• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин выделит миллиард гривен на укрытия в больницах

Кабинет министров повысил финансирование расходов на здравоохранение в 2024 году до 239 миллиардов гривен (на 31 миллиард больше, чем в прошлом году), в том числе один миллиард используют для обустройства укрытий и создания безопасных условий в больницах

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль на заседании правительства, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

На Программу медицинских гарантий направят 16 миллиардов гривен, а на "Доступные лекарства" — 5,2 миллиарда. Также правительство запускает пилотный проект бесплатного зубопротезирования для ветеранов. В этом году особое внимание будет уделено финансированию реабилитации, охране материнства и детей, диагностике и лечению рака. В частности, в Украине будут лечить бесплодие за государственные средства.

Также в Украине будет запущен электронный кабинет пациента, где каждый сможет самостоятельно менять персональные данные и руководить декларациями с семейными врачами.

Правительство также ввело изменения в медзакупки: теперь медицинские учреждения будут покупать лекарства и медицинские изделия через так называемый электронный каталог, чтобы экономить деньги и ускорить процедуры закупки.

Как писала "ДС", Кабмин выделит 2,5 млрд грн на обустройство укрытий в учебных заведениях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua