• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Газпром" из-за санкций США достраивает "Северный поток-2" своими силами

Российское трубоукладочное судно "Академик Черский" начало достраивать газопровод "Северный поток 2"

Реклама на dsnews.ua

Такое заявление сделала проектная компания Nord Stream 2 AG, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"После успешного прохождения морских испытаний судно "Академик Черский" приступило сегодня к трубоукладочным работам в исключительной экономической зоне Дании. Баржа "Фортуна" продолжает трубоукладку. Все работы проводятся в соответствии с полученными разрешениями", — заявили в компании.

"Газпром" достраивает "Северный поток 2" собственными силами, так как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу на этом проекте. По состоянию на 31 марта было уложено по двум ниткам 2339 км магистрали из 2460 км, или 95% газопровода. 

Напомним, ранее министры иностранных дел Украины и Польши попросили президента США Джо Байдена не допустить завершения строительства российского проекта газопровода "Северный поток-2". Впоследствии, 22 февраля, стало известно, что министерство финансов США объявило о введении дополнительных санкций против России из-за строительства газопровода Nord Stream 2 в Германию.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что завершение строительства магистрального газопровода "Северный поток-2" может развязать руки российскому руководству в агрессии против Украины, поскольку газопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2" являются политическими проектами.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua