• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как будут меняться цены в Украине: в Минэкономики назвали главный фактор инфляции

В Украине сформировались факторы влияния на инфляцию во время войны, а ныне к ним добавляется еще и фактор мирного времени.

Цены
В Минэкономики назвали главный фактор инфляции / pexels
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации "РБК-Украина", передает "ДС".

Издание анализирует обзор инфляции Министерства экономики. В нем указано, что в сентябре после двухмесячной дефляции потребительские цены ожидаемо вернулись к росту — на 0,5% по данным Госстата (-1,4% в августе и -0,6% в июле).

"В целом рост цен оставался в тренде, что соответствует показателям инфляционной динамики и таргетов мирного времени — с начала года потребительская инфляция составляет 3%, а годовые темпы и дальше замедлялись — до 7,1% (с 8,6% в предыдущем месяце)", — говорится в документе.

По данным Минэкономики, незначительный сентябрьский рост цен был сформирован сезонным фактором (преимущественно из-за подорожания услуг образования, а также одежды и обуви). На продовольственном рынке наблюдалась дефляция (поступление нового урожая охлаждало рынок), которая частично компенсировала инфляционную составляющую в определенных сегментах услуг и непродовольственного рынка.

В Минэкономики добавляют, что сохранение реалий войны уже сформировало специфические условия функционирования потребительского рынка.

"Сдержанный спрос военного времени мотивационной и миграционной природы при практическом постоянстве курсовых и монетарных условий обусловил возможность проявления "мирного" фактора — сезонности, которая в соответствии с календарным периодом и определила разнонаправленное движение цен в разных сегментах потребительского рынка", — говорится в обзоре.

В настоящее время комплекс факторов влияния создает поле стабильности внутренних потребительских цен и является основой общего замедления годовых темпов инфляции.

"В дальнейшем динамика потребительских цен будет зависеть прежде всего от возможности значительных изменений, в частности форс-мажорной природы, в сложившихся условиях функционирования экономики. В случае их отсутствия или при весьма незначительном их уровне, учитывая, что проявление сезонности не нарушено, вероятно, темпы роста цен будут в пределах, характерных для последних мирных лет", — считают в министерстве.

Как писала "ДС", курс доллара, тарифы и топливо будут управлять ценами на продукты питания осенью.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua