко высказывались по поводу России и роли России на энергетических рынках, о том, что с Россией будет сотрудничество только на условиях экономической целесообразности, прозрачности, но уже через полтора года было подписано соглашение о строительстве, например, "Северного потока-2", — сказал эксперт.

Прокип выразил сожаление из-за того, что повестка энергетической безопасности Европы была "трансформирована в чисто климатическую".

"Существующая газотранспортная инфраструктура в Европе остается узким местом для того, чтобы заместить поставки из России. В этой ситуации выглядит, что у России не будет дополнительных стимулов для того, чтобы наращивать предложение газа в ЕС, что будет однозначно бить по цене в Европе", — сказал эксперт.

Он напомнил, что по многим оценкам за базовый сценарий цены в ЕС на лето можно принимать сценарий в виде цены $600 за тысячу кубометров газа.

"Это достаточно высокая цена, хотя некоторые страны рассуждают о наращивании объемов использования угля, чтобы сократить спрос на газ. Это, конечно, будет повышать цену квот на выбросы CO2 и тоже будет делать уголь менее привлекательным", — рассказал эксперт.

Прокип напомнил, что Франция собирается нарастить добычу объемов угля, но его доля в энергетическом балансе страны является мизерной.

"Поэтому у России остается достаточно мощный рычаг влияния на европейский рынок газа. Поэтому возникает вопрос, как будут координировать усилия ЕС, США и другие страны по поводу того, как создать дополнительное предложение газа", — отметил эксперт Украинского института будущего.

По прогнозу Прокопива, цена на газ будет определяться экономической конъюнктурой и спросом на газ, который будет создаваться в Азии.

Напомним, на пресс-конференции Андриан Прокип заявил, что в среднем 50% поставок природного газа в Европейский Союз осуществляются из России.

    Реклама на dsnews.ua