• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергетики рассказали, как удается избегать отключений света этой зимой

Украине пока удается пройти без отключений электроэнергии благодаря совпадению многих факторов, среди которых снижение потребления из-за тревог, достаточной генерации и тд

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал главный диспетчер НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко в интервью "Экономической правде", передает "ДС".

По его словам, экономика восстанавливается, а это означает рост потребления со стороны промышленности и населения. 11 января в Украине был был был очередной рекорд потребления с начала войны, но этот рекордный уровень нам удалось покрыть благодаря трем факторам.

"Первое — была восстановлена достаточная часть генерации. Все, что можно было включить, мы включили. Второе — из-за теплого декабря есть большая проточность воды по Днепру и Десне. Вчера была максимальная за всю историю для зимы выработка электроэнергии на ГЭС. Третье — непогода, из-за которой вчера было отключено более тысячи населенных пунктов, это более 600 мегаватт. Если бы не отключение, весь дефицит мы могли бы не покрыть", — рассказал Зайченко.

Также диспетчер "Укрэнерго" отдельно отметил, что также балансировать энергосистему "помогают" утренние тревоги. Во время тревог потребление падает — примерно на 300 мегаватт.

По его словам, фактически Украина была на краю до введения ограничений потребления. 

"Бог с погодой помог, "Укргидроэнерго" больше выработало, ракетная опасность снизила потребление, из-за непогоды обесточены населенные пункты. Это нехорошо для потребителей, но "плюс" для балансировки системы.

Надо понимать, что импорт в такие холодные периоды заходит не очень, потому что цены в Евросоюзе выше и конъюнктурно импорта нет. Аварийную помощь в такие холодные периоды обычно тоже очень трудно получить, потому что наши соседи сами работают на пределе возможностей. Поэтому так тоненько-тоненько прошли", — пояснил Зайченко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua