• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Атака "Белуг". Как Airbus может забрать у "Антонова" перевозку сложных грузов

Парк "Авиалиний Антонова" позволяет осуществлять уникальные грузовые перевозки по всему миру. Но у компании может появиться серьезный конкурент во Франции

Самолет Beluga
Самолет Beluga / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

В конце января авиастроительная компания Airbus объявила, что хочет создать авиакомпанию по перевозке негабаритных грузов. Парк ее составят пять самолетов Beluga, для которых изменят целевое назначение эксплуатации.

Beluga — это модель на базе самолета А-300-600 с оригинальной формой фюзеляжа, особенно в носовой части. Она получила свое название как раз из-за визуального сходства с китом-белухой: кабина пилотов немного смещена вниз, а сверху добавлен грузовой отсек. Самолет сначала был предназначен для перевозки из разбросанных по всей Европе заводов Airbus (Германия, Франция, Великобритания, Испания) частей авиалайнеров для окончательной сборки в Тулузе или Гамбурге.

Самолеты Beluga были произведены в начале 1990-х и отработали только половину летного цикла. Они могут еще послужить 15-20 лет.

Новая грузовая авиакомпания Airbus начнет свою деятельность в 2023 г. На первом этапе ее парк будет состоять из двух самолетов BelugaST, а к 2025 г. флот достигнет пяти таких самолетов. Еще одна модель BelugaXL будет задействована для внутренних потребностей производителя.

Эта компания создаст конкуренцию на рынке грузовых авиаперевозок, особенно для ГП "Антонов". По итогам прошлого года грузовые перевозки на транспортных самолетах АН-124-100 "Руслан" обеспечили компании "Авиалинии Антонова" 90% доходов госпредприятия. Новости из Франции заставляют задуматься, каковы перспективы украинской компании на этом рынке уже сейчас.

"Белуга" против "Руслана" и "Мрии"

На данный момент парк "Авиалиний Антонова" состоит из одного самолета АН-225 "Мрия", семи АН-124-100 "Руслан", одного АН-26 и одного АН-74Т.

Реклама на dsnews.ua

Грузовые перевозки прежде всего осуществляют "Мрия" и "Руслан". "Мрия" имеет максимальную нагрузку 250 т, "Руслан" — 120 т. По сравнению с этими показателями максимальная грузоподъемность "Белуги" в 40 т не впечатляет. Но иностранный самолет имеет одно преимущество — он может перевозить грузы больших объемов и нестандартных габаритов. В Airbus заявили, что грузовой отсек их самолета обладает самым большим в мире внутренним сечением среди всех транспортных авиалайнеров и вмещает негабаритные грузы 7,1 м в высоту, 6,7 м в ширину и 39 м в длину.

В то же время грузовой отсек "Мрии" 43,3 м в длину, 6,4 м в ширину и 4,4 м в высоту. У "Руслана" эти параметры составляют 36,5, 6,4 и 4,4 м соответственно. То есть "Белуга" сильно проигрывает украинским самолетам в грузоподъемности, но в нее может войти груз чуть больше по ширине и значительно больше по высоте.

"У "Белуги" большой объем, но грузоподъемности никакой, — говорит транспортный эксперт Вячеслав Коновалов. — "Белуга" может возить вату — большую, объемную, но по сравнению с "Русланом", у которого паспортная грузоподъемность 120 т, а на самом деле он может возить и до 170 т, это просто детский сад, подготовительная группа. "Белуги" могут возить объемные конструкции, таскать нефтяные вышки, двигатели, но сколько они их могут взять на борт? Две штуки и все. В то же время в "Мрию" можно загнать 5 танков и 70 десантников".

Другого мнения на этот счет основатель-партнер консалтинговой компании Aviaplan Евгений Трескунов. Он полагает, что как раз из-за оригинальной конфигурации Beluga имеет потенциал отобрать часть рынка у "Антонова". "У А-300 как базового типа для BelugaST действительно есть ограничения для общего объема грузов — 230-240 куб. м, и максимальная грузоподъемность только 40-44 т, — говорит эксперт. — Поэтому сам грузовой А-300 не то что с "Русланами", но даже с "Боинг-767" или Airbus-330 не сравнится. Но в контексте сверхгабаритных грузов не тяжелее 44 т "Белуги" вполне могут претендовать на часть сегодняшнего рынка "Антонова".

Ан-225 "Мрия"
Ан-225 "Мрия" / Getty Images

Уникальность груза

"Ежегодно сотни тысяч тонн уникальных грузов, в том числе тех, перевозка которых другими видами транспорта невозможна, доставляются получателям в 800 аэропортах мира", — говорится на сайте "Авиалиний Антонова". Характерен и ее девиз — "Никто не перевезет больше".

Возможности украинских самолетов в грузоперевозке действительно уникальны. По словам заместителя гендиректора ГП "Антонов" Михаила Харченко, 2021 г. стал рекордным по налетам, загрузке и доходам, чему поспособствовала продолжающаяся пандемия коронавируса и ситуация Афганистане. Тесты, средства индивидуальной защиты, медикаменты возили в самые отдаленные уголки мира. Заказчики были из США, Европы, Азии. Летом прошлого года "Мрия" в короткий срок перевезла 70 т медикаментов для борьбы с COVID-19 из Германии в Намибию лишь с одной технической остановкой в Гане.

По словам Харченко, три "Руслана" в течение трех месяцев вывезли весь контингент НАТО из Афганистана. Именно в прошлом году Альянс продлил контракт на сотрудничество с "Антоновым" на 5 лет.

Не стоит забывать и об участии в программе SALIS, созданной для того, чтобы страны — члены НАТО могли быстро разместить свои контингенты и оборудование в необходимой точке. "Авиалинии Антонова" серьезно потеснили другого конкурента — российскую компанию "Волга-Днепр" с перевозок в интересах НАТО.

Самолеты АН также известны перевозкой уникальных грузов — гидротурбин, электрогенераторов локомотивов весом в сто и более тонн. Обладая уникальным оборудованием, "Антонов" перевозит 50% космических спутников, которые являются очень прихотливым грузом. Причем эта работа проходила в сотрудничестве с той же Airbus — спутники транспортируются в специальном контейнере, разработанном этой компанией.

"Сегодня и в ближайшие минимум два года есть большая ниша рынка из-за ковида, когда нужно доставить большую партию груза, которая имеет большой суммарный объем, но не очень тяжелая, — говорит Евгений Трескунов. — Коробки с антиковидными средствами (маски, тесты, перчатки и т. д.) легкие, а партии их упаковок — большие в объеме. Даже когда их везли в Украину на "Мрие", то она была вся забита, но это не означает, что там было что-то сверхтяжелое. Везли, потому что "Мрия" могла за один рейс доставить значительную партию этих грузов. "Белуги" также могут откусывать на рынке нишу по перевозке части сверхгабаритных грузов с общим весом до 40-44 т. Например, первый коммерческий рейс "Белуги" обеспечил перевозку вертолета. А также была уже доставка спутников и крупных агрегатов для NASA".

То есть когда Airbus полноценно запустит свою грузовую авиакомпанию, то может потеснить и "Антонов", и другие компании на специализированных рынках, таких как сотрудничество с НАТО, NASA и другими международными организациями. Возможно, тому же Северо-Атлантическому альянсу будет удобнее и приоритетнее работать по некоторым контрактам с перевозчиком из Франции (член НАТО), чем с Украиной. К слову, российская "Волга-Днепр" создала авиакомпанию АВС Cargo с флотом грузовых В747 и зарегистрировала ее в Великобритании, чтобы быть более востребованной.

Для ряда грузовых миссий явное преимущество "Белуг" над "Русланами" — их экономическая эффективность. Чтобы перевезти тот же груз в 70 т "Белуга" должна сделать два рейса, а "Антонову" это стоит один перелет. Однако, возможно, экономические преимущества у наших конкурентов будут и здесь. "По себестоимости перелета "Белуги" значительно дешевле "Русланов". Прежде всего это затраты на топливо и на сборы за авиаинфраструктуру (аэронавигация и аэропорты), благодаря существенно меньшему взлетному весу. Это собственные самолеты Airbus, которые могут быть уже практически амортизированы, так как предназначались для внутренних служебных целей. Следовательно, составляющая стоимости воздушного судна у "Белуг" может быть тоже низкой (особенно с ростом налета). А учитывая, что стоимость топлива в мире растет, то может вообще так случиться, что при определенной цене топлива даже несколько рейсов на "Белугах" могут оказаться выгоднее, чем один рейс "Руслана" или "Мрии". Если кому-то необходимо перевезти груз не очень тяжелый, но большой, то гнать "Боинг-747" или "Руслан" уже нерационально", — отмечает Евгений Трескунов.

Другого мнения на этот счет Вячеслав Коновалов. Он полагает, что услуги "Антонова" обойдутся дешевле: "Airbus, даже если серьезно выйдет на этот рынок, никого не потеснит. Чисто с точки зрения того, что западные схемы работы в 1,5-2 раза дороже, чем наши, при этом грузоподъемность в 3-4 раза меньше, чем у наших бортов. Западные подходы, западные стандарты, западные зарплаты… Если летный час "Руслана" стоит приблизительно $20 тыс., то у Airbus может быть и $50 тыс. Это грубые подсчеты, потому что все зависит от конкретной уникальной задачи. За уникальность надо платить и за уникальную перевозку могут быть дополнительные расходы". 

Впрочем, ситуация может сложиться и по-другому. На фоне разрушения прежних логистических цепочек и кризиса в контейнерных перевозках спрос на транспортировку грузов по воздуху будет возрастать, а значит, на рынке грузовых авиаперевозок будет хватать работы для всех компаний.

    Реклама на dsnews.ua