• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Каждый шаг в сотрудничестве с США в сфере ядерной энергетики сопровождается массированной атакой", — президент "Энергоатома" Петр Котин

В условиях полномасштабной военной агрессии России против Украины компания Westinghouse придерживается намеченного еще до войны плана и продолжает сотрудничество с "Энергоатомом" по строительству новых атомных блоков в Украине.

Петр Котин
Петр Котин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью изданию Delo.ua заявил президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин, передает "ДС".

При этом глава "Энергоатома" подчеркнул, что каждый шаг в сотрудничестве с США в сфере ядерной энергетики сопровождается массированной атакой прокремлевских псевдоэкспертов и приспешников, ведь Компания в настоящее время полностью отказалась от российских поставщиков или от их технологий и комплектующих.

"На сегодняшний день ГП "НАЭК" Энергоатом" никоим образом не зависит от России. В течение 2021-2022 годов мы вместе с Министерством энергетики Украины реализовали комплекс мер, чтобы отечественная атомная энергетика полностью избавилась от зависимости от российских технологий, ядерного топлива, запчастей и комплектующих. За это нас жестко критикует пятая колонна пророссийских псевдоэкспертов, которые не верят, что нам удастся построить новые энергоблоки по американской технологии AP1000®️", — отметил Петр Котин.

Он добавил, что российское топливо в ближайшие годы будет полностью заменено топливом Westinghouse. А через 3-4 года половина потребностей Украины в топливе будет обеспечиваться топливом отечественного производства по технологии Westinghouse. Топливные сборки будут производиться на одном из предприятий "Энергоатома". Westinghouse завершает аккредитацию соответствующих производственных мощностей: "И, кстати, 6 июля 2022 года на Ровенской АЭС тепловыделительные сборки от Westinghouse впервые загрузили в активную зону реактора энергоблока №3. Ранее он работал на российском топливе".

Петр Котин отметил, что почти два десятка лет приход американских компаний в атомную энергетику Украины тормозился лоббистами российских интересов в Украине: "Их все еще много и они пытаются влиять через информационное пространство и чиновников. Каждый наш шаг по продвижению американских технологий в сфере украинской ядерной энергетики сопровождается массированной атакой на "Энергоатом" и его руководство".

Уже во время вооруженной агрессии России в Украине "Энергоатом" и Westinghouse заключили ряд новых соглашений, которые будут способствовать дальнейшей реализации предварительных договоренностей по строительству новых энергоблоков. И за всю эту продуктивную работу в июне-июле этого года "Энергоатом" получил новую массированную информационную атаку на Компанию и ее руководство.

"На "Энергоатом" оказывается бешеное давление со стороны агентов влияния страны-агрессора. Разного рода "эксперты" и "лидеры общественного мнения", бывшие чиновники, некоторые народные депутаты и другие агенты влияния начинают придумывать лживые истории о якобы российском влиянии (самый простой сейчас способ кого-то оболгать), тиражируют примитивную конспирологию, гипотезы и предположения. Часто для весомости своих лживых месседжей российская агентура представляет информацию со ссылкой на какие-то источники якобы в государственных органах США", — рассказал глава "Энергоатома".

Петр Котин добавил, что такими действиями они пытаются расшатать ситуацию в "Энергоатоме" и многотысячном трудовом коллективе. В информационном пространстве распространяется множество лжи и абсурдных обвинений, обманываются народные депутаты, Кабинет Министров и высшее руководство страны: "В частности, именно так мы трактуем активность отдельных народных депутатов от бывшего ОПЗЖ и фракции "Слуга народа", которые начали вмешиваться в деятельность "Энергоатома", стремятся влиять на кадровые назначения и финансовые потоки.

    Реклама на dsnews.ua