• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Группа NOVA ("Новая почта") уплатила 10,7 млрд грн налогов и инвестировала в Украину 5,3 млрд грн

Сумма налогов и сборов, уплаченных группой NOVA в бюджеты всех уровней в 2023 году, составила 10,7 млрд грн. Это на 50% больше, чем в 2022 году. В частности, "Новая почта" уплатила 8,7 млрд грн, NovaPay — 1,2 млрд грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает "ДС".

"Также 2023 год отметился рекордным объемом инвестиций в развитие группы NOVA ("Новая почта") в Украине. Он составил 5,3 млрд грн. Это более чем вдвое превышает инвестиционный бюджет прошлого года (2,1 млрд грн). Уровень веры Новой почты в будущее Украины в 2024 еще больше: на текущий год запланировано увеличить сумму инвестиций до 7 млрд грн", — отметили в NOVA.

В прошлом году наибольший объем капитальных инвестиций — 2,4 млрд грн — был направлен на строительство новых сортировочных терминалов и на автоматизацию уже работающих. 

"Это позволяет компании обеспечивать бесперебойный процесс доставки в условиях постоянного роста объемов грузов и не терять скорость: уже сегодня компания доставляет 1040 посылок каждую минуту, а в пиковые дни нагрузки — 1400, несмотря на разницу объемов доставка происходит с той же скоростью", — пояснили в компании.

Еще одна большая статья расходов — развитие сети отделений и почтоматов, в которую мы вложили 1,1 млрд грн. В результате сеть Новой почты в Украине уже насчитывает более 27000 точек сервиса. Цель расширения сети — шаговая доступность украинцев к отделению или почтомату, а следовательно — удобство пользования.

Также средства инвестиционного бюджета были направлены на автоматизацию рабочих мест и ремонты отделений, чтобы сделать их удобными и безбарьерными в использовании для различных групп потребителей и сотрудников — 1,2 млрд грн. 

На обновление парка транспорта и БДФ-контейнеров мы направили 233 млн грн, на IT и R&D — 338 млн грн, на развитие направления фулфилмента — 17 млн. Детали об инвестициях — на рисунке. 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua